Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вечеринка окончена»: как немцы пережили вылет с ЧМ-2018

Как в Германии болели за свою команду на чемпионате мира в России

Перед чемпионатом мира по футболу вся Германия окрасилась в цвета национального флага. Еще бы — немцы были уверены в благополучном для своей сборной результате. Корреспондент «Газеты.Ru» наблюдала за тем, как болели в Германии в маленьком Эрфурте. О том, как менялось настроение болельщиков, читайте в нашем материале.

При упоминании о футболе и болельщиках на ум приходят такие страны, как Бразилия или Аргентина, где этот вид спорта уже давно является частью культуры. При упоминании Германии вспоминаются пиво, баварские колбаски, упорядоченность и пунктуальность, но количество и закалка местных футбольных болельщиков ничуть не уступает другим странам.

Сборная Германии по футболу является одной из самых титулованных в мире. Она четырежды занимала третье место, четырежды — второе и столько же раз становилась победителем на чемпионате мира: в 1954 году в Швейцарии, в 1974 году в Германии, в 1990 году в Италии и выиграла предыдущий чемпионат в 2014 году в Бразилии. Больше побед, чем Германия, одерживала только Бразилия, однако на вторых и третьих местах она оказывалась лишь дважды.

Еще в апреле немцы начали интересоваться, как идет подготовка к чемпионату в нашей стране и рады ли мы провести у себя такое масштабное соревнование. Они очень удивлялись, что я не помню точную дату открытия чемпионата, потому что в этот день играет сборная России.

В конце мая в супермаркеты Германии уже поступили лимитированные коллекции чипсов и шоколадок с флагом на упаковке, мармелад и леденцы черного, красного и золотого цветов, шоколадные мячи. Доходило до абсурда: на прилавках были даже куриные яйца, выкрашенные в цвета флага. В каждом магазине появились стеллажи, где можно было собрать стартовый набор болельщика из красок для грима, складного пивного стакана, дудки, флага и дурацкой шапки цветов немецкого флага. Магазины с товарами для дома и полезными мелочами и вовсе полностью окрасились в черный, красный и золотой.

Если захочешь купить одноразовую скатерть подешевле, у тебя нет выбора: черно-красно-золотая. Конечно, совпадение, но показательное.

Реклама в интернете — на футбольную тематику, в McDonald's — специальный рыбный бургер к матчу Швеция — Германия, который можно было купить всего одну неделю.

Во время каждого матча город вымирал. Все либо дома, потому что смотрели футбол, либо в барах — по этой же причине. По улицам катались пустые трамваи, а в пекарнях и кафешках за столиками сидел сам персонал и наблюдал за экраном. Такая же ситуация и в азиатской закусочной, хотя работают в ней явно не коренные немцы. Чем ближе подходил момент решающего матча Германия — Южная Корея, когда решалась судьба немецкой сборной, тем больше накалялась обстановка.

23 июня, Германия играет с командой Швеции. В баре, который пустует даже в самую жаркую пятницу, в дождливый день нет места. За большим столом сидит группа девушек, у которых на одном плече висит лента «Подружка невесты», а на другом — лей (гирлянда из цветов на гавайский манер) в цвет флага. Из сумочки достается потрепанный флаг, вероятно, смятый в гневе после поражения сборной Германии в матче с Мексикой.

Чем ближе конец матча, тем чаще из бара выходят на перекур и нервно наблюдают за экраном через стекло. Несмотря на ничью, на глазах у одной из девушек уже наворачиваются слезы, потому что проигрыш однозначно отправит страну домой.

Как только сборная пробивает заветный гол, меняется все: все вскакивают из-за столов, начинают радостно кричать и обниматься — друг с другом, с официантами, с барменом. У кого-то из рук выпадает кружка, пиво разливается по столам, потому что каждый пытается стукнуться с тобой своим бокалом. Настроение меняется во всем городе: на улицы выходят разрисованные болельщики, трубят и размахивают шапками, улыбаются абсолютно все. Нам тут же пытаются продать более крепкий алкоголь, чтобы продолжить маленький праздник.

«Нам осталось выиграть всего лишь Корею, и мы в плей-офф», — говорит один из моих друзей и ухмыляется. Он уверен в победе.

Однако следующий матч обернулся для Германии настоящим трауром. Болельщики, как всегда, были настроены отлично и последнее, во что они могли поверить 27 июня — это проигрыш. Я пришла посмотреть матч в один из ресторанных дворов, где с разных сторон расположены большие экраны и есть специальные посадочные места, однако там было сложно даже встать. Но для Германии смотреть матчи стоя — совершенно обыденное дело.

В перерыве я немного поговорила с фанатами. Но после когда я сказала, что я журналистка из России, вопросы начали задавать мне. Мне любезно нашли место, чтобы я могла присесть, нарисовали на щеке немецкий флаг и поделились своей любовью к футболу.

«Для нашей страны это главный спорт. У нас очень много футбольных академий и кружков, потому что если ребенок занимается футболом, значит, он растет здоровым и сильным. Если бы Нэнси была мальчиком, я бы тоже отдала ее в секцию», — рассказывает женщина с ребенком на коленях.

«Мы можем быть учеными, пекарями, домохозяйками, разных возрастов и политических взглядов, но только любовь к футболу объединяет нас в одну большую команду. Я всегда прихожу смотреть крупные матчи в общественные места, потому что так я чувствую себя членом большой семьи», — поделился Стефан, уступивший мне место.

Поначалу очень расслабленные фанаты начали нервничать больше, чем в финале матча со Швецией. Грим болельщиков размазался по щекам и рукам, все экспрессивно машут руками и хватаются за головы. После досадного гола все затихают и ошарашенно переглядываются. После второго мяча, который закатился в ворота, люди уходят.

Только выделявшийся из толпы мужчина в высокой плюшевой шапке свернул ее в сумку, но продолжил смотреть.

«Вечеринка окончена», — вздохнул мой собеседник. Стране, объединенной футболом, больше не за кого болеть.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости