Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погиб за красоту: за что манекенщик убил коллегу

В Лондоне мужчина-модель признан виновным в убийстве соперника по подиуму

Прекрасный мир моды потрясла драма. В Лондоне закончились слушания по делу манекенщика Джорджа Ко, который убил своего коллегу из ревности к его успеху. Оба были хороши собой и относились к одному типажу. Сейчас один мертв, а второму грозит длительное тюремное заключение. «Газета.Ru» — об истории Моцарта и Сальери модельного бизнеса.

В Великобритании юноша, работавший моделью, признан виновным в убийстве коллеги. Причиной преступления стало соперничество молодых людей на профессиональном поприще: более успешный манекенщик погиб от рук соперника, который восхищался им и ненавидел его одновременно.

Британскому манекенщику, 24-летнему Джорджу Ко, не давал покоя успех его коллеги. 25-летний Гарри Узока — британец африканского происхождения того же типажа, что и Джордж Ко — входил в число самых успешных манекенщиков лондонского агентства Premier Model Management, дружил с супермоделью Джордан Данн и недавно получил роль в фильме. Менее удачливый Ко начал ревновать его к успеху — и принялся досаждать сопернику по подиуму.

Ко долго отпускал язвительные шуточки в соцсетях — а Узока в ответ обзывал его «подделкой», обвинял молодого человека в копировании своего образа и требовал, чтобы тот прекратил попытки сойтись с его друзьями.

«Прекрати произносить мое имя, это очень просто. Я никогда не говорил о тебе плохо ни в каком ключе, это дичь», — написал как-то Гарри Узока Джорджу Ко в личном сообщении, по информации газеты Mirror.

Перебранки в соцсетях приняли серьезный оборот после появления в их отношениях третьего человека. Им оказалась модель из Парижа Аннесетта Лафон, приехавшая в Лондон работать по контракту в декабре 2017 года.

Судя по показаниям, которые она давала в апреле в лондонском суде, Джордж Ко действительно был буквально одержим личностью Гарри Узоки. Приехав в Лондон, она довольно скоро обнаружила, что и Ко, и Узока подписались на нее в инстаграме.

Сначала Аннесетта Лафон вживую встретилась с Джорджем Ко — в первый же вечер тот начал до нее домогаться, хотя она не имела желания вступать с ним в интимную связь, при этом он в течение полутора часов разговаривал об Узоке. «Он сказал мне, что я милая и что наверняка другие парни хотят со мной общаться, после чего добавил: «Кстати, я видел, что ты знакома с Гарри»», — рассказывала модель в суде.

Ко не поверил, что лично они не знакомы, и вдруг стал рассказывал, что у него были интимные отношения с бывшей девушкой Гарри, Руби Кэмпбелл. «Он сказал, что они с Гарри были друзьями и что он трахнул его девушку», — рассказала модель суду.

Модели все это не понравилось.

Позже, когда Аннесетта Лавон встретилась с Гарри, она рассказала ему о том, что говорил ей Джордж про его девушку. Тот рассмеялся, сказал, что не удивлен. А после добавил, что постарается разобраться.

«Он сказал, что постарается встретиться с Джорджем и все уладить, а я сказала, что насилие — это не решение», — рассказала девушка в суде.

Прошло четыре дня — и 11 января Джордж Ко действительно встретился со своим более успешным соперником. Он назначил ему встречу на улице в одном из районов Лондона.

Оба явились на дуэль с секундантами и оружием. Узока вооружился гантелью и взял с собой соседа по квартире по имени Эдриан Харпер — у того при себе была металлическая палка. Ко пришел с двумя ножами и в сопровождении двоих друзей — Мерсе Диканда и Джонатан Окигбо, причем у первого был внушительного вида нож-мачете, а второй, будучи персональным тренером, умел драться и без оружия.

В суде Ко заявлял, что несмотря на то, что у него были при себе ножи, первым агрессию проявил именно Узока. И действительно, он быстро вытащил гантель. Однако после этого Ко, спросив «Ты что, с ума сошел?», извлек ножи. Эдриан Харпер мгновенно сбежал, а Ко, прижав Узоку к стене, пырнул его ножом в сердце. Манекенщик умер на тротуаре, несмотря на попытки врачей «скорой помощи» его спасти.

Судебные слушания по этой истории продолжались несколько месяцев — Ко и его друзей обвиняют, помимо всего прочего, в незаконном владении холодным оружием. 13 августа все они были признаны виновными. Приговор им объявят 21 сентября — и Джорджу Ко светит долгий тюремный срок. Более успешной моделью, чем Гарри Узока, он так и не станет. А ведь снимался для Louis Vuitton.

Новости и материалы
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
Все новости