Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7 ресторанов на природе, где нужно провести остаток лета

В каких ресторанах Подмосковья можно освежиться

Приближение осени — не повод отказываться от поездок на природу. Но если вам холодно устраивать пикники и сидеть на мокрой траве, предлагаем альтернативу. «Газета.Ru» выбрала семь ресторанов Подмосковья, куда нужно выбраться поздним летом.

«Марк и Лев»

Одинцовский район, поселок Горки-2

«Марк и Лев на Рублевке» открылся в поселке Горки-2 в этом году, уже имея готовое громкое имя и репутацию — в Тульской области одноименный фермерский ресторан работает уже два года.

В основе концепции ресторана — строгое использование местных продуктов.

В итоге стараниями шеф-повара ресторана Павла Клепикова получается современная русская кухня — в меню соседствуют сугудай из нельмы, ботвинья, жареный кейл с сыром и тархуном (кейл — это по-прежнему очень модно в России), кейлбургер и томленая говядина с полбой. На десерт непременно нужно брать мороженое из топленого молока с тульским пряником и ягодами: сочетание кисловатых сезонных ягод, меда и карамельно-молочного вкуса — идеально для сладкоежек.

«Причал 95»

Мытищинский р-н, дер. Сорокино

Ресторан в зоне отдыха «Бухта радости» на берегу Пироговского водохранилища проектировал знаменитый архитектор Александр Бродский. Открытые деревянные веранды возвышаются над водой, никаких излишеств в интерьере, только грубо обструганные деревянные столы и стулья.

Вид на бухту Радости, запах реки и жареной рыбы — это, пожалуй, главное, зачем стоит сюда ехать.

В меню не будет никаких неожиданностей — обычная московская кухня с салатом из рукколы и креветок, бакинскими помидорами, «Цезарем» и куриной лапшой. Шашлык и хачапури есть тоже. В общем, несмотря на то что заведение выглядит как настоящий рыбный ресторан где-нибудь в Черногории, кухня здесь имеет выраженный московский акцент.

Skolkovo Restaurant & Bar

дер. Сколково

Главное достоинство ресторана в гольф-клубе, выстроенном в Сколково Романом Абрамовичем, — шеф-повар Илья Шалев, кулинарная суперзвезда и талантливый шеф, способный легко и не обляпавшись перенести классику в современность. В ресторане, возглавляемом выпускником парижской кулинарной школы Le Cordon Bleu, ожидаемо большое внимание уделяется блюдам французской кухни (паштеты, террины и тартины), но этим все не ограничивается.

Здешнее меню — это игра в классику со всем миром: американский вальдорфский салат, британский пастуший пирог, паназиатский фишбургер, хумус, тортеллини с трюфелем, привычные, знакомые названия — и шефская подача.

Fish Point

Новорижское ш., 29-й км
Симферопольское ш., 41-й км

Судя по меню небольшой сети настоящих рыбных ресторанов, с рыбой у нас все хорошо. Тут есть карельская форель, карп из Ростовской и Белгородской областей, осетр, выращенный в Московской области, сиг из Чудского озера, и все это можно приготовить на гриле, зажарить, запечь в тесте или соли, а карпа — и вовсе нафаршировать гречневой кашей с грибами.

Вдобавок тут обнаруживаются севанские и валдайские раки, устрицы, а также копченая и соленая рыба в самых разнообразных видах.

Если соскучились по хорошей рыбе, выбрать будет очень сложно. Ехать лучше в погожий день, чтобы посидеть в плетеных креслах на открытой веранде у воды.

La colline

14-й км Рублево-Успенского ш., пос. Большое Сареево

Очень дорогой и очень французский ресторан, возглавляемый шефом и основателем Жеромом Кустийасом: архитектура и интерьер обнаруживают сходство с небольшой французской усадьбой, меню — французская классика. Суп «Эскарго» из свежих трав с бургундскими улитками, луковый суп Vieux Paris, марсельский рыбный суп, домашняя брандада из трески, coq au vin и настоящая классическая ром-баба, не мокрый кексик с глазурью, как мы привыкли, а настоящая бабка из дрожжевого теста, пропитанная густым пряным ромом и поданная с ягодами.

Сюда надо ехать, если у вас никак не получается вырваться в Париж. Попробуйте хотя бы вырваться на Рублевку.

«Царская охота»

Одинцовский р-н, дер. Жуковка

Кухню ресторана с 1998 года возглавляет один из самых опытных шефов Москвы Дмитрий Каневский: много лет здесь, как во всех ресторанах Аркадия Новикова, стабильно солидно, качественно и недешево. Меню заведения соответствует названию: в нем много блюд охотничьей кухни — с румяными рябчиками, котлетами из лося, пельменями из дичи и заячьими печенками.

Если печенки ушастого есть как-то боязно, можно обратить внимание на рыбу или морепродукты.

Впрочем, тут уже взгляд падает на позицию «Живой краб целиком. Отварной». Нет, кажется, это заведение — не для слабонервных. Зато рай для русофила: подумать только — «Ароматная солянка с телячьими почками и прочим мясцом». За мясцом точно нужно ехать в «Царскую охоту».

«Китайская грамота. Бар и Еда в Барвихе»

Одинцовский р-н, дер. Барвиха

Вторая «Китайская грамота» Александра Раппопорта открылась в Барвихе совсем недавно, образовав вместе с одноименным рестораном на Сретенке небольшую сеть. Шеф-повар здесь тот же — Чжан Сяньчэн, продвигающий в Москве кантонскую кухню со всей ожидаемой экзотикой в виде томленых акульих плавников, жаркого из черепахи, моллюска абалон с черным трюфелем, трепанга, томленых утиных язычков со специями, черных древесных грибов и овощей с корнем лотоса в устричном соусе.

Для поездки в ресторан имеет смысл выбрать теплый день — чтобы успеть посидеть на зеленой веранде, которой здесь очень гордятся: прямо в центре пространства там раскинут настоящий летний сад с живой сосной.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости