Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7 практичных идей для обустройства дачи

Как превратить свои шесть соток в дачу, о которой всегда мечтали

«Газета.Ru» предлагает провести выходные на даче с пользой, с легкостью превратив привычные шесть соток в дачу своей мечты.

В вашем распоряжении есть традиционные шесть соток. Или даже больше, но все там довольно старомодно: домик с лавочкой под окном, грядки с укропом и петрушкой, кусты смородины или малины. Гамак. И флоксы, какая же дача без флоксов. Посмотрев на эту ретроидиллию, мы нашли несколько хороших способов сделать привычную дачу немного более современной. Или даже — намного.

Почувствуйте себя флористом

Обычно дачники считают, что растения нужно непременно сажать в землю, в лучшем случае сформировав клумбы или грядки. А ведь в кашпо, красивые горшки, раскрашенные кастрюли и чайники (это, конечно, для умельцев), да вообще в любую посуду на даче можно посадить однолетние цветущие растения или, что еще оригинальнее, пряные травы. Даже комнатные растения вроде герани или фиалки можно вырастить на крыльце. Хорошо смотрятся в горшках, ящиках и корзинах фуксия, лобелия, петуния, бегония, бальзамин, настурция, вербена.

Можно высадить в один контейнер несколько разных растений, создав цветочную композицию. Импровизируйте! Подбирайте растения, подходящие друг к другу по размеру, цвету, условиям выращивания и времени цветения. И не высаживайте все цветы в одинаковые горшки — это будет выглядеть слишком просто.

Придумывайте вертикальные сады

Для средних широт природа и селекционеры вывели множество лиан, вьющихся растений, однолетних и многолетних. Меньше хлопот с девичьим виноградом, листья которого летом зеленые, а осенью ярко-красные. Такое растение ухода требует немного, а любой участок станет с ним интересней. К тому же лианы скрывают любые изъяны дачного домика (хотя мы уверены, что у вас их нет).

Вьющиеся садовые растения бывают лазящие, цепляющиеся, опирающиеся и полулианы. Если вы не садовник по призванию, вам нужно знать только вот что: лазящие растения (девичий виноград, плющ) не нуждаются ни в какой опоре и сложном уходе: они сами находят в стенах шероховатости, за которые цепляются. Раз в год обрежете их, уложите в нужном направлении — и готово.

Цепляющиеся лианы (душистый горошек, дикий огурец) имеют усики, благодаря которым и тянутся вверх. Им достаточно натянутой вдоль стены лески. Опирающимся (жимолость, ипомея, хмель, клематис, глициния) нужны арки, шпалеры, перголы — устойчивые опоры, помогающие растению не расползтись по земле. Такие вьюны можно сажать в подвесные кашпо: они создают красивые каскады. Полулианы (плетистые розы, ежевика, малина) вообще не цепляются и не вьются сами — им нужно помочь опорами с креплениями.

Постройте беседку всем на радость

Конечно, на любой даче есть место, где при хорошей погоде пьют молоко с малиной, едят шашлыки или лениво грызут яблоки. Но лучше, если такое место — терраса, веранда, беседка — станет специально продуманной зоной комфорта.

Если веранда — это часть дома с крышей для защиты от дождя, то терраса — более свободное в геометрии и размещении строение. Терраса тоже, конечно, может быть пристроена к дому, но может и стоять в отдалении. Поставьте ее на фундамент или просто сделайте настил из досок, чуть приподнятый над землей. Выберите нужный участок: не очень затененный, чтобы не было холодно, но и не на самом солнцепеке.

С беседкой даже проще: забудьте про все правила фэншуй и взгляните на участок так, будто впервые его увидели. Найдите, а точнее, почувствуйте место, где ощущаете себя наиболее расслабленно и умиротворенно. Здесь и стройте. Правда, имеет смысл прикинуть, хорошо ли просматривается беседка со стороны соседей: вся классическая литература говорит нам о том, что в беседках происходит много интересного, а люди бывают ужасно любопытны.

Распахните новую дверь

Если присмотреться к фотографиям дизайнерских дач, то можно заметить: даже самый старый домик будет смотреться как новенький с красивой дверью. Да и вообще, выглядеть большим оригиналом. Дверь можно купить (не экономьте на ней) или покрасить старую в контрастный стенам цвет.

Вариант для ленивых дачников: купить дверное полотно, уже окрашенное на фабрике в подходящий оттенок. Или дверь под покраску. При колеровке краски берите тон светлее, чем нужен: при послойном окрашивании она потемнеет. Вариант для неленивых: дверь расписать и покрыть кракелюрным лаком, который при высыхании оставляет на поверхности сеть из трещинок. Получится как на старинных полотнах.

Прикрепите к двери молоток (декоративный) или колокольчик, даже если никто стучать и звонить не будет. Висящий над дверью фонарь, приветственная табличка, забавный придверный коврик — все это продемонстрирует ваше гостеприимство, чувство юмора и хороший вкус.

Повесьте качели и устремитесь ввысь

Качели ассоциируются с детством, а потому — с глубинным ощущением счастья. Их вешают куда угодно: на открытой веранде, под старой яблоней, на ближайшем дубе. Качели с мягкими пуфиками и резными деталями можно купить, а можно и смастерить самим: все они будут смотреться эффектно на фоне даже не самой современной дачи.

Ну и гамак, да. В нем можно не только спать или валяться, но и вести здоровый образ жизни: гамак расслабляет мышцы спины и шеи, тренирует вестибулярный аппарат, снимает стресс и даже помогает справиться с бессонницей. Только купите красивый — тот, к которому вы так сентиментально привыкли, уже слишком стар для вас.

Установите фонтан и слушайте шум воды

Есть старая шутка о том, что бесконечно можно смотреть лишь на три вещи: как течет вода, горит огонь и работают другие люди. Первое удовольствие можно себе доставить, установив на участке фонтан. Или хотя бы фонтанчик, не претендующий на лавры фонтанов Петергофа. Конечно, это может быть и стилизованная «античная» ваза, из которой сочится вода. Но лучше проявите фантазию.

Слишком большой фонтан будет смотреться немного нелепо в пространстве небольшого участка. Не стоит устанавливать фонтан на слишком открытых участках: под прямыми солнечными лучами вода может внезапно зацвести. Рядом с деревьями фонтаны смотрятся красиво, но мощные корни могут его сломать, а листья и семена, падающие в воду, засорить. Ищите правильное место: лучше всего фонтан поставить в низком месте участка, хорошо просматриваемый из вашей новой беседки.

Постройте сад камней

Если огромные садовые гномы пугают по вечерам не только соседей по даче, но даже и ваших собственных детей, модернизируйте свою склонность к прекрасному. Камни как элемент ландшафтного дизайна хороши универсальностью: это доступный, сдержанный и исключительно природный материал, из которого даже при желании довольно сложно соорудить китчевый объект.

Придумывая скульптурные композиции, используйте для основы крупные камни одинаковых пород (мелкие — для детализации). Постарайтесь добиться естественности — не вкапывайте их в землю, а расположите так, чтобы ваши усилия не были видны стороннему наблюдателю. Впрочем, те, у кого есть художественные наклонности или не слишком взрослые дети, могут раскрасить камни — потребуются специальные акриловые краски, палитра для смешивания, растворитель и несколько кистей. Рисуйте божьих коровок, котиков или зайчиков. Или — если получится — нечто чуть более художественное.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости