Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 самых богатых звезд Европы

На чем зарабатывают знаменитости-миллионеры

Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых звезд Европы. Большинство знаменитостей, входящих в ежегодный мировой список 100 самых богатых знаменитостей мира, — американцы, однако деятелям шоу-бизнеса из Старого Света все-таки тоже достается какая-то часть доходов. Пусть и всего одна пятая. «Газета.Ru» — о европейских звездах, умеющих делать деньги.

1. Джоан Роулинг

В этом году первому роману про Гарри Поттера исполнилось 20 лет. Волшебник принес своей литературной матери $95 млн за отчетный период с июня 2016-го по июнь 2017-го. Сейчас самая богатая писательница мира занимает третье место среди самых высокооплачиваемых звезд в мировом списке Forbes.

В 2008 году Джоан Роулинг отметилась в списке 100 самых богатых звезд мира астрономической цифрой в $300 млн.

Несмотря на то, что львиную долю дохода ей приносят многочисленные франшизы, половину означенной суммы британская писательница получила благодаря пьесе из двух частей «Гарри Поттер и проклятое дитя», написанной американским сценаристом Джеком Торном в соавторстве с самой Джоан Роулинг и Джоном Тиффани — в 2016 году она оказалась бестселлером в США, Великобритании и ряде других стран. С 2018 года спектакль по пьесе будет идти на Бродвее.

2. Криштиану Роналду

Португальский футболист отстал от самой богатой писательницы в мире всего на два миллиона долларов — он на втором месте с доходом, составляющим $93 млн. В этом году Криштиану Роналду может сказать за это «спасибо» трем вещам. Во-первых, в 2016-м он продлил контракт с футбольной командой Реал Мадрид до 2021 года — по данным сайта Goal, он получает £365 тысяч в неделю.

Во-вторых, он зарабатывает на съемках в рекламе.

В третьих, часть прибыли ему приносит собственный бренд CR7, которому в этому году исполнилось три года. Компания выпускает спортивную обувь и нижнее белье.

3. Группа Coldplay

Третье место с доходом, составившим за последние 12 месяцев $88 млн, занимает группа Coldplay в полном составе во главе — помимо лидера Криса Мартина, в команду входят музыканты Гай Берримен, Джонни Бакленд и Уилл Чемпион. Цифра набежала благодаря седьмому студийному альбому команды A Head Full of Dreams (2015 года), а точнее, туру в его поддержку, прошедшему весной.

В ноябре 2017-го ожидается выход альбома, который будет состоять из концертных записей из этого тура.

В среднем каждый концерт принес группе по $5 млн.

4. Адель

29-летняя британская певица — вторая и последняя женщина в списке. За 12 месяцев ее доход составил $69 млн. В 2017 году Адель получила премию «Грэмми» в номинации «Лучший альбом года» (награду певице принес альбом «25») и заработала в основном благодаря концертным турам.

При этом, в отличие от других знаменитостей, Адель не зарабатывает на съемках в рекламе и других сторонних проектах.

В частности, в феврале 2017-го она отказалась предложения сниматься в реалити-шоу, рассказывающем о ее жизни вместе с супругом, Саймоном Конекки, и четырехлетним сыном Анджело.

5. Роджер Федерер

Швейцарец Роджер Федерер, обыгравший 15 октября первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля в финальном матче турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Шанхае, занимает пятое место рейтинга с доходом, составившим за последний год $64 млн. Несмотря на то, что во второй половине 2016-го он вышел из строя из-за травмы колена, в 2017-м году теннисист наверстал упущенное, уже в начале года впервые почти за пять лет выиграв турнир «Большого шлема» — Australian Open.

Деньги Роджеру Федереру приносят не только призы, получаемые на турнирах, но и рекламные контракты.

Последний бренд, с которым заключил договор швейцарский теннисист, — это итальянский производитель соусов и пасты Barilla. Кроме того, Роджер Федерер сотрудничает с Nike, Wilson, Credit Suisse, Mercedes, Rolex, Lindt, Jura, Moet & Chandon, Sunrise and NetJets.

6. Элтон Джон

На шестом месте самых высокооплачиваемых знаменитостей оказался Элтон Джон. За год ему удалось заработать $60 млн. 70-летний музыкант активно продолжает гастролировать. Только в Лос-Анджелесе он дал 99 живых выступлений за текущий год.

Его следующий подарок для фанатов — музыкальная адаптация фильма «Дьявол носил Прада» на Бродвее.

Элтон Джон и драматург Пол Рудник подписали контракт еще в январе текущего года, однако сроки реализации проекта пока неизвестны.

7. Гордон Рамзи

Знаменитый британский шеф-повар Гордон Рамзи, чьи рестораны удостоены 16 звезд Мишлен, не только стоит у плиты. Он активно участвует в телевизионных проектах: учит готовить начинающих, спасает известные заведения от кризиса, а иногда и сам выходит на поле боя, чтобы доказать, что он лучший шеф-повар.

В этом году повар заработал $60 млн, но не собирается останавливаться на достигнутом — развлекательное телешоу Culinary Genius, автором которого является сам Рамзи, приносит хороший рейтинг и имеет все шансы на второй сезон.

8. Пол Маккартни

Пол Маккартни — самый старший из представленных в Forbes знаменитостей. Но, несмотря на свои 74 года, музыкант по-прежнему остается очень активным и продолжает зарабатывать деньги. Например, в феврале текущего года вместе с Ринго Старром он записал совместный альбом. Труд принес ему в этом году $54 млн.

9. Рори Макилрой

Кавалер ордена Британской империи, североирландский профессиональный гольфист Рори Макилрой в этом году занял девятое место в списке самых состоятельных людей по версии Forbes.

В прошлом году гольфист заработал $42,5 млн., в этом году его доход увеличился до $50 млн.

Помимо спортивной карьеры, Макилрой зарабатывает деньги, снимаясь в рекламе. Он становился лицом компании Nike, сотрудничал с Omega, даже становился лицом видеоигр «Electronic Arts», заменив Тайгера Вудса.

10. Келвин Харрис

Шотландского диджея Келвина Харриса с его $48,5 тоже относят к европейским знаменитостям, несмотря на то, что он скорее звезда американского шоу-бизнеса и проживает в Лос-Анджелесе.

Пять лет подряд он остается самым богатым в мире музыкантом-электронщиком, зарабатывая шестизначные суммы на выступлениях в Лас-Вегасе и семизначные — во время музыкальных фестивалей.

Кроме того, он еще и успешный продюсер, объединяющий исполнителей разных жанров: в числе его недавних удач — композиция «Feels», исполненная Фарреллом Уильямсом, Кэти Перри и рэпером Big Sean.

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости