Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Купальник не нужен: как прошел конкурс «Мисс Америка»

В США прошел первый конкурс красоты без дефиле в купальниках

Конкурсы красоты без дефиле в купальниках: теперь это реальность. На прошедшем в США финале конкурса «Мисс Америка» участницы пели, били чечетку, отвечали на вопросы жюри, но в бикини не выходили. «Газета.Ru» о том, что случилось с конкурсами красоты на их родине.

В США прошел конкурс красоты Miss America. Прошел, несмотря на все скандалы этого года, горячо обсуждавшиеся прессой. Казалось, состязание американских красавиц обречено на провал – однако накануне вечером в Атлантик-Сити в штате Нью-Джерси американцы благополучно выбрали самую красивую жительницу страны. «Мисс Нью-Йорк» Ниа Франклин получила титул «Мисс Америка 2019» и стипендию на $50000, которую она сможет потратить на учебу.

Скорее всего, Ниа Франклин отправится получать докторскую степень по музыкальной композиции в Принстонский университет или Джульярдскую школу искусств: 24-летняя девушка уже получила степень мастера музыкальной композиции в университете Северной Каролины и с энтузиазмом старается пробудить в общественности интерес к классической музыке, в том числе, и при помощи своего инстаграм-блога.

Борясь за звание «Мисс Америка» она в конкурсе талантов исполнила арию Quando m'en vo из оперы Пуччини «Богема».

«Я хочу, чтобы Америка увидела, что классическая музыка до сих пор живет и процветает, особенно когда афроамериканка исполняет оперу, — объяснила она свой выбор. – Ведь столько детей живут и не знают, что могут заниматься классической музыкой».

Финал конкурса «Мисс Америка», прошедший вечером 9 сентября, неожиданно оказался идиллическим окончанием драмы, продолжавшейся с декабря 2017 года – тогда руководство конкурса оказалось замешано в скандале, который закончился сменой руководящего состава.

Скандал произошел на фоне роста популярности движения #MeToo и борьбы с сексуальным харассментом. В конце декабря 2017-го издание HuffPost опубликовало переписку исполнительного директора конкурса Сэма Хаскелла с членами Совета директоров – Тамми Хаддад, Линн Уэйднер и Льюисом Фридманом. Выяснилось, что с 2014 по 2017 год Хаскелл вместе с другими высокопоставленными сотрудниками организации обменивались обидными комментариями по поводу участниц и победительниц «Мисс Америки».

Хаскелл назвал публикацию несправедливой, но это не помогло: из-за того, что руководители конкурса насмехались над участницами и отпускали в их адрес шуточки с сексуальным подтекстом, им пришлось оставить свои посты.

В январе 2018 года председателем Совета директоров конкурса «Мисс Америка» стала Гретчен Карлсон, «Мисс Америка» 1979 года. Пост исполнительного директора заняла Риджайна Хоппер, которая в 1983 году завоевала титул «Мисс Арканзас».

Заступая на свой пост, Гретчен Карлсон в начале 2018-го заявляла: «Мне кажется, это движение #MeToo наделяет нас такой силой, что женщины, которых предположительно унижали этими чудовищными письмами, теперь будут управлять этим местом».

Управлять Карлсон и Хоппер начали с того, что отменили дефиле в купальниках – обязательный этап конкурса, начинавшегося в 20-е годы XX века именно как соревнование девушек в купальных костюмах. Карлсон, опытная телеведущая, в свое время стала необычной победительницей конкурса – студентка Стэнфордского университета, активистка, скрипачка, она покоряла не только красотой, но и умом и талантом. Теперь они решила, что все должны следовать ее примеру.

На посту председателя Совета директором она решила изменить формат состязания – отвлечь внимание от груди каждой из участниц и переключив его на ее талант.

Движение #MeToo пришлось здесь весьма кстати: на фоне борьбы с харассментом казалось вполне логичным запретить в рамках конкурса выход на сцену полуобнаженных девушек.

Впрочем, ее решение отменить дефиле в купальниках приняли не все: красавицы старой школы посчитали его недопустимым – и, обнаружив, что с их мнением не считаются, обвинили Карлсон в излишнем авторитаризме, им казалось, что она создает «токсичную» атмосферу. Карлсон, впрочем, настояла на своем, а противницам своего решения заявила, что «принимать изменения сложно».

Речь о токсичной атмосфере, создаваемой Гретчен Карлсон, снова зашла за несколько недель до конкурса. Тогда «Мисс Америка» 2018 Кара Мунд выступила с открытым с письмом к бывшим победительницам конкурса, в котором обвинила руководство «Мисс Америка» в том, что с ней плохо обращаются – королева красоты пожаловалась, что ею манипулируют, ей затыкают рот, ее не допускают на интервью. В числе обвинений был и тот факт, что Гретчен Карлсон и Риджайна Хоппер путают ее имя.

В ответ на обвинения Кары Мунд Гретчен Карлсон написала в своем твиттере, что обвинения в ненадлежащем обращении «удивили» и «огорчили» ее.

«Я бы так хотела, чтобы Кара взяла трубку телефона и обсудила свои проблемы непосредственно со мной, прежде чем рассказывать масс-медиа о том, что над ней якобы издеваются. С тех пор, как письмо было опубликовано, я звонила Каре, писала сообщения и электронные письма, пытаясь поговорить, поскольку мне всегда казалось, что это лучший способ высказать обиду и найти решение. К сожалению, ответом Кары было то, что она хочет общаться только по электронной почте, но я по-прежнему надеюсь, что мы сможем поговорить по телефону или лично», — написала Карлсон.

В минувшие выходные, впрочем, на лице Кары Мунд не было и тени страданий, когда со счастливой улыбкой она вышла на сцену и произнесла подготовленную речь «В ту ночь, когда я получила эту важную работу, я знала, что способна на все. Это открыло мне двери для бесконечных возможностей», — сказала она. Теперь на планирует учиться в юридической школе.

Участницы этого года действительно в минувший вечер на все лады демонстрировали таланты. Кто-то выступал со сценическими монологами, кто-то бил чечетку в ирландском танце, кто-то играл на фортепиано. Все было направлено на то, чтобы продемонстрировать Америке: для того, чтобы стать первой красавицей страны, не нужно выходить на сцену в купальнике. По крайней мере, этого хочет Гретчен Карлсон.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости