Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 самых высоких зданий мира

Поесть, поработать и принять ванну на высоте птичьего полета

В Саудовской Аравии строится очередное самое высокое здание в мире. Башня общей площадью около 6 кв. км отберет пальму первенства у небоскреба Бурдж-Халифа в ОАЭ. «Газета.Ru» составила список 10 самых высоких зданий мира.

На берегу Красного моря в 32 км к северу от Джидды на высоту более 1 км вырастет Jeddah Tower — небоскреб, проектированный архитектурным бюро Эдриана Смита. Инициатор всего проекта — саудовский принц Аль-Валид бин Талаль, один из богатейших людей на Ближнем Востоке и племянник короля Саудовской Аравии. Точная высота будет держаться в секрете до конца, однако было известно, что начальный проект предполагал строительство небоскреба высотой 1,6 км, однако после анализа грунтов не территории расположения она была снижена до 1 км. Предполагается, что башня станет центром нового района Kingdom City, в котором будут проживать около 80 тыс. человек.

Какие здания сейчас считаются самыми высокими в мире? В хит-параде «Газеты.Ru» места с десятого по первое заняли следующие небоскребы.

10. Международный коммерческий центр

Здание было построено в 2010 году в Гонконге. Высота его достигает 484 м. Она была намного уменьшена по сравнению с первоначальным проектом из-за официального запрета на строительство зданий выше окружающих гор. Небоскреб является частью проекта «Юнион-сквер». Строительство осуществили оператор гонконгского метрополитена ССО Corporation Limited и генеральный застройщик Sun Hung Kai Properties. Сейчас здесь находятся отель и офисный центр.

9. Шанхайский всемирный финансовый центр

Гигантский небоскреб, построенный в престижном районе Шанхая Луцзяцзуй. Это здание многофункционального использования, в нем расположены офисы, гостиницы, конференц-залы, рестораны, торговые центры, а на верхних этажах находятся смотровые площадки, дающие возможность окинуть взором окрестности мегаполиса. Высота центра составляет 492 м. Главный дизайнер проекта — Дэвид Малотт (David Malott) из нью-йоркской компании Kohn Pedersen Fox.

8. Тайбэй 101

Самый устойчивый небоскреб в мире. Здание расположено в столице Тайваня — Тайбэе. Его высота достигает 509 м. Опасность обрушения при урагане или землетрясении минимизирует огромный 660-тонный шар-маятник, помещенный между 87-м и 91-м этажами. По словам инженеров, башня сможет выдержать землетрясение такой силы, какое бывает в этой местности раз в 2500 лет. Фирма C.Y. Lee & Partners, спроектировавшая небоскреб, выдержала здание в постмодернистском ключе, соединив в архитектурном решении современные традиции и древнюю китайскую архитектуру.

7. Финансовый центр CTF

Небоскреб находится в городе Гуанчжоу, провинция Гуандун, Китай. 10 июля 2014 года небоскреб достиг своей максимальной расчетной высоты в 530 м, и его строительство активно продолжилось. Начато оно было в 2010 году, окончено в 2016-м. Здание выстроено по проекту бюро Dennis Lau & Ng Chun Man.

6. Всемирный торговый центр 1, или Башня Свободы

Башня находится в Нью-Йорке в США. Проектная высота здания равна 541 м (417 м до крыши). Работы по строительству здания начались 27 апреля 2006 года. Строительство Башни Свободы завершилось 10 мая 2013 года установкой металлического 124-метрового шпиля весом в 758 тонн. 541-метровое здание стало самым высоким в США. Архитектор — Дэвид Чайлдс, ведущий архитектор в бюро SOM.

5. Lotte World Tower

Этот небоскреб существует пока в виде проекта и строительной площадки. Начало сооружения здания состоялось в 2005 году в Сеуле, Южная Корея. Однако затем строительство было отложено из-за ограничений по высотности, введенных в этом районе из-за находящегося поблизости аэропорта. Ограничения были сняты в 2009 году, и уже в феврале 2010-го строительство возобновилось. Согласно проекту, высота здания составляет 555 м. Архитектором небоскреба являлась команда Джеймса фон Клемперера в известной фирме Kohn Pedersen Fox. Проект был согласован и одобрен в марте 2009 года, и через семь месяцев начались грунтовые работы.

4. Международный финансовый центр «Пинань»

Здание финансового центра расположено в городе Шэньчжэнь, провинция Гуандун, Китай. Его высота достигает 600 м. Было запланировано, что по завершении строительства здание станет высочайшим в Китае, превзойдя Шанхайскую башню, и вторым по высоте в мире. Однако в марте 2015 года шпиль из проекта был удален, ввиду чего окончательная высота башни снизилась с 660 до 600 м. Таким образом, Международный финансовый центр «Пинань» оказался вторым по высоте зданием в Китае. Над проектом небоскреба работала уже известная нам компания Kohn Pedersen Fox.

3. Абрадж аль-Бейт

Комплекс высотных зданий, построенный в 2012 году в Мекке, Саудовская Аравия. Самая высокая башня Абрадж аль-Бейт, отель «Королевская часовая башня», достигает 601 м в высоту: здесь могут жить одновременно 100 тыс. из более чем 5 млн паломников, которые ежегодно посещают Мекку для участия в хадже. Над проектом комплекса с 2004 года работала компания Dar Al Handasah Architec.

2. Шанхайская башня

Один из самых красивых в мире небоскребов в районе Пудун города Шанхая в Китае. Начало строительства началось в 2008 году, и за семь лет небоскреб был полностью сооружен. По первоначальному проекту здание должно было иметь 580 м в высоту, но позже башня была увеличена до 632 м. В нем находятся офисные помещения, развлекательные и торговые центры, отель класса люкс и культурные зоны. Еще у башни есть подземные этажи, на которых находятся парковка и выходы к станциям метро. Небоскреб построен по проекту американского архитектурного бюро Gensler.

1. Бурдж-Халифа

Сейчас лидирующее место в списке самых высоких зданий мира занимает небоскреб Бурдж-Халифа. Это здание высотой 824 м расположено в Дубае. Башня сразу планировалась как самый высокий небоскреб, но ее проектная высота держалась в тайне. Это было сделано для того, чтобы не появился другой проект более высокого здания. План был разработан американским архитектурным бюро Skidmore, Owings and Merrill, которое также проектировало Уиллис-тауэр в Чикаго, Всемирный торговый центр 1 в Нью-Йорке и многие другие известные здания. Внутри комплекса Бурдж-Халифа размещены отель, квартиры, офисы и торговые центры, тренажерные залы, бассейны, смотровые площадки. Также в нем находится самый высокий в мире ресторан «Атмосфера». Здание строилось с 2004 по 2010 год (практически шесть лет), и пока оно остается самым высоким в мире.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости