Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великий исход: модельеры бегут из Нью-Йорка

Чего не ждать от Недели моды в Нью-Йорке

Нью-Йорк становится модной столицей: в течение ближайшей недели здесь будут проходить показы женских коллекций крупнейших дизайнеров Америки. Что, по мнению модельеров США, будут носить женщины осенью и зимой 2018 года, увидим совсем скоро. «Газета.Ru» — о том, чего не стоит ждать от Недели моды в Нью-Йорке.

В Нью-Йорке стартует Неделя моды: первая из числа недель большой четверки, она открывает месяц, когда у редакторов модных журналов, моделей, стилистов, визажистов и, разумеется, дизайнеров будет очень мало свободного времени. К концу марта мы поймем, что будут носить женщины осенью и зимой 2018-го, и пригодится ли нам эта информация — не так уж и важно.

Важно другое — а именно процессы, которые происходят в мировой индустрии моды прямо сейчас.

В этот раз в Нью-Йорке мужчины слились с женщинами практически в прямом смысле на глазах у изумленной публики: Неделя мужской моды, начавшаяся 5 февраля, плавно переходит в женскую — в то время как в других модных столицах, Лондоне, Милане и Париже, мужчины уже продемонстрировали на себе тенденции осенне-зимнего сезона.

Среди показанных мужских коллекций ярче всех прозвучал Раф Симмонс, креативный директор Calvin Klein --дефиле состоялось 7 февраля. Зал, в котором проходил показ, был оформлен как огромный стол, уставленный блюдами с фруктами и закусками и бутылками с вином: Симмонс хотел, чтобы шоу напоминало о приемах в домах кутюрье середины века с их пышными столами, будто с натюрмортов фламандцев. Сама же коллекция была вдохновлена картиной немецкого режиссера Ули Эделя «Я Кристина» 1981 года с Дэвидом Боуи в главной роли о становлении немецкой андерграундной культуры. Яркие цветные пальто-оверсайз и объемные свитеры, лаковые ботинки на шнуровке и блестящие перчатки, желтые топы, на которых было написано «Drugs», — Симмонс заявил, что не хочет ни пропагандировать, ни осуждать культуру употребления наркотиков, однако хочет понять, что это часть важного культурного феномена.

В отличие от мужской коллекции Calvin Klein, на стартовавшей большой Неделе женскую не покажут. Зато другие хедлайнеры будут представлены в полном объеме — Tom Ford, который на показе 7 февраля уже успел предложить мужчинам носить трусы-боксеры цвета металлик, Marc Jacobs, традиционно закрывающий неделю, Coach, Michael Kors, Oscar de la Renta, Philipp Plein по-прежнему не изменяют Нью-Йорку.

И все же самое важно, что происходит на Неделе моды в Нью-Йорке, имеет знак «минус», а не «плюс». В прошлом сезоне неделя моды в Нью-Йорке ознаменовалась уходом брендов Rodarte, Proenza Schouler, Altuzarra и Thom Browne, которые перенесли презентации своих коллекций в Париж. На показах нынешнего осенне-зимнего сезона Нью-Йорк исход продолжается. Александр Ван, устроивший несколько крупных уличных вечеринок в сентябре, намерен представить свое последнее шоу в рамках официального графика в субботу, 10 февраля, вечером, прежде чем отправиться в свободное плавание, чтобы поработать над грядущими презентациями в июне и декабре.

Шоу бренда Рианны Fenty x Puma в этот раз не будет, Delpozo едет в Лондон, а Tome пакует свои чемоданы для переезда в Париж. После подачи заявления на развод с Харви Вайнштейном Джорджина Чапман также отменила показ Marchesa, желая сменить формат, который официально еще не подтвержден.

И, наконец, еще одна плохая новость для Нью-Йорка, но хорошая для Лондона.

В грядущем сезоне шоу Виктории Бекхэм в этом городе будет последним. Известный британский дизайнер решила перебраться на лондонскую неделю моды.

Несмотря на трудности, грядущий сезон не лишен сюрпризов. Ожидается празднование открытия магазина Madison Avenue, а Томас Майер переносит свое совместное с Bottega Veneta шоу из Милана в Нью-Йорк только в этом сезоне. Этот шаг очень важен для модного дома. Дизайнеры Майера — из Нью-Йорка, поэтому его новые коллекции вдохнули в модный дом свежесть и молодость. Новое веяние отлично сочетается с переходом на нью-йоркскую неделю моды, пусть даже он носит временный характер.

К Томасу присоединился и Эстебан Кортазар, который пошел против течения дизайнерских эмигрантов, собираясь также переместить свое шоу из Парижа в Нью-Йорк.

Еще одним важным событием Недели моды в Нью-Йорке станет показ под хэштегом #MeToo, который пройдет 9 февраля. Как утверждают организаторы, это будет не просто шоу, а событие, во время которого модели, пострадавшие от любых видов насилия, смогут языком моды назвать каждого насильника или абьюзера, когда-либо повредившего им. Кстати, для того, чтобы модели, наконец, почувствовали себя комфортно, на этой Неделе для девушек, участвующих в показах, наконец-то предусмотрены отдельные раздевалки, куда не смогут ворваться непрошенные гости, в том числе и фотографы. Фото с бекстейджа, на которых девушки смущенно прикрывают обнаженные тела, мы не увидим. И это изменение, которое можно оценить положительно.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости