Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швейцария ждет умных и красивых

5 часов часового салона Baselworld, к которым стоит присмотреться

В швейцарский Базель съезжаются профессионалы часовой индустрии — в четверг, 23 марта, здесь открывается часовой салон Baselworld, на котором часовые бренды самых разнообразных сегментов представят свои новинки. Часы «умные», красивые и такие, которым, как в анекдоте, придется разорваться, вот-вот предстанут перед посетителями салона. Самые необычные из них — в подборке «Газеты.Ru».

Каждую весну в Базеле собираются десятки тысяч человек, для которых часы — не просто аксессуар. Сюда приезжают коллекционеры, часовщики, представители фирм-производителей, специалисты розничной и оптовой торговли и настоящие ценители часового искусства. За свою почти вековую историю выставка-ярмарка зарекомендовала себя как самое авторитетное мероприятие в этой индустрии. В этом году вновь есть на что обратить внимание.

Хронограф Fabergé Visionnaire

На создание этой модели ювелиров вдохновило пасхальное яйцо «Созвездие» — незаконченное ювелирное яйцо, над которым работал Питер Карл Фаберже для семьи Романовых. Будет представлено две модели часов: в 18-каратном розовом золоте и титане, а также в черной керамике и титане.

На сапфировой задней крышке корпуса есть еле заметная лазерная гравировка.

Часы состоят из 477 частей и 67 драгоценных камней. Уникальность макета хронографа заключается в том, что фактическое время отсчитывается в часовой и минутной стрелках, которые расположены на периферии центрального циферблата. Приобрести модели на выставке можно будет за $34,5 тыс. и $39,5 тыс. соответственно.

Hermès Cape Cod Shadow

Представленный на выставке экземпляр — свежий взгляд на модель, которая дебютировала в 1991 году. Коллекция Cape Cod, названная в честь фешенебельного курорта на восточном побережье США, стала одной из знаковых моделей Hermes, сочетающей простоту и аристократизм.

Источником вдохновения для первой модели Cape Cod, созданной Анри д'Ориньи, послужил браслет со стилизованным якорным плетением.

Прямоугольный корпус этих часов гармонично сочетался со звеньями — эмблематическим символом дома Hermes.

Округлая форма новой модели Cape Cod Tonneau оживляет в памяти изогнутые линии звена, воплощенные в первоначальной версии. Другой узнаваемый фирменный знак Hermes — ремешок из неокрашенной телячьей кожи Barenia с двойным оборотом вокруг запястья — неизменно сопровождает модели Cape Cod начиная с 1998 года.

Breguet Tradition Dame 7038

В преддверии международной выставки Breguet представили новую версию Tradition Dame, выполненную из розового золота. На передней и центральной частях часов хорошо виден заводной барабан, украшенный гравировкой в форме розы. Он спрятан под изящно смещенным циферблатом в положении «12 часов». Циферблат выполнен из натурального белого перламутра и украшен гильошированным узором Clou de Paris. Его украшают 68 бриллиантов классической огранки, а заводная головка декорирована рубином. Ретроградная шкала секундной стрелки нанесена прямо на зерненую платину механизма. Сектор автоподзавода тоже украшен лепестками.

Часы созданы как напоминание об антикварных Breguet: изделия работы Абрахама-Луи Бреге, выпускавшиеся в XVIII и XIX веках, выглядели похожим образом.

Впервые модель Breguet Tradition Dame 7038 мануфактура Breguet выпустила в 2016 году — это была женская версия мужской модели с ретроградной секундной. С точки зрения механики обе работы абсолютно идентичны: в них установлен автоматический механизм 505 SR с вынесенной на циферблат колесной системой, заводным барабаном и балансом. Различия между мужскими и женскими часами — только внешние.

Graham Geo, Graham Orrery Tourbillon

Астрономические часы с изображениями Луны, Марса и Земли впервые появились в 2013 году. Тогда лимитированная модель вышла тиражом 20 штук и стоила $300 тыс. Сейчас компания выпустила экземпляр с некоторыми эстетическими ухищрениями. Главной новинкой стало то, что каждая из планет сделана из обломков метеоритов, упавших на Землю.

Сферы на циферблате, представляющие небесные тела, расположены таким образом, что пользователь может просматривать их взаимное расположение друг к другу так же, как в планетарии.

Солнце — центр Солнечной системы — представлено в стиле барокко с ручной гравировкой розового золота 18 карат. Дополнительная функция — индикатор 100 лет на обратной стороне часов во время движения. Вокруг периферии движения есть временная шкала для отслеживания текущего года. Экземпляр включает в себя два дополнительных диска с часами, которые могут быть установлены часовщиком в течение двух дополнительных периодов ста лет.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости