Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские развлечения по-крупному

Интервью с членом совета директоров ГК «Регионы» Амираном Муцоевым

К 2019 году в Москве может появиться собственный всесезонный парк развлечений. Развлекательный кластер «Остров мечты» площадью 100 га и стоимостью $1,5 млрд расположится на территории Нагатинской поймы. О ходе строительства, отличиях от других парков аттракционов и о том, что смотреть в детском парке взрослым, «Газете.Ru» рассказал член совета директоров ГК «Регионы», инвестора проекта, Амиран Муцоев.

— Цена «Острова мечты», как вы говорите, — ни много ни мало, $1,5 млрд. Это заемные средства? С какими банками вы смогли договориться, кто согласился финансировать такой дорогостоящий проект?

— Мы ведем переговоры с крупным банком о проектном финансировании, однако подробности пока не разглашаем. Мы вкладываем в строительство часть собственных средств, а часть – кредитных. Ориентируемся на стандартные пропорции для проектного финансирования девелоперских проектов: они будут определяться в зависимости от договоренности с банком, но основная часть проекта финансируется за счет средств ГК «Регионы».

— За счет чего планируется окупить парк? Входные билеты, аренда помещений, может быть сувениры?

— В таких тематических парках как Диснейленд более 60% прибыли генерирует тематическая торговля, остальное – аттракционы. Мы же, напротив, планируем порядка 60% дохода получать от развлекательной зоны, особенно учитывая, что 70% территории парка отведено под развлечения.

— Вы рассчитываете на посещаемость в размере 7-8 млн человек на 10 зон. Эти цифры сопоставимы с показателями одних из самых посещаемых парков в мире, то есть с некоторыми тематическими парками Universal и Disney, гонконгским Ocean Park. В целом это в два раза больше, чем за сезон принимает PortAventura в Испании. Уверены, что сможете привлечь такую аудиторию?

— Во-первых, наш проект не имеет аналогов в мире, мы первые делаем крытый тематический парк, наиболее реалистично воссоздающий популярные мультипликационные миры. В 10 тематических зонах будут расположены наиболее современные аттракционы в мире. Например, один самых дорогих аттракционов в мире «Летающий театр», у которого нет аналогов в Европе. Он представляет собой конструкцию с навесными креслами, которые будут двигаться и вращаться в зависимости от происходящего на экране.

Во-вторых, «Остров Мечты» в отличие от парижского Диснейленда или PortAventura находится не за городом, а в черте города, как парк Universal в Осаке или Lotte World в Сеуле.

Посещаемость внутригородских парков существенно выше, чем пригородных. Расположение в городе в разы повышает уровень комфорта, и, как следствие, возможный поток посетителей. Например, из-за удаленности Диснейленда от Парижа среднестатическая парижская семья готова приезжать в него не чаще, чем раз в год. Мы же создаем такой проект, который люди смогут посещать без труда каждые выходные, и главное, каждый раз в нем проводить время по-разному – посещать аттракционы, заниматься шопингом, ходить в кино, кататься на велосипеде в ландшафтном парке и так далее.

В-третьих, в отличие от других мировых столиц, например, Лондона или Токио, где 3-4 подобных парка, «Остров Мечты» будет первым тематическим парком в столице.

— Вы, наверное, рассчитываете не только на москвичей и жителей соседних городов, но и на туристов, в том числе зарубежных? Есть прогнозы по числу интуристов, которые посетят парк?

— После открытия «Диснейленда» туристический поток в Париж увеличился почти в пять раз. Сейчас более 60% приезжающих в Москву иностранцев – это бизнес-туристы, во многом потому, что в столице не так много достойных развлечений для семей с детьми, тем более проектов, способных удивить искушенных путешественников. Открытие нашего парка в корне переломит эту ситуацию, и в том, что наш парк будет востребован среди иностранных туристов, мы не сомневаемся, особенно судя по реакции на международных выставках. Главы многих европейских городов обращались к нам с предложением создать подобный, крытый, парк в их городе.

— Мне кажется, много территорий парка «заточено» под детскую аудиторию — это и детские магазины, и аттракционные зоны с персонажами российских и зарубежных мультфильмов. Для взрослых что-нибудь будет?

— На самом деле, мы не позиционируем наш парк как исключительно детский. Напротив, «Остров» попадает под уникальную для российской действительности категорию развлекательных кластеров – это полноценный городской курорт, где найдутся развлечения для всех членов семьи разных возрастов. Почти в каждой тематической зоне мы предусматриваем аттракционы как для взрослых, так и для детей. Более того, в проекте будет достаточно активная развлекательная программа за счет кинотеатра, концертного зала с регулярными представлениями, ландшафтного парка с зонами мастер-классов и пляжами с бассейном.

— Уже есть соглашения с какими-либо торговыми сетями, брендами? С какой сетью кинотеатров планируете сотрудничать?

— На сегодня выбрана только управляющая компания для многозального кинотеатра – это Mori Cinema. В дальнейшем мы планируем привлечение в торговую зону парка не только крупных сетевых операторов, но и создание тематических магазинов и ресторанов. Например, в нашем парке будет фирменный магазин Hello Kitty, ресторан папы Смурфа или знаменитая пиццерия из мультфильма «Черепашки-ниндзя».

— На какую совокупную посещаемость комплекса, с учетом остальных частей парка, вы в итоге рассчитываете и с какими московскими достопримечательностями можно это сравнить?

— В целом «Остров Мечты», включая его тематическую часть, ландшафтный парк городской променад с тематическими торговыми объектами и ресторанами, концертный зал, набережную с гостиницей, смогут принимать до 50 млн человек в год. Для сравнения, ВДНХ в год посещают 24 млн, а Парк Горького – 18 млн.

— А местная инфраструктура с таким потоком людей справится? Все-таки, учитывая месторасположение, сейчас у парка есть ограничения по транспортной доступности — рядом только станция метро «Технопарк», один проспект, речной вокзал и в километре от парка станция МЦК «Зил».

— Столичные власти активно развивают территорию рядом с парком. Недавно они анонсировали сроки начала строительства ТПУ «Технопарк», в составе которого предусмотрено возведения надземного пешеходного перехода с траволаторами от станции метро к «Острову Мечты» через проспект Андропова.

Таким образом, от станции метро «Технопарк» до «Острова мечты» будет прямой переход, который можно будет быстро преодолеть, более того, ТПУ построят в едином архитектурном стиле с парком развлечений.

Для автомобилистов расстояние от нашего парка до Третьего транспортного кольца будет составлять около 300 метров. Помимо этого, городские власти занимаются развитием другой транспортной инфраструктуры в районе, например, строительством автомобильного моста через Москву-реку от Нагатинской поймы к Южнопортовой улице. Он улучшит транспортную доступность не только «Острова Мечты», но всего района.

Также мы планируем согласовать реконструкцию недействующего Южного речного порта, чтобы он мог принимать большие туристические суда и речные трамвайчики с посетителями парка. В общем, в парк можно будет приехать и на машине, и на общественном транспорте, и даже на речном трамвае.

— На какой стадии находится строительство и что планируется сделать в этом году?

— Уже сейчас завершены основные монолитные работы – возведение стен и колонн «Острова Мечты», а также подземной автостоянки. Каркас для нашего огромного стеклянного купола смонтируют уже в марте-апреле этого года. Все застекление купола планируется закончить к следующему году. В скором времени завершится формирование рельефа ландшафтного парка. Во втором квартале 2017 года начнется установка оборудования для аттракционов, а к концу года в досугово-развлекательной зоне парка планируется завершить все монолитные работы.

— Когда планируется ввести парк в эксплуатацию?

— Реализация «Острова Мечты» разделена на две фазы. Первая, включающая возведение крытой тематической зоны с аттракционами и city walk, а также благоустройство ландшафтного парка, должна завершиться в конце 2018 года. Вторая фаза, в рамках которой планируется благоустройство набережной, а также строительство четырехзвездочной гостиницы – к концу 2019 года.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости