Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто ты по масти: выбран новый вор «в законе»

Как становятся «законниками»

В Москве выбран новый глава преступного мира — лидера воров «в законе». Законы мира воров существенно отличаются от общепринятых, а обычаи криминальной сферы остаются загадкой для всех непосвященных из-за того, что за нарушение статуса о секретности карается изощренной смертной казнью. «Газета.Ru» рассказывает о том, как выбирают «короля воров».

19 августа в ресторане в московских Лужниках состоялась встреча представителей влиятельных воровских кланов России. Как передает Росбалт, воры «в законе» выбрали своего лидера — необходимость в новом боссе появилась после известия о продолжительном тюремном сроке, который получил в конце марта бывший «вор №1» Захарий Калашов, более известный как Шакро Молодой. Новым лидером преступного мира было решено назначить Олега Шишканова или «Шишкана», который будет отвечать за «всемирный общак» и распределять из него средства.

Коронация

Подробности церемонии «коронации» вора в законе известны очень ограниченному кругу лиц, как и большая часть ритуалов криминального мира. Тем не менее, как и в любой достаточно развитой сфере деятельности, в порядке приема в воры «в законе» существует утвержденный порядок действий и обычаи, которые нужно хранить — и они как раз известны.

Общая информация все же позволяет представить картину событий: желающий получить статус «законника» член синдиката обязан отвечать довольно большому количеству строгих требований. Во-первых, кандидат должен заниматься видом деятельности, который требует особых умений, вроде домушников или тех, кто вскрывает сейфы, их называют «медвежатниками». Во-вторых,

обязательно наличие двух или более судимостей, при этом у будущего вора «в законе» не должно быть никаких контактов с представителями власти и, как ни странно, карточных долгов.

Особое значение имеет образ жизни «по понятиям». Кроме того, вор «в законе» не имеет права быть гомосексуалом.

После того, как кандидат подтверждает соответствие требованиям, по всем тюрьмам и другим местам обитания его коллег по «масти», то есть по специализации, рассылаются записки, в которых указаны намерения индивида подняться вверх по социальной лестнице.

В случае, если один из адресатов выступает против назначения вора «законником», он должен представить доказательства и сведения, согласно которым кандидат нарушал законы братвы. При этом, в отличие от преступлений против законов государства, у этого проступка не может быть срока годности.

Если конфликтов не осталось, назначается собрание — сходка, на которой должны присутствовать два вора «в законе», которые в дальнейшем будут выступать на церемонии на правах поручителей новичка.

Предпочтительным местом для торжественного мероприятия считается тюрьма, но в случае, если все действующие лица на данный момент находятся на свободе, принято совмещать «коронацию» со свадьбой или празднованием большого праздника. Ритуал предполагает оголение торса и ступней будущего «законника» — это делается для того, чтобы ответственный за проведение обряда вор мог изучить все татуировки, которыми обладает кандидат.

Кожа любого вора представляет собой его своеобразную краткую биографическую справку, в которую иногда вносят неприятные моменты жизни, вроде измены братве.

Далее соискатель на новую должность произносит клятву, в которой присягает своему клану и обещает придерживаться всех традиций и обычаев братанов. После присяги произносят нечто похожее на свадебный ритуал священника: «если кто-то против, то пусть скажет сейчас» и так далее.

После завершения действия уже состоявшемуся вору в законе наносят новые татуировки. Известны три «наколки», по которым можно узнать законника: две звезды под ключицами символизируют авторитет, две звезды на коленях «бьют» в знак того, что носящий татуировку никогда не склонится перед законом, а пронзенное кинжалом сердце буквально означает «смерть за измену».

Обязанности

Такое понятие как «вор в законе» появилось во время репрессий и голода в СССР 30-е годы XX века, и существует оно до сих пор исключительно на постсоветском пространстве. Часто вор «в законе» не совершает преступлений самостоятельно, а только следит за ходом проведения операций. Следовательно, на территории РФ законника не могут посадить в тюрьму только за то, что он является криминальным авторитетом, потому что обвинению необходимы доказательства его вины.

Ошибочно предполагать, что у вора «в законе» нет никаких обязательств или ограничений. У вора, который придерживается всех традиций клана, не может быть жены или постоянной партнерши, а также предметов роскоши и предметов большой материальной ценности.

Впрочем, большинство воров отошли от канона в 90-е годы, когда им было позволено практически все — связи в силовых структурах гарантировали многим практически полную неприкосновенность.

Уйти на пенсию по собственной инициативе возможно только по причине тяжелого состояния здоровья, которое проверяли как сторонние врачи, так и эксперты на отдельно организованной сходке.

Новости и материалы
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
Все новости