Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Москвичи такие же грязнули, как и парижане»

Студент из Франции — о том, как приезд в Россию разрушил его стереотипы

Строгость на паспортном контроле — и обожание девушек, отсутствие продуктов — и супермаркеты, открытые по выходным: для французского студента Россия оказалась страной парадоксов. История француза, живущего в России, — в материале «Газеты.Ru».

На третьем году обучения в университете я должен был отправиться за границу — на стажировку или учебу. К тому времени я уже два года изучал русский язык (надо сказать, с большим трудом) и случайно наткнулся на сайте Института политических исследований, в котором учусь, на объявление о том, что Франко-российская торгово-промышленная палата ищет сотрудника в отдел связей с общественностью. Очарованный русской историей, тесно связанной с Францией, я подал заявление на эту вакансию и оформил стажировку на два года. С тех пор я успел уехать в Париж на шесть месяцев и снова вернуться в Россию, чтобы пройти курс обучения в Высшей школе экономики — он закончится в июне.

В мой первый прилет Россия произвела на меня колоссальное впечатление уже на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево.

Все выглядело очень строго — в полном соответствии с моими представлениями о России: после всех бюрократических сложностей, через которые мне пришлось пройти ради оформления визы, я был уже готов молиться святому Антонию Падуанскому, пока офицер придирчиво рассматривал мое фото в паспорте.

Однако, к своему удивлению, въехав в Москву, я обнаружил, что это нормальный, вполне приятный город, соответствующий западным стандартам. Мои представления о России формировались под влиянием французской прессы, которая часто показывает страну не в лучшем свете. Я ожидал увидеть толпы пьяных посреди рабочего дня людей в тренировочных штанах и с бутылками водки в руках — этот стереотип во Франции очень силен. Но не тут-то было — Москва оказалась динамичным, живым городом, где жизнь не замирает ни на минуту. Я быстро понял, как это удобно, когда магазины работают круглые сутки, включая выходные, — в отличие от Франции, где они ежедневно закрываются в 19.00, а в субботу и воскресенье не работают вовсе.

Мне довольно легко удалось адаптироваться к московской жизни, несмотря на то, что я еще очень плохо говорил по-русски. К счастью, я мог читать и знал несколько слов, что меня не раз выручало, а тот факт, что я француз, вызывал у всех, с кем я разговаривал, бешеный восторг. Но вот что никогда не перестанет меня удивлять — это подход к обучению в университете в России, который совсем не похож на французский.

В России требования к студентам — к дисциплине, прилежанию, уровню знаний — гораздо ниже, чем во Франции.

Например, в Высшей школе экономических и коммерческих наук, где я проходил курс, даже отсутствие на одном-единственном занятии приводит к дисциплинарным взысканиям. А в университете в Москве некоторых товарищей я впервые видел уже на экзаменах.

Бытовых трудностей я не ощутил: Торгово-промышленная палата заранее озаботилась тем, чтобы у меня было по прибытии в Россию все необходимое, так что не пришлось самому даже покупать сим-карту для телефона. К моему удивлению, установить интернет оказалось в России куда проще, чем во Франции. И оплачивать тоже легко — терминалы есть в любом торговом центре, было бы здорово, если бы во Франции тоже так сделали.

Найти друзей оказалось просто, несмотря на языковой барьер. Да, в России еще очень немногие хорошо говорят по-английски, но большинство студентов прекрасно владеют языком и очень радушно относятся к иностранцам. Особенно девушки: они обожают французов. У меня была возможность завести друзей и в студенческой, и в профессиональной среде, и каждый раз ко мне сразу же относились очень тепло, так что стереотипные представления о русских как о мрачных людях, с которыми нелегко сойтись, полностью разрушились.

Чего мне не хватает в России? Как француз, я прежде всего скажу — хорошего сыра. А кроме него, я скучаю по острову Поркероль, который находится неподалеку от моего родного города Тулона, с его серебристыми пляжами, омываемыми лазурного цвета водой, и идеальным климатом.

В России, конечно, климат гораздо суровее, да и Москва все-таки грязный город, куда менее красивый, чем Париж.

Однако атмосфера здесь все-таки необыкновенная, очень динамичный город! Мне нравится, что можно вести здесь классическую студенческую жизнь: ходить в музеи, на выставки, в бары, клубы, парки и так далее.

Москвичи, как и парижане, в основном, грязнули — не стесняются бросать бумажки и всякий мусор прямо под ноги. Мне всегда хочется выругаться, когда вижу, как люди бросают окурки в урну возле метро, не озаботившись тем, чтобы их затушить — с одной стороны, хорошо, что в урну, но ведь она может загореться!

Продукты в России, мне кажется, дешевле, чем во Франции, но это связано с курсом рубля — из-за него жизнь здесь становится все дороже. Но вот качество — оно гораздо ниже из-за продуктовых санкций, даже несмотря на то, что с 2014 года Россия продвинулась вперед. К счастью, я живу возле Усачевского рынка, там можно купить качественные продукты.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости