Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женский день с попугаем на голове

Самые безумные шляпки Англии

В Великобритании проходит одно из самых масштабных светских мероприятий — королевские скачки в Аскоте. Ключевое требование к присутствующей здесь публике — наличие головного убора. Кажется, будто эта деталь гардероба интересует гостей гораздо больше, чем скакуны: в третий день скачек, Ladies Day, королева выбирает лучший головой убор. О том, как сложилась эта традиция, читайте в материале «Газеты.Ru».

Королевские скачки — одна из многовековых традиций Великобритании. Впервые соревнования прошли еще в 1711 году. Несколько веков скачки длились четыре дня, но с 2002 года, в честь празднования 50-летия восшествия на престол королевы Елизаветы II, было решено добавить соревнованиям еще один день. Сегодня скачки в Аскоте — это сочетание великих традиций, спортивный дух и, разумеется, показ мод.

Следите за процессией

В этом году королевские скачки в Аскоте начались во вторник, 20 июня, с традиционного прибытия Елизаветы II и других членов королевской семьи в открытых экипажах. На церемонии не смог присутствовать лишь супруг королевы Елизаветы II, герцог Эдинбургский Филипп — он был госпитализирован. Поэтому сопровождал Елизавету II ее сын, принц Чарльз. Скачки открыли минутой молчания в память о жертвах череды недавних трагедий, обрушившихся на Великобританию, — терактов в Лондоне и Манчестере.

Участники скачек следуют строго установленному расписанию. Утром, в 10.30, открываются ворота, и у посетителей есть возможность немного побеседовать на светские темы, вместе позавтракать и изучить все подстриженные лужайки. В 14.00 из Виндзорского замка, расположенного в 11 км от Аскота, прибывает королевская чета (традиция появления королевской процессии существует с 1825 года). С 14.30 до 17.35 идут скачки. Далее следует развлекательная программа, и в девять вечера все заканчивается.

Основное внимание на мероприятии уделяется внешнему виду присутствующих.

В день открытия Елизаветы II предстала перед публикой в нежно-салатовом костюме и шляпке, декорированной миниатюрным цветком.

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон — в белом кружевном платье от Alexander McQueen и шляпке-таблетке.

Учите правила

Соблюдение дресс-кода — непреложное правило, которому следуют все посетители: требования, которые предъявляют организаторы к одежде, зависят от ложи, в которую приобретен билет. Всего на скачках предусмотрено четыре ложи: Королевская, ложа королевы Анны, Загородная и Виндзорская.

Самой престижной считается Королевская ложа, здесь располагаются члены британской королевской семьи. Именно к этой группе гостей и выдвигаются самые серьезные требования, особенно к головным уборам, причем как женщин, так и мужчин. Леди должны надевать головные уборы диаметром не меньше 10 см, в каждый из дней скачек следует появляться в новой шляпке, самую необычную шляпу следует надевать в четверг. Правила, касающиеся внешнего вида, немного проще: следует прикрывать плечи (появляться в платьях с тонкими лямками, а также сверкать глубоким декольте не просто считается признаком дурного тона, а категорически запрещено). Длина наряда должна быть не короче, чем на 5 см выше колен.

Мужчинам в королевской ложе положено быть в классическом костюме, состоящем из фрака, жилета, галстука и шляпы цилиндрической формы черного или серого цвета.

Обувь — классическая, черного цвета. Снять на время головной убор можно лишь в ресторанах, приватных кабинетах и клубах, а также прилегающих к ним террасах и садах. В прошлом году из мужского дресс-кода исключили шейный платок, а в этом году из-за 30 °C жары организаторы разрешили присутствующим снимать пиджаки.

Впрочем, так трепетно относиться к внешнему виду нужно далеко не всем. Членов Виндзорской ложи просят лишь избегать спортивных футболок и вещей, на которых можно увидеть название бренда (по правилам скачек реклама категорически запрещена). Правда, разглядеть, как британцы демонстрируют хорошие манеры, в этой ложе можно с трудом: пикники на траве сопровождаются большим количеством алкоголя, на земле валяется множество мусора, а присутствующие дамы зачастую выглядят так, будто перепутали королевские скачки с ночным клубом на окраине города.

Ladies Day

Главным событием королевских скачек в Аскоте считается третий день мероприятия, обычно он выпадает на четверг. По традиции, в этот день дамы демонстрируют свои лучшие головные уборы и участвуют в конкурсе на лучшую шляпку, которую выбирает сама королева. В чем только не появлялись дамы на скачках: были шляпы из перьев и блесток, шляпы, украшенные живыми цветами, шляпы, сделанные в форме конфет в блестящей обертке и целого торта с зефиром. Самые экстравагантные дамы решались прийти в шляпах, декорированных чайником, тарелкой с традиционным английским завтраком (яичница и сосиски были ненастоящие) и даже футбольным полем с миниатюрными игроками и воротами.

В этом году предпочтения публики разделились. Часть решила предстать в сдержанных образах, отдавая предпочтение шляпам с широкими полями, декорированным небольшими перьями или искусственными цветами, и головным уборы с цветовыми элементами британского флага и тонкой вуалью.

Другие же пустились во все тяжкие: на скачках были замечены

дама в шляпке, напоминающей целый райский сад с яркими цветами, множеством искусственных бабочек, попугаев, сов и миниатюрных ягод,

гостья в шляпе, представляющей собой инсталляцию — синий плетеный шар, декорированный широкой бархатной полоской, и женщина в шляпе-розе диаметром чуть меньше метра, декорированной садовыми цветами и ветками.

Помимо шляп в Ladies day присуждают самый престижный приз скаковой недели — «Золотой кубок». Его вручают победителям в Аскоте с 1807 года. За право получить кубок соревнуются лошади четырехлетнего возраста (кстати, среди них обязательно есть несколько лошадей, принадлежащих королеве). Так что дело, конечно, не только в шляпах.

Новости и материалы
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Все новости