Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 старых гостиниц, где можно влипнуть в историю

Что такое «исторические отели» и почему в них стоит отдохнуть

Деревенская Англия, сонная Голландия, шумная Москва — для тех, кто уже планирует весенние выходные, «Стиль жизни» разбирался, где находятся самые старые и самые знаменитые отели Европы.

В Москве восстанавливается историческое здание бывшей гостиницы «Люксъ»/«Центральная»: здание по адресу Тверская, 10, было закрыто фальш-фасадом почти десять лет — и вот наконец компания Hilton Worldwide приступает к его реконструкции. В 2018 году здесь, в бывшем здании булочной Филиппова, которая в 1911 году превратилась в гостиницу «Франция», а при советской власти стала сначала «Люксом», а потом «Центральной», откроется отель со сложносоставным названием «Хилтон Москва Люксъ Отель Тверская».

Обновляется и другой исторический отель: закончился первый этап научной реставрации и ремонта «Националя» — гостиницы с видом на Кремль, выстроенной по проекту архитектора А.В. Иванова в 1903 году. Следующим этапом реставрации должно стать восстановление лепного декора гостиницы. Пока повсюду идут работы, мы решили разобраться в том, что такое «исторический отель» и как туда попасть.

«Исторический отель — это гостиница, функционирующая в здании, построенном до 1900–1920 года, — говорит Елена Лысенкова, генеральный директор Hospitality Income Consulting. — При условии, что в течение всего периода существования здания оно существовало только как отель. Однако если говорить о России, то в Санкт-Петербурге, например, есть здания XIX века, которые были реконструированы и превращены в гостиницу уже в современное время, но используют дух самого здания. Такие отели тоже можно считать историческими».

Добавим, что это, конечно, происходит не только в России: во всем мире под гостиницы отводятся бывшие дворцы, замки, почтамты, монастыри и даже тюрьмы.

Богатая история, уникальный интерьер, выдержанный в стиле той или иной эпохи, стены, которые помнят знаменитых постояльцев, — те, кто предпочитает селиться в исторических отелях, ценят их именно за это. Это любители антиквариата, которым нравится прикасаться к вещам «с историей».

Историю владельцы гостиниц превращают в деньги: «Большинство исторических отелей относятся к уровню 4–5 звезд и соответствуют требованиям заявленных категорий. Безусловно, они монетизируют свою историческую статусность и бережно ухаживают за элементами декора и отделки, включая фасад, объясняет Елена Лысенкова. — Поэтому часть операционных расходов таких отелей выше».

Самый старый отель мира находится в Японии: рекан Nishiyama Onsen Keiunkan вошел в Книгу рекордов Гиннесса именно в этом качестве. Эта традиционная японская гостиница принимает гостей с 705 года возле горячих источников в горах префектуры Яманаси.

Если вы не готовы лететь так далеко, чтобы почувствовать дух истории, предлагаем отправиться в отели помоложе и поближе – то есть в Европу.

Итак, 5 отелей Европы с богатой историей

Hotel en Residence De Draak, Берген-оп-Зом, Нидерланды

Отель, находящийся в прибрежном городке на юге Голландии, — на самом деле состоит из двух гостиниц, Hotel de Draak and Residence Dagmara, расположенных в трех стоящих вплотную друг к другу зданиях. Комнаты, 66 штук в общей сложности, два ресторана, спа-центр, удобное расположение в самом центре — всем этим путешественника не удивишь.

Здесь удивляют годом рождения — 1397-м: вскоре после открытия постоялого двора городок расцвел благодаря двум крупным ярмаркам, которые проходили тут весной и осенью, и многочисленным купцам, привозившим сюда свои товары.

Первое здание не сохранилось: стены нынешнего отеля возведены в XVI веке. К этому же времени относится картина фламандского художника Абеля Гриммера «Рынок в Берген», на котором, возможно, есть здание гостиницы, расположенной на рыночной площади. Возможно, это тот случай, когда у вас получится попасть внутрь картины — потому что в Бергене, кажется, и правда со времен фламандских живописцев мало что изменилось.

The Olde Bell, Деревня Херли, Беркшир, Великобритания

В 1135 году это был постоялый двор для паломников, прибывавших в расположенный по соседству бенедиктинский монастырь. На протяжении веков колокол гостиницы сообщал монахам о прибытии какого-нибудь важного гостя — он и до сих пор висит над входной дверью.

В 1688 году эта местность оказалась в центре событий Славной революции, государственного переворота, в результате которого был свергнут король Яков II Стюарт: одним из организаторов переворота был уроженец здешних мест барон Джон Лавлейс — когда что-то пошло не так, он воспользовался тоннелем, ведущим из постоялого двора в монастырь. Четырьмя годами позже барон умер из-за болезней, спровоцированных чрезмерным употреблением спиртного, — весьма поучительная история для посетителей местного паба.

Среди постояльцев гостиницы были и другие именитые гости: во время Второй мировой войны — Уинстон Черчилль и Дуайт Эйзенхауэр, после — Элизабет Тейлор, Ричард Бертон, Кэри Грант и Эррол Флинн.

Zum Roten Baren, Фрайбург, Германия

Самому старому отелю континентальной Европы — более 700 лет: первым владельцем здания был Ханнман Бингер, документы, подтверждающие этот факт, датируются 1387 годом. С тех пор у здания, которое первоначально было частным домом с гостевыми комнатами, сменилось около 50 владельцев, гостиница пережила эпидемии чумы, войны и смены режимов, но ее внешний вид практически не изменился.

А вот внутри перестройки были — опытный глаз различит в интерьере элементы готической архитектуры, отличит их от деталей эпохи Ренессанса и обнаружит барочные украшения.

История внутри здания — и вокруг: крошечный, всего на 25 комнат, отель находится, разумеется, в историческом центре города, в двух шагах от его пешеходной части. До Фрайбургского мюнстера — рукой подать.

Hotel du Pont Royal, Париж, Франция

От старых перейдем к знаменитым: в квартале Сен-Жермен-де-Пре в столице Франции находится отель, которому немногим более ста лет (или многим — по одним данным, отель выстроен в 1815-м, по другим — в 1900-м). Но красит его не возраст, а атмосфера праздника, та самая, про которую писал Эрнест Хемингуэй в романе «Праздник, который всегда с тобой».

До музея Орсэ, набережной Сены, моста Искусств отсюда легко дойти пешком. Но не это делает отель уникальным. Другое дело — имена. Например, художников — здесь останавливались Жоан Миро и Марк Шагал.

Или писателей: Генри Миллер, Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис и Зельда Фитцджеральд регулярно бывали гостями в «Отеле у Королевского моста».

Кафе, где можно было встретить знаменитых американцев, которым почему-то нравилось жить в Париже, находятся в том же районе: Deux Magots и Le Café de Flore до сих пор на месте, здесь до сих пор звучит джаз и подают коктейли. Правда, вместо писателей теперь — туристы. Хотя, возможно, среди них попадаются деятели какого-нибудь искусства.

Метрополь, Москва, Россия

В России большинство исторических отелей находится в Москве и Санкт-Петербурге. Исключения составляют бывший «Националь» в Самаре — сейчас это отель «Азимут», но остановиться там пока нельзя, гостиница находится на реконструкции, — и восстановленный отель «Камелия» в Сочи.

В Москве к историческим относятся «Савой», «Националь», «Балчуг», с некоторой натяжкой — «Ленинградская», «Пекин» и «Украина» (они выстроены после 1920-го, но 50-е — это тоже история).

И самый красивый, расписной, с видом на Кремль и Большой театр, отель «Метрополь». Он родился и вырос на месте бань, принадлежавших купцу Петру Челышеву. В 1898 году Санкт-Петербургское общество страхований купило здание «Челышей» и отдало его в аренду Северному домостроительному обществу во главе с Саввой Мамонтовым — уже на следующий год на этом месте началось строительство гостиницы, где намечались не только номера, но и рестораны, кафе, художественные галереи и оперный театр. Модерновое здание, выстроенное к 1905-му по проекту Вильяма Валькота, украшенное майоликовыми панно, со знаменитой «Принцессой Грезой» Врубеля на фасаде, не очень-то понравилось консервативным москвичам — зато теперь мы его любим, мы вообще любим все эти модерновые изгибы, пусть и усмиренные Львом Кекушевым и Николаем Шевяковым.

В 1917–1918 годах здание оказалось в центре революционной борьбы и изрядно пострадало, в 1931 году снова стало отелем, где останавливались Бернард Шоу, Бертольт Брехт, жил Сергей Прокофьев, в 1986 году закрылось на реконструкцию и открылось в 1991-м — со своими изгибами, «Принцессой Грезой» и пятью звездами в придачу.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости