Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поужинать с приключениями

5 самых странных ресторанов мира

Роботы-официанты, рыбки за окном, а повсюду — котики: «Газета.Ru» составила гид по самым необычным ресторанам в мире, где простой ужин превращается в незабываемую историю.

Подводный ресторан Ithaa, Мальдивские острова

Сегодня в мире несколько ресторанов, ужин в которых проходит с видом на проплывающих мимо рыбок: подводные рестораны есть в Израиле, Швеции, Южной Африке и на острове Фиджи. Но самый известный из них находится на Мальдивах: место его расположения — атолл Алиф Даал.

Расположенный на глубине, составляющей пять метров, ресторан с панорамным видом на окружающие его коралловые рифы приглашает гостей на обеды и поздние ужины.

В меню карпаччо из лобстера, тартар из морской рыбы (той, которая как раз проплывает мимо), шафрановое ризотто с шампанским, а главное — картофельные оладьи с черной икрой и сметаной. Ради этого стоит спуститься под воду!

Ресторан роботов, Китай

Если вы устали от бессмысленной болтовни с официантами, это заведение вам точно придется по вкусу. Крупнейшим робототехническим рестораном управляет небольшая группа людей и 15 роботов. Расположенный в городе Куньшань, ресторан спроектирован так, чтобы роботы готовили, принимали заказы, подавали блюда и приветствовали клиентов.

На каждом столе есть магнитная карта, благодаря которой робот понимает, у какого стола нужно остановиться и какие блюда подать.

Роботы свободно передвигаются по всей площади заведения, составляющей 3,2 тыс. кв. м, следуя полосе с оптическими датчиками слежения. Еду здесь готовит 3D-принтер. После окончания трапезы робот-официант вежливо просит клиентов прикоснуться к его голове, чтобы он мог продолжить работу.

Разумеется, заведение в Куньшане не единственное в мире, где можно заказать еду у роботов. Но есть один момент: в последнее время рестораны в Китае стали отказываться от услуг роботов-официантов из-за их ограниченных возможностей. Так что скоро, возможно, ресторан в Куньшане станет скорее историческим анахронизмом, чем заведением будущего.

Кошачье кафе Nekorobi, Токио

Многие туристы оказываются в недоумении, когда гид предлагает зайти в кото-кафе. Впрочем, здесь, в Японии, это вполне распространенный формат заведений (прижившийся уже в других странах мира, где любят котиков). Nekorobi — одно из самых популярных мест. При входе гостям дают тапочки, просят продезинфицировать руки и убрать вещи и обувь в один из шкафчиков (вряд ли кто-то захочет после выхода из заведения обнаружить в своей сумке кота).

Кошки в кафе занимаются своими обычными делами: мурлыкают, спят, едят, играют. Идея заведения — дать людям возможность расслабиться и почувствовать себя в домашней обстановке. В будние дни первый час посещения составляет примерно $14 (в дальнейшем — $36 за 15 минут).

Ледяной ресторан Chillout Ice Cafe , Дубай

Сейчас в мире насчитываются десятки баров изо льда, в том числе в Нидерландах, Англии, Канаде, Польше, Чехии, на Аляске и в других местах. Отличительная черта бара в Дубае — разница между температурой в заведении и уличной порой составляет 50 градусов. Летом в Дубае обычно +40°C, а температура в баре –6°C.

Интерьер Chillout Ice Cafe выполнен целиком изо льда. Вся мебель и утварь, в том числе стулья, столы, скульптуры, люстры и светильники, и даже столовые приборы, обжигает холодом. Впрочем, стулья для удобства посетителей все же покрыты теплым мехом, а всем клиентам на входе выдают шапки куртки и сапоги. Говорят, что это кафе похоже на скандинавские отели, которые выполнены изо льда.

Весь персонал «ледяного кафе» состоит из выходцев из Восточной Европы, так как коренные жители ОАЭ не готовы работать в таких экстремальных условиях.

40 минут в баре обойдутся в $15, за эти деньги можно выпить один горячий напиток. В кафе может одновременно находиться около 40 человек, а средняя посещаемость в день составляет около 100 человек.

Кафе с хлопьями Cereal Killer Cafe, Лондон

Нетрудно догадаться, что заведение специализируется на завтраках. Стены и потолки кафе декорированы различными коробками из-под хлопьев, о которых большинство гостей раньше даже не имело представления. В меню различные «сухие» блюда.

Одно из фирменных — «Король Лев», среди ингредиентов здесь хрустящие подушечки, молоко и карамель.

Кстати, на выбор в кафе представлен и огромный список всех видов молока. По желанию в любое блюдо можно добавить шоколадные драже, зефир и прочие сладости.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости