Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совершенно несносный

Модельеру Жан-Полю Готье исполнилось 65 лет

Главному провокатору французской индустрии моды Жан-Полю Готье в понедельник, 24 апреля, исполняется 65 лет. «Газета.Ru» вспоминает, как из модельера, не имеющего специального образования, Готье стал президентом собственного дома и навсегда вошел в историю моды.

С именем Жан-Поля Готье связано почти 40 лет истории высокой моды. За это время модельер успел спровоцировать не один модный скандал. Он одевал мужчин-моделей в женские костюмы, приглашал участвовать в показах необычных моделей с пирсингом, изобрел конусообразный бюстгальтер, а сам не раз появлялся на публике в килте и убедил мужчин носить тельняшки.

Сегодня Готье — и модельер, и икона стиля в одном лице. А так бывает очень редко.

Готье родился в небольшом французском городе Аркей недалеко от Парижа. Мальчик из простой семьи кассира и бухгалтера с детства тяготел к моде, уже тогда он не пропускал ни одного телевизионного выпуска из знаменитого французского кабаре «Фоли-Бержер». В 15 лет Жан-Поль посмотрел фильм Жана Беккера «Дамские тряпки» (картина о модельере, окруженном девушками и манекенщицами), с тех пор Готье был уверен: единственное, чего он хочет в жизни, — это создавать одежду.

В 18 лет он отправил свои эскизы ведущему французскому кутюрье Пьеру Кардену и сразу же получил должность его ассистента. Успех для начинающего модельера стал большой неожиданностью, ведь за плечами Готье даже не было профильного образования. В модном доме Кардена Готье проработал всего год, после чего перешел к другим модельерам — Жану Пату и Анджело Терлацци.

Несмотря на большой успех в работе со знаковыми кутюрье, Готье всегда мечтал создать свою линию одежды. В 1976 году он представил публике свою первую коллекцию — платья из столовых салфеток, «электронные украшения» из батареек и чайных ситечек и другие варианты трансформации привычных вещей. Тогда показ Готье совпал с презентацией коллекции одного известного модельера, так что оценить творения начинающего дизайнера публике не удалось.

Жан-Поль быстро осознал ошибки первого показа, решив для себя, что лучшее средство рекламы — это скандал.

С тех пор его коллекции демонстрировались в самых необычных местах: в трамвайном депо, на боксерском ринге, в бывшей тюрьме или музее старинных каруселей. В качестве моделей он выбирал полных, низких и пожилых людей.

Свой фирменный стиль провокатора Готье окончательно разработал к 1981 году, тогда модная публика увидела его коллекцию «Хай-тек». Для французской элиты, которая привыкла к нарядам Юбера де Живанши и Кристиана Диора, то, что предложил Готье, стало шоком. На подиуме появились модели в нарядах из мусорных ведер, консервных банок и в аксессуарах из кошачьего корма или коробок.

На этом Жан-Поль не остановился. Он начал раскрывать в своих коллекциях тематику нижнего белья в непривычном исполнении — там были шелковые тренчи, больше напоминавшие пеньюары, а также кружева, обтягивающие платья.

В 1986 году, вдохновившись образом проститутки, Жан-Поль выпустил коллекцию «Куклы» — манекенщицы дефилировали в чулках и черном атласном белье.

Спустя год на модельера обратила внимание Мадонна: они нашли друг друга, а Готье прославился на весь мир.

Творческий союз певицы и кутюрье продлился четверть века. За это время Мадонна не раз появлялась в смелых образах от кутюрье, как во время собственных выступлений, так и на светских мероприятиях. Кто сможет забыть те самые шелковые корсеты с конусообразными чашечками, которые певица носила в туре «Blonde Ambition»?

В чем-то Готье и Мадонна похожи: стремление к эпатажу и провокации, яркая индивидуальность и полная отдача своему творческому делу, не оглядываясь на нормы морали и общественное мнение.

Наряды от Готье появлялись и в кино. Он создавал костюмы для фильмов «Пятый элемент», «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Кика».

Среди топовых коллекций кутюрье можно выделить «Рабби-шик» (на создание его вдохновил образ хасидского раввина), «Тату» (именно после выхода этой коллекции в моду вошли татуаж, пирсинг и этнические украшения) и «Конец века», посвященная ушедшему 17 лет назад столетию.

В 1993 году модельер выпустил свой первый парфюм, а в 1997-м — коллекцию haute couture. Спустя два года Готье ощутил нехватку денег для расширения бизнеса и принял решение продать 35% акций своей компании Hermеs. Тогда же Жан-Поль стал креативным директором дома моды Hermеs.

За плечами Готье сотрудничество с панк-дивой Ниной Хаген, Мэрилином Мэнсоном, хореографом Анжеленом Прельжокажем с его балетом «Белоснежка», певицей Милен Фармер. В 2011 году именно Милен завершала своим выходом «невесты» дефиле haute couture сезона «Осень-зима 2011/12», коллекция была посвящена балету «Лебединое озеро» и фильму «Черный лебедь».

В 2007 году Жан-Поль был награжден премией Fashion Group International за «слом клише и устранение модных границ». В 2015-м модельер принял решение приостановить работу над линией готовой одежды и аксессуаров и сосредоточиться на линии haute couture и культовых ароматах. Последний показ Jean Paul Gaultier ready-to-wear состоялся 27 сентября в Париже во время «Недели моды весна-лето 2015».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости