Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты бы не ходил по Махачкале в шортах»

Как живет столица Дагестана

Широкие проспекты, мусор на улицах, пиво в пляжном кафе, силовики с автоматами, ежедневные «разборки» и «мутки»: колумнист «Газеты.Ru» Аурен Хабичев побывал в Махачкале.

Али подсел ко мне, когда я наблюдал женщин в теплых халатах и платках, заплывающих в Каспий, а затем «загорающих» в той же одежде на пляже.

— Есть копейка, брат? — спрашивает.
— Сколько надо?

Али с ходу рассказывает, как они с пацанами приехали из Хасавюрта и уже две недели живут на берегу Каспия, перебиваясь попрошайничеством или воровством (он поведал мне это, не моргнув глазом). И что в последний раз он заложил паспорт в кафе, чтобы накормить «братьев».

Один из них — Мага. Пока Али просит у меня деньги, Мага наблюдает с соседней скамейки.

— Это мой лучший друг, мы две недели назад познакомились в Махаче (Махачкале. — «Газета.Ru»), уже вместе одного рамсанули, — говорит мне Али.
— В смысле, рамсанули? — уточняю, на всякий случай отодвигаясь от собеседника.
— Ну, побили и деньги отобрали. У меня уже судимость есть, — добавляет он. В голосе слышится гордость.
— Давай так, я дам тебе денег, но ты точно выкупишь свой паспорт, по рукам?
— Да, брат, конечно, паспорт очень нужен.

Когда я снова возвращаюсь на пляж, Али в компании с девушкой сидит в прибрежном кафе. Пьет пиво.

— Ты как? — спрашиваю.
— Хорошо, вот с девочкой сижу.
— Вижу. Паспорт выкупил?

Али прижимает указательный палец ко рту, мол, «тссс, зачем кайф обламываешь?». Значит, не выкупил.

Махачкала — город ночных «муток», черных «приор», хитрых и добродушных таксистов, малолетних преступников и шпаны, мигрирующей сюда из аулов в огромном количестве. Город невидимой интеллигенции, хамоватых официанток и целого роя торговых представителей. Рева автомобильных двигателей, отсутствия правил дорожного движения (особенно ночью), город, стремительно и пока непонятно куда растущий. Махачкала как расширяющаяся вселенная. Нет для этого расширения определенных причин и предпосылок.

— Что такое белое мясо? — спрашиваю у официантки.
— Баранина, — смотрит в сторону.
— А какая часть?
— Не знаю.
— А ханский шашлык?
— Баранина, — смотрит также в сторону.
— А какая часть?
— Не знаю.
— Ладно, давайте ханский, — виновато улыбаюсь и все еще продолжаю надеяться на расположение официантки.
— Баранины нет.

Дагестанская столица — город без единой понятной архитектуры, город некрасивый. В нем нет старины (старые здания разрушены, и на их месте предприимчивыми бизнесменами выстроены новые). Город грязный: и улицы, и дворы, и дороги, и городской пляж — все это оставляет не самые лучшие впечатления.

Махачкала сейчас чем-то напоминает Москву лужковского периода — красивые торговые и развлекательные центры, перетекающие в палатки и ларьки. В ларьках продают шаурму или местные пироги — чуду.

В один из душных августовских вечеров я еду в такси. Моему взору открывается красивый проспект. По обеим сторонам дороги — высокие элитные дома, бутики, фешенебельные отели. Таксист объясняет, что этот район был выстроен за три-четыре года и что причина такого бурного развития — соперничество дагестанских бизнесменов. Они, приезжающие кто из Москвы, кто из Баку, привозят в Махачкалу новую культуру — культуру питания, строительства, стиля одежды.

На первый взгляд столица Дагестана — абсолютно автономная земля со своими законами, порядками и менталитетом. Но это только на первый взгляд.

Махачкала — определенно российский город, где фамилия Путин ассоциируется со словами «мужчина», «красавчик».

Это все потому, что он посадил Амирова. А Амирова все боялись, хотя и улицы при нем были чище — уверяют таксисты. Авторитет Путина незыблем. И авторитет местных бандитов.

Вечер. Звонит друг.

— Нужно намутить, ты при бабле?
— Да, поехали намутим, — соглашаюсь.

В Махачкале постоянно что-нибудь мутят, даже если не мутят вовсе. Но нужно делать вид, что мутите.

Все очень деловые. Особенно молодежь. Друг приезжает за мной, едем в аул Ленинакент. Мне предложено не выходить из машины, пока «мутки не намутятся». Приехали мы в Ленинакент, там друг подходит к компании каких-то парней, о чем-то говорит, потом с одним отходит в сторону, что-то ему рассказывает, потом с другим. Переговоры длятся минут тридцать.

— Намутил? — спрашиваю, когда он возвращается в машину
— Да, все путем.

Под утро, прежде чем мы разойдемся по домам, тот же друг рассказывает о местных разборках и о том, с чего они чаще всего начинаются. Если на вас пялится кто-нибудь, нужно сказать так:

— Ле, че смотришь?

«Ле» означает что-то вроде «эй, чувак». Бóльшая часть разборок начинается именно так: местные изучающе смотрят на других местных, набычившись. Дальше тебе отвечают грубостью, и ты обзваниваешь братьев, друзей, того пацана, который пропустил тебя в пробке. Другая сторона, в свою очередь, занимается тем же. Разборки, по обыкновению, протекают с перекрытием улиц, пистолетами и так далее. Нередко бывает так, что обе стороны конфликта мирятся и, более того, заводят дружбу и вместе уже ходят на другие разборки.

Мне нравится этот город. Он как из гангстерских фильмов.

Мчимся по вечерней Махачкале — по правую руку «замирает» Каспий, через каждые 500 метров стоят силовики с автоматами наготове.

— Вас часто останавливают? — спрашиваю у таксиста.
— Меня нет. Я же не сбриваю усов. Они останавливают тех, кто с бородой и усы сбриты.

Обратно в Москву я ехал на автобусе. Вы когда-нибудь пробовали ездить из Махачкалы в Москву на автобусе? На каждом посту — Калмыкия, Волгоград, Тамбов — автобусы стоят по четыре-пять часов, а паспорта конфискует пограничная служба (это все внутри одной страны). Ждать приходится на обочине у пропускного пункта, где нет ни кафе, ни туалетов.

Калмыцкий пост, пожалуй, был самым сложным. Оказалось, что между Калмыкией и Дагестаном был конфликт. Один «борзый» дагестанец приехал в калмыцкую столицу и сфотографировался на фоне памятника Будды. Точнее не на фоне, а положив на его бронзовую голову свою ногу. Калмыцкая общественность взбудоражилась — в тот же день хулиган из Дагестана был задержан. С тех пор ездить в Москву через Калмыкию для других дагестанцев — сплошные муки.

Мы стояли у пограничного пункта, и каждый ожидал своей очереди, чтобы пограничник окинул презрительным взглядом его паспорт, а затем таким же — его самого. В тот вечер дагестанцы пели гимн России и танцевали лезгинку.

...Важный человек сидит напротив меня:

— Я слежу здесь за порядком, — говорит он.
— И как? Мне кажется, не очень-то у тебя получается.
— Кавказ, горячая точка. Здесь нужно всегда быть начеку. И как ты начнешь свой очерк?
— Ну, примерно так:

«Черная приора мчалась вниз по довольно рельефной местности Тарки, что считается пригородом Махачкалы. Мчалась она за мной. В месте, где аккуратный спуск переходит чуть ли не в обрыв, я кубарем покатился вниз. До меня, потерявшего надежду остаться в живых, доносился рев автомата. Это преследователи, учуяв мой страх, подобно диким волкам, стреляли в воздух. Когда четверо бородачей догнали меня у забора частного дома, что стоял в тупике улицы и, следовательно, бежать было уже некуда, я поднял руки…»

— Стоп. Мне уже нравится, — говорит важный человек, — и не ходил бы ты по Махачкале в шортах. И таксистам надо говорить «салам алейкум», а не «добрый день», договорились?

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости