Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обойдутся без ЮНЕСКО: 5 лучших памятников США

Как национальные парки США обходятся без ЮНЕСКО

США объявили о выходе из состава ЮНЕСКО. Эта громкая новость породила разговоры о том, как это скажется на охране объектов, включенных в список. В частности — в Северное Америке, где находится множество природных объектов. «Газета.Ru» — о главных национальных парках США, включенных в список ЮНЕСКО.

Йосемитский национальный парк

Посреди Калифорнии расположен национальный парк, где есть все. Водопады, озера, ледники, долины. Ледники — это на самом деле неправда, нет там никаких ледников, однако есть следы обледенения. Так что Калифорния не только место, где есть дружелюбный ко всем Сан-Франциско, Кремниевая долина и Голливуд, откуда сейчас поступают новости, вызывающие головную боль, но и Йосемитский парк. В Йосемитский парк едут ради необычных рельефов — гранитные горы, прорезанные ветрами, влекут сюда тех, кто любит камни, а не деревья.

Йеллоустонский национальный парк

Самый известный в мире национальный парк занимает 9000 квадратных километром и три американских штата — помимо Вайоминга, где находится 96% территории заповедника, он захватывает Монтану и Айдахо. Из-за того, что парк самый известный, он еще и самый популярный — в основном сюда едут ради гейзеров, которых тут около 300 (а то и больше), которые многие ошибочно считают горячими источниками и пытаются в них купаться.

На самом деле то, что что можно смотреть — это не то, чем можно пользоваться (и тут давайте снова вспомним про Харви Вайнштейна), но любоваться здесь, помимо бьющей из земли горячей воды, еще есть на что.

В Йеллоустоне водятся волки, бизоны и медведи. Встречайте!

Национальный парк «Мамонтова пещера»

560 километров троп, проходящих сквозь пещеры — кошмар клаустрофоба, наверное, но речь не об этом. Речь о Кентукки, штате, не особенно известном туристам (понятно, все едут либо в Нью-Йорк, либо в Калифорнию), но весьма заслуживающем внимание, потому что осенью здесь очень красиво. Впрочем, о чем мы — деревьев, окрашенных багрянцем, в «Мамонтовых пещерах» нет. Зато водятся светлячки и летучие мыши — в общей сложности, национальный парк может похвастаться присутствием там 200 видов животных.

Национальный парк Хавайи-Волкейнос

Хавайи — это по-нашему Гавайи, откуда мы делаем вывод, что национальный парк находится там, где ветер, океан, серфинг и прочие радости жизни. Гавайи, как нам кажется, — это тропический рай.

А вот тут оказывается, что вовсе и нет — какая растительность, какие пальмы посреди лавовой пустыни?

Здесь расположены два активных вулкана, Мауна-Лоа и Килауэа, которые могут начать извергаться как раз в тот момент, когда вы уже собрались сюда ехать (разумеется, если вы купили билеты заранее). А лесов здесь нет — все уничтожены ради плантаций сахарного тростника и ананасов. Когда вы покупаете коричневый сахар демерара, задумайтесь — а не вырос ли он среди этих серых лавовых полей?

Национальный парк Гранд-каньон

Полторы тысячи гор не вверх, а вглубь — вот что такое известный нам по голливудским вестернам Гранд-каньон. Красно-желтые стены и скалы — сейчас одно из самых популярных мест в США, и неважно, что среди них не скачет на коне молодой Клинт Иствуд. Мы все равно воображаем, что он где-то там. Этому национальному парку (разумеется, в момент рождения его никто так не называл, да и ЮНЕСКО не существовало) — около 2 миллиардов лет. А еще здесь живут разнообразные звери. 100 разновидностей млекопитающих и рептилий, 300 разновидностей птиц. Здесь невзначай можно встретить лося, летучую мышь или кольцехвостого енота.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости