Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маме муми-троллей — 100 лет

В день 100-летия Туве Янссон мы поговорили с ее племянницей и наследницей Муми-далена о знаменитой финской писательнице

,
В день 100-летия Туве Янссон мы поговорили с ее племянницей и наследницей Муми-далена о том, какой была знаменитая финская писательница за пределами своих книг.

В маленьком ателье Туве Янссон — так по-фински называют мастерскую, где писательница много лет работала и жила, — сразу понятно, что все, что мы знаем или чувствуем про нее из ее чудесных книг, — правда.

Она была дружелюбна как Муми-тролль, аскетична как Снусмумрик, иронична как Малышка Мю и созерцательна как Туу-тикки. Она была ими всеми — это видно по тому, как Туве жила: очень скромный быт, очень бережно сохраненные вещи, важные в ее мире, — работы ее отца, скульптора Виктора Янссона. Ее книги, написанные для взрослых читателей; ее негромкие картины, которые затмились славой муми-троллей. Ее чуть заметная нежность к деталям: в уголке лежит баночка для аспирина с ее мини-комиксом на этикетке — слева вино, справа — утро после выпиваний.

София Янссон показывает студию с вежливым, но строгим выражением: уже много лет она возглавляет компанию Moomin Characters Ltd, владеющую всеми правами на всех персонажей Муми-далена, и следит за тем, чтобы муми-тролли не стали чересчур популярны — в коммерческом смысле, как это, например, случилось с Винни-Пухом и все-все-всеми. Это не такая уж и легкая работа — муми-тролли отлично монетизируются, поскольку их знают и любят во всем мире: в Европе, Азии, России, чем бы она себя ни считала. София говорит, что выполняет желание Туве Янссон, которая чувствовала ответственность за придуманный ею мир.

— Туве Янссон действительно считала, что муми-тролли стали слишком популярны?

— Туве начала рисовать первые комиксы про этих загадочных существ еще в 30-е годы прошлого века, в 45-м вышла первая книга о муми-троллях, а в 50-е и 60-е их популярность была так велика, что Туве Янссон воспринимали скорее как маму муми-троллей, детскую писательницу, сказочницу, чем как художницу. Хотя она всю жизнь писала картины и хотела быть признана прежде всего как серьезный художник.

— А почему это было важнее, чем принять то, что она прославилась благодаря муми-троллям?

— Возможно, сказывалось влияние ее отца, Виктора Янссона, который был довольно известным в Финляндии скульптором. Их отношения нельзя назвать простыми — у них были разные взгляды, Туве была совершенно не согласна с его отношением к политике, например.

Во время Второй мировой войны она рисовала антивоенные карикатуры для журнальных обложек, дружила с богемными персонажами. И, несмотря на все это, ей было важно мнение отца, принятие того, что она делает. Хотя эмоционально ближе она всегда была со своей мамой.

— Первая книга о муми-троллях — «Комета приближается» — в какой-то степени о том, что чувствуют и как ведут себя люди во время военной угрозы?

— Не думаю, что это была прямая метафора: комета — ядерная ракета. Так, конечно, Туве не мыслила. Но повесть была написана в те годы, когда все это очень остро переживалось.

— Удивительно, но надо было сильно повзрослеть, чтобы разглядеть такое в истории, которую очень любят дети. Причем за то, за что дети обычно и любят книжки, — за полное отсутствие какого-либо морализаторства.

— Муми-троллей и взрослые любят. После повестей о муми-троллях Туве написала несколько книг для взрослых — в том числе автобиографическую — «Дочь скульптора». Просто в какой-то момент муми-тролли затмили все остальное — Туве бесконечно отвечала на письма читателей, которые считали, что книга написана лично про них. Это сотни и сотни людей.

— И Туве действительно всем отвечала?

— Да, она считала, что нанять для такого дела, например, секретаря — это слишком безлично. Хотя на все это уходило очень много времени. Туве чувствовала свою ответственность за всех своих читателей: она создала муми-троллей и других жителей Муми-далена, которые как-то влияли, меняли жизнь людей, приводили к каким-то внутренним открытиям.

— То есть в какой-то степени ей приходилось быть психотерапевтом.

— Туве рассказывали действительно очень личные истории: однажды одна женщина написала: «Мой муж хотел покончить с собой, я не знала, что мне делать. Но потом он прочитал про муми-троллей, страшно увлекся и больше ни о чем не может говорить. Так что теперь хочу покончить с собой я».

— София, а правда, что «Летняя книга» — история про девочку Софию и бабушку, живущих на острове, — это книга про вас, вы были той девочкой? Это, наверное, одна из лучших книг про то, что на самом деле между детьми и взрослыми нет такой уж особой разницы.

— Вы знаете, прошло так много лет с тех пор, как книга вышла, что я и сама уже точно не помню, что из этого происходило со мной на самом деле, а что Туве домыслила.

Собственно, истории про муми-троллей устроены точно так же: Туве Янссон сама говорила, что реальные прототипы были только у двух персонажей — Муми-мама была вдохновлена реальной мамой Туве, а Туу-тикки — ее подругой, художницей Тууликки Пиэтилэ. Остальные были скорее собирательными образами.

— Но известно же, что ее друг Атос Виртанен, например, носил точно такую же зеленую шляпу с пером, какую всегда носит Снусмумрик. Да и вообще, так безнадежно тосковать по своему другу, как Муми-тролль тосковал по Снусмумрику, можно, наверное, только по реальному человеку.

— Честно говоря, это очень распространенная версия про происхождение Снусмумрика. Но в какой-то момент у Туве было так много персонажей, что она делала списки: писала имя героя и его основные характеристики. Чтобы потом органично вплетать их в истории — она знала про них все малейшие нюансы.

— София, в Финляндии очень масштабно празднуют 100-летие Туве Янссон — открываются выставки, туристы могут съездить на островок Кловхару, где Туве обычно жила летом. А вы планируете сегодня собраться по этому случаю семьей?

— Мы весь летний сезон готовились к юбилею, но, конечно, мы уже собирались по случаю дня рождения Туве Янссон в узком кругу близких людей. Как могло быть иначе, если Туве всегда писала о Доме. Муми-дален — это место, которое для любого из нас может стать домом.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости