Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что чувствуют и о чем мечтают выпускники-2014

Выпускники-2014 празднуют последний звонок и рассказывают о том, что думают об окончании школы и собственном будущем

В день последнего звонка «Газета.Ru» поговорила с выпускниками и выяснила, что «новые взрослые» на самом деле думают о себе и своем будущем.

По всей стране 23 мая выпускники прощаются со школой. Последний звонок, белые банты, традиционная передача эстафеты будущим первоклашкам, встреча с первой учительницей, прогулки на теплоходах и праздники в парках — неизменные атрибуты ежегодного выхода во взрослый мир тысяч школьников. «Газета.Ru» решила выяснить, что на самом деле чувствуют, о чем думают и мечтают теперь уже бывшие дети, и задала самым разным выпускникам несколько одинаковых вопросов. Оказалось, «новые взрослые» — действительно очень взрослые.

Вопросы для выпускников от «Газеты.Ru»:

1. Кем планируете стать и куда поступаете?
2. С какими чувствами прощаетесь со школой?
3. Какой видите свою жизнь через десять лет?

Александр Шпаков
ГБОУ Центр образования №1240, г. Москва

Планы:
Я планирую поступать в Высшую школу экономики или МГИМО на «международное право», хочу стать юристом.

Чувства:
В первую очередь, я чувствую, что школа меня многому научила. Я приобрел здесь любовь и своих друзей — это самое главное. Ну, и знания, конечно. Я выхожу в жизнь более взрослым и более ответственным.

Мечты:
Через 10 лет я хочу иметь трех сыновей, счастливую семью и удачную карьеру.

Тамара Гришечкина
ФКОУ СОШ, г. Чехов-2

Планы:
Я хочу стать программистом. Поступаю в МЭСИ (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики), факультет компьютерных технологий, «бизнес и информатика».

Чувства:
С одной стороны, я рада, что заканчиваю школу и перехожу во взрослую жизнь. С другой стороны, жалко расставаться с классом. И хотя я с этими ребятами всего два года — я перевелась из другой школы, — мои одноклассники очень хорошие, я привыкла к ним.

Мечты:
Через десять лет мне хотелось бы иметь свой бизнес, чтобы ни от кого не зависеть. Еще хочется, чтобы была семья, дом, хороший заработок.

Константин Васильев
ГОУ СОШ №444 (Школа Келдыша), г. Москва

Планы:
Я поступаю в МГУ на физфак, астрономическое отделение. Хочу стать астрономом.

Чувства:
Сейчас как-то рано говорить об эмоциях по случаю окончания школы. Рано об этом думать. С одной стороны, негативных эмоций от школы немного, но они есть. Я немного чужой в своей школе... С другой стороны, радоваться тоже особо нечему. Вот такое неопределенное состояние. Вернемся к этому вопросу года через два.

Мечты:
Какой будет моя жизнь через десять лет? Сложно сейчас сказать. Задать себе такой вопрос я смогу лет через семь. Никаких особенных предпочтений у меня нет. Буду заниматься наукой.

Вера Волынкина
ГБОУ Центр образования №771, г. Москва

Планы:
Я пока еще не совсем определилась, куда буду поступать. Но думаю, что приоритетным будет МПГУ (Московский педагогический государственный университет), факультет иностранных языков. Хочу заниматься лингвистикой, итальянским и немецкими языками.

Чувства:
У меня нет страха перед будущим. Я отношусь к школе как одному из периодов в жизни. К школе как к таковой я не привязана, в основном из-за друзей переживаю. Обидно расставаться с людьми, которые мне близки. Теперь школьная жизнь заканчивается, и кажется, что мы больше не увидимся. Хотя я надеюсь, что будем, конечно, встречаться и общаться.

Мечты:
Через десять лет, думаю, моя жизнь будет интересной и насыщенной. До определенного возраста я бы хотела путешествовать, а не строить карьеру.

Юрий Волков
ФКОУ СОШ, г. Чехов-2

Планы:
Я рассматриваю несколько вариантов для поступления. Приоритетные: Владимирский госинститут или Российская академия экономики и финансов во Владимире. Хочу стать экономистом или финансистом.

Чувства:
Не хочу расставаться с ребятами. Все надеюсь, что проснусь завтра утром и буду в пятом классе. Мы все как одна семья, что-то больше, чем просто класс. Притерлись друг к другу за столько лет. Поэтому сейчас я испытываю грусть. Но надеюсь, что через десять лет эти чувства будут просто светлыми воспоминаниями. И надеюсь, что все мы далеко пойдем, конечно. И будем общаться.

Мечты:
Через десять лет я хотел бы иметь жену, детей, работу, собаку, машину, свой дом, татуировки. Борода уже есть, татуировки сделаю летом, все остальное тоже будет.

Арина Богданчик
Гимназия №6, г. Новороссийск

Планы:
Я хочу стать журналистом. Поступаю в несколько московских вузов: МГУ, МГИМО, РУДН.

Чувства:
Я не испытываю страх перед будущим, очень люблю новые жизненные этапы. С восторгом жду, когда сдам все экзамены. Хотя, конечно, буду очень скучать по атмосфере, учителям, одноклассникам. И я пока совсем не ощущаю себя повзрослевшей. Я самая младшая в классе, мне 16 лет. Давно пытаюсь понять, когда во мне произойдут изменения и я приду и скажу: «Боже мой, я уже взрослая!» Пока не чувствую этого.

Мечты:
Через десять лет я вижу себя успешной. Не знаю, как все сложится, страшно загадывать. Жизнь ведь по всякому может обернуться. Но если что-то случится даже не так, как я загадываю, значит, так и должно быть, мне кажется. Я знаю точно, что буду счастлива!

Маша Мынова
ФКОУ СОШ, г. Чехов-2

Планы:
Я хочу стать экономистом, поступаю в РГУ нефти и газа на факультет экономики и управления. Если не пройду туда, то буду рассматривать МГУДТ (Московский государственный университет дизайна и технологий).

Чувства:
Сейчас чувствую больше страх. Я привыкла к одному ритму. Привыкла к тому, что прихожу 1 сентября в школу и знаю, что буду туда ходить, и меня никуда не выгонят. А здесь полная неизвестность. Вдруг я не поступлю? Вдруг меня выгонят? Вдруг не сдам сессию? Начинается новый этап в жизни. И это реально сложно.

Мечты:
Через десять лет я вижу себя квалифицированным работником. Хочу работать в офисе и не хочу ездить. Я не рассчитываю на что-то шикарное вроде собственной квартиры. Но машина у меня должна быть обязательно — машины сейчас нужны. Еще у меня будет какое-то домашнее животное. И ребенок тоже через десять лет, наверное, должен быть.

Алексей Седленек
ГБОУ Центр образования №686 (Класс-центр Казарновского), г. Москва

Планы:
Я хочу работать в экономической сфере, поэтому поступать буду в Плехановскую академию.

Чувства:
Мне жалко уходить из школы, я буду скучать. Я чувствую и радость, и грусть. Хотя больше радость — от выхода в большой мир. В школу я буду приходить, общаться с друзьями. У нас очень хорошая школа, все приветливые и дружелюбные. У меня нет разочарования.

Мечты:
Через десять лет я хочу хорошо зарабатывать, если получится, и хочу, чтобы у меня была хорошая дружная семья.

Екатерина Карцева
ГБОУ Центр образования №771, г. Москва

Планы:
Я поступаю на экономический. Хочу стать управленцем по персоналу. Управление — достаточно перспективное направление, предполагает в том числе общение с людьми. В дальнейшем можно будет найти хорошую работу в любой сфере. Я точно еще не решила, в какой вуз пойду, но, наверное, это будет Финансовая академия.

Чувства:
Сегодня учитель на последнем уроке предложила всем отсчитать секунды до последнего звонка в нашей жизни. Сразу навернулись слезы на глаза и защемило сердце. Когда 40 человек все вместе отсчитывают время, понимаешь, что этот момент в жизни больше никогда не повторится. Целых 11 лет мы были вместе. С одной стороны, хочется взрослой жизни, с другой стороны, понимаешь, что легче не станет, будет только сложнее. Я буду скучать по школьной жизни.

Мечты:
Через десять лет, наверное, мне хотелось бы быть замужем, иметь двоих детей и, возможно, работать в какой-то торговой компании. Может быть, было бы неплохо, чтобы работа была связана с заграницей и языком. Но вообще я пока об этом не думаю.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости