Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что нужно знать о французских винах

Винный критик Элеонора Скоулз о Провансе, Долине Роны и Лангедоке

,
Ни одна страна мира не имеет такой высокой культуры вина, как Франция. Многие французские вина подразумевают престиж, славу, особый статус. Они также остаются планкой, по которой меряют качество других вин мира. «Газета.Ru» завершает серию материалов, посвященных самым важным винодельческим регионам и винным стилям Франции. На этот раз речь пойдет о Провансе, Долине Роны и Лангедоке.

Прованс, Долину Роны и Лангедок объединяет южное географическое расположение, но в остальном каждая область имеет свои вина и историю. Прованс известен розовыми винами, Долина Роны славится мощными красными и редкими белыми, а в Лангедоке есть варианты на любой вкус и кошелек.

Прованс


Пляжи Лазурного берега и яркая кухня сделали Прованс популярным летним курортом. Репутация местных вин, однако, долго хромала: здешние хозяйства выпускали вина, руководствуясь тем соображением, что туристы, особенно иностранные, все равно все выпьют. К тому же, для провансальских блюд, в которых часто используется чеснок и пряные травы, больше подходят вина с нейтральным вкусом, и это тоже не мотивировало виноделов улучшать качество продукции. Но все меняется, и сегодня есть достаточно примеров, которые позволяют говорить о Провансе как о важном винодельческом центре Франции с позиций не только количества, но и качества.

При наличии нескольких десятков белых и красных сортов в Провансе нет одного лидера. Тут растут типичные сорта Средиземноморья (кариньян, гренаш и мурведр), некоторые местные (например, тибурен) а также те, что попали из других частей Франции и даже Италии (включая сира, каберне совиньон и верментино).

Вообще же за Провансом закрепился имидж «розового» региона, поскольку розовых вин здесь производят больше, чем каких-либо других.

Из них в особом почете вина из Бандоля (Bandol) — прибрежного района неподалеку от Марселя. В Провансе розовые получают путем смешивания нескольких сортов (всегда красных!), а особенность вин из Бандоля в том, что в их бленде самая высокая доля у мурведра. Этот сорт дает экспрессивный вкус с клубничными тонами и пряными оттенками, благодаря чему и выигрывает у других провансальских розе.

Хотя в ближайшем будущем розовые вина тут вряд ли сдадут лидирующие позиции, Прованс становится все больше известен своим красным виноделием. Здесь опять отличился Бандоль (Bandol), а также виноградники рядом с городом Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence), где вместе с красными средиземноморскими сортами прижился каберне совиньон из Бордо.

Белые вина в Провансе стоит пробовать разве что из любопытства.

Фактор дорогого туризма, увы, сказывается на всех местных винах: за них приходится переплачивать даже по французским меркам, за пределами страны цены на них еще выше. В числе ведущих производителей следует отметить Domaines Ott, Domaine de Trevallon, Domaine Tempier, Chateau de Roquefort, Routas.

Читать о винах Долины Роны

Читать о винах региона Лангедок

Читать текст статьи целиком

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Все новости