Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губительный оливье: чем опасен Новый год

Эксперты рассказали, чем опасен новогодний оливье

В преддверии Нового года главное место в мыслях россиян все больше занимает вопрос подготовки к праздничному застолью — и эксперты это знают. Поэтому не устают предупреждать об опасностях. В дело борьбы за доброе расположение духа жителей России вступили ветеринары: они предупредили об опасности оливье для домашних питомцев.

Российская ассоциация любителей домашних животных предупреждает: оливье и прочие новогодние угощения с вашего стола очень опасны для домашних питомцев. Специалисты призывают россиян не кормить своих любимцев с праздничного стола в новогоднюю ночь. Отмечается, что довольно часто такие угощения приводят к неблагоприятным последствиям для здоровья питомцев, в особенности для тех, которых обычно кормят промышленными кормами.

По словам экспертов, в первых числах января ветклиники обычно переполнены — сюда привозят животных, страдающих от перееданий, отравлений и прочих проблем с пищеварительной системой.

«Лучший подарок для питомцев — это, конечно, праздник вместе с хозяевами дома. Но очень важно не кормить животное нашими праздничными угощениями! Особенно это касается тех владельцев, чьи животные находятся на промышленных кормах. К нашему большому сожалению, после новогодних праздников все клиники обычно забиты такими «обожравшимися оливье, пирогами и шоколадом» пациентами. Пищеварительная система домашних животных не выдерживает такой нагрузки», — предупредили в ассоциации.

Также эксперты ассоциации отметили, что

не стоит подкармливать домашних животных продукцией из свинины — различными колбасными нарезками, бутербродами и прочим.

В 2016 году Американское управление по надзору за качеством медикаментов и пищевых продуктов опубликовало перечень продуктов питания, которые могут представлять опасность для домашних животных. Что касается кошек, эти животные более разборчивы в еде, чем собаки, и не едят все, что плохо лежит, поэтому довольно редко съедают что-то вредное.

Даже обыкновенную колбасу, которой вы захотите покормить своего кота со стола, животное есть не будет, если учует в ней что-то неладное. Однако эксперты все же рекомендуют не подпускать своих кошек и котов к продуктам, которые могут содержать лук или чеснок.

В отличие от кошек, собаки — не очень привередливые животные и любят пронзительно смотреть в глаза хозяину во время семейного ужина. Однако не стоит подкидывать своим псам виноградинки, как многие привыкли это делать: виноград, изюм и смородина могут стать причиной почечной недостаточности у животных. Как и кошкам, собакам нельзя давать лук, чеснок, а также любую жирную и жареную пищу — это может привести к болям в желудке. То же самое касается подпорченных продуктов и соленых снеков, такие как чипсы и сухарики. Также не стоит кормить собак сырым мясом, поскольку существует высокая вероятность заражения опасными бактериями.

Сладости тоже могут быть опасны для животных. Например, в составе некоторых десертов может оказаться сахарозаменитель ксилит, который весьма опасен для собак. Также специалисты предупреждают, что для питомцев вреден орех макадамия.

Специалисты Российской ассоциации любителей домашних животных предупредили, что в ветклиники поступает множество домашних животных, переевших шоколада.

В какао-бобах содержатся такие вещества, как теобромин и кофеин, которые обладают бодрящими и тонизирующими свойствами. И если для человека эти вещества абсолютно безопасны, то у животного выброс адреналина в кровь ускоряет сердцебиение, делает его гиперактивным и вводит в диссонанс его самочувствие, что может привести к неконтролируемому мочеиспусканию. Такая фаза гиперактивности может изматывающе повлиять на организм питомца, из-за чего животное настигнет депрессия и сонливость.

Конечно, одна небольшая конфета на введет вашего питомца в кому, однако стоит помнить о том, что более 10-20 грамм шоколада за 10 дней может привести к плохим последствиям.

Теобромин метаболизируется очень медленно, особенно в организме животных, поэтому его каждая новая доза в течение короткого периода времени только накапливается. Это значит, что стоит убрать подальше сундучки с шоколадными конфетами, которые подарили вашим детям на утренниках, чтобы домашние животные не смогли до них добраться.

Новости и материалы
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Все новости