Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как выиграть парусную гонку

Зачем вам нужно купить парусную лодку

«Газета.Ru» ходила под парусом вместе с чемпионами — в Петербурге стартовал европейский этап международных соревнований Extreme Sailing Series.

— Да у тебя отлично получилось, — говорит мне Морган Ларсон, шкипер швейцарской команды Alinghi, лидера международной серии парусных гонок Extreme Sailing Series этого года и призера прошлого. Морган – мастодонт Кубка Америки, самой престижной регаты в мире, которую его команда неоднократно выигрывала. Я же, не стану скрывать, ходила под парусом первый раз в жизни.

Со стороны Петропавловской крепости – четвертый этап Extreme Sailing Series by Land Rover проходит в Петербурге – вдруг раздается пушечный выстрел, и все яхтсмены из всех стран вздрагивают: неужели революционные матросы снова берут Зимний? Но нет, всего лишь обычный полдень в Петербурге, тут всегда стреляют в полдень; такой город.

И вот снова сигнал, на этот раз уже на старте, и мы действительно стартуем – медленно. Сначала я думаю, что дело опять в городе – в Петербурге все происходит медленно. Но дело в ветре – его почти нет, а плыть и обгонять соперников как-то надо. Причем поскорее: нас окружают яхтсмены, 21 из которых участвовал в Олимпийских играх, 36 – в Кубке Америки, 47 были чемпионами мира, а семеро ходили под парусами вокруг света.

Лучшие, в общем, ловцы ветра.

Голубоглазый Стюард Поллард, тактик команды и самый молодой ее участник, усаживает меня на крупную сетку – вместо понятного дна подо мной темная река – и предлагает всячески have fun. Собственно, я уже: как говорилось в старинном анекдоте, «у меня в жизни была одна любовь – моряки». Правда, как наиболее ценного члена экипажа меня разместили прямо под парусом – видимо, из этого положения сложнее всего свалиться за борт, – зато рядом с какой-то болтающейся балкой. На меня, конечно, заранее надели шлем, но что-то все равно настораживает. То ли сам шлем, сползающий мне на нос и мешающий приготовиться к встрече с парусной балкой, то ли насмешливый взгляд Стюарда, у которого никакого шлема нет, а есть, наоборот, спортивная модная шапка и возможность свободно перемещаться по канатной палубе. «Если хочешь, можешь прилечь, — светски говорит он, — мы тут пока побегаем».

Вообще, гостю на корабле полагается две вещи: элегически разглядывать Исаакиевский собор и Эрмитаж, на фоне которых мы курсируем, поймав наконец ветер, и не мешать команде. Проделать это сложно: все пять яхтсменов двигаются так слаженно, вдруг сориентировавшись в надменной питерской погоде, так быстро и так по-мужски красиво – как редко бывает на суше – принимают решения, что хочется быть частью такой команды. Всерьез, даже если они чемпионы, а ты – юнга, салага и яхтенный неофит.

Капитан Морган, кажется, умеет такое чувствовать: он вдруг зовет меня на левый борт нашего катамарана, где команда, натянув веревки и выйдя из «штилевых пятен» (так профессионалы называют безветрие), пытается обогнать соперников на повороте. И обгоняет. И вообще – приходит первой. Еще не сейчас, сейчас мы финишируем, кажется, третьими, но кому это важно, если через два дня соревнований Alinghi выиграют у именитой команды из Омана The Wave, Muscat (пришли вторыми) и Новой Зеландии Emirates Team New Zealand (пришли третьими). Да и вообще, стали лидерами парусного сезона, набрав 160 баллов! (я не знаю, что это значит, но очень рада).

Двадцать минут заплыва, а кажется, что вернулась из кругосветного путешествия.

— Соревноваться при такой погоде, конечно, вызов, — уже на берегу говорит мне Морган Ларсон. — Но вокруг такая красота!

Я спрашиваю, первый ли раз он в Петербурге.

— Да, — говорит Морган, — и вообще первый раз в России. Я ожидал, что здесь все совершенно по-другому. А тут архитектура потрясающая. И неожиданно много любителей гонок.

— И начинающих любителей, — говорю. — Что бы вы им посоветовали?

— В России хорошие яхт-клубы и хорошие спортсмены, нужно просто оценить свои силы и финансовые возможности, а потом вовсю наслаждаться гонками.

— Меня сильно впечатлила слаженная элегантность команды — как удается так быстро и точно принимать решения?

— Ну, мы уже сработались, нашей команде два года. Финальное решение, конечно, принимает шкипер, но вообще у нас очень демократично, все разговаривают во время заезда, обсуждают ситуацию. Ты же все сама видела.

— Морган, а парусные гонки — только для мужчин подходящее дело? — спрашиваю наконец самое важное.

— Конечно, нет, — говорит Ларсон. — У нас, например, есть тактик Анна Тунниклифф, она прекрасная спортсменка, очень сильная — сильнее всех мужиков в команде. Это в Петербурге у нас мужская команда, а так мы меняемся, и на следующий этап регаты, в Кардиффе, поедет Анна. Да и вообще, я видел много девушек в командах, так что парусный спорт — отличное женское занятие.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости