Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванке придется ответить за отца

За что художники обижены на Иванку Трамп

До того как ее отец вступил в борьбу за президентское кресло со своими одиозными речами, Иванка Трамп была успешным предпринимателем, счастливой женой и матерью и коллекционером современного искусства. Сейчас она должна разделить судьбу отца: современные художники не любят Дональда Трампа, теперь от них достается и его дочери.

Как у всякой уважающей себя дочери богатого родителя, у Иванки Трамп есть обширная коллекция произведений современного искусства. Ее инстаграм-аккаунт полон фотографий на фоне работ актуальных художников, однако с тех пор, как отец Иванки стал избранным президентом США, многие из них требуют от обладательницы самой одиозной фамилии в США только одного — снять их работы со стен и перестать фотографироваться на их фоне.

В Instagram появился новый аккаунт — dear_ivanka, при беглом взгляде на который сложно понять, что происходит (когда-нибудь сам аккаунт признают произведением искусства), но по подписям к фото Иванки можно быстро понять: канал создал для того, чтобы дать возможность художникам обратиться к Иванке Трамп с обвинениями в лицемерии.

Они утверждают, что дочь избранного президента использует произведения современного искусства для того, чтобы показать себя с наилучшей стороны и похвастаться собственными возможностями.

При этом на самом деле работы актуальных художников для нее не более чем яркие акценты в интерьере, на фоне которых можно сфотографироваться.

Обвинениям такого рода много лет — достаточно вспомнить историю, когда в 1958 году Марк Ротко, создававший стенную роспись для отеля Four Seasons в Нью-Йорке, отказался передать готовые работы гостинице, потому что узнал, что их поместят не в лобби, а в ресторане, где все будут есть, не интересуясь живописью.

В случае с Иванкой Трамп в художниках тоже взыграла гордость: когда дочь миллиардера создавала свою коллекцию, ее фамилия была одиозной, но все-таки не вредила репутации. Теперь же фамилия Трамп ассоциируется с ксенофобией, антисемитизмом, отсутствием уважения к правам меньшинств и чуть ли не с фашизмом.

Разумеется, художникам, которые во время предвыборной кампании уже высказались в поддержку Хиллари Клинтон, теперь не хочется, чтобы их работы были в коллекции Иванки Трамп.

Между тем коллекция Иванки Трамп, интерьер которой (вместе с работами современных художников) легко изучить по ее инстаграм-аккаунту ivankatrump, насчитывающему 2 млн подписчиков, составляет выгодный контраст с пентхаусом ее отца. Если жилище избранного президента напоминает дворец, отделанный в барочном стиле (где висит картина Ренуара «Ложа», которую специалисты считают копией, а не оригиналом), то квартира Иванки и ее мужа Джареда Кушнера — с винтажными стульями и золотым кофейным столиком бельгийского дизайнера Фернана Дресса — отделана в современном духе и не дает повод недоброжелателям поговорить о ее дурном вкусе.

Согласно Bloomberg, в квартире Иванки Трамп и Джареда Кушнера — более дюжины картин, включая серию принтов, созданную концептуалистом Джоно Балдессари, работу художника Кристофера Вула, обладающего весьма солидным весом на арт-рынке, фотографии Марии Робертсон.

Большую часть работ подбирает для Иванки арт-дилер Алекс Маршалл — впрочем, услугами дилера пользуется не только Иванка Трамп, но и многие другие миллионеры, имеющие склонность украшать квартиру произведениями искусства.

Какие же работы находятся в коллекции избранной «первой дочери» США?

Это, например, работа американского художника Дэна Колена «Без названия» (2008 год), выполненная из разноцветной жевательной резинки, — она была продана на аукционе Phillips в 2012 году за $578 500.

В гостиной у фортепиано есть работа Нэйта Лоумена «Черная эскалада» — это изображение дыры от пули было продано в 2013 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $665 000.

В коридорах квартиры можно увидеть работы Гэри Виногранда, знаменитого уличного фотографа, делавшего неожиданные портреты случайных женщин.

Фото на фоне работы художника Алекса Да Корте, живущего в Филадельфии, заставило последнего публично попросить Иванку Трамп: «Пожалуйста, снимите мою картину со стены. Мне стыдно находиться рядом с вами».

Эту инсталляцию Лоис Эйснер — мобиль из картонных поп-культурных героев — Иванка Трамп купила в 2013 году после выставки «Левиафан» в Нью-Йорке.

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости