Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слава и деньги: названы самые богатые знаменитости

Forbes составил список самых богатых знаменитостей

Журнал Forbes назвал богатейших знаменитостей 2018 года. В список звезд, обладающих самым большим состоянием, попали сценаристы, режиссеры, предприниматели, главы благотворительных организаций и профессиональные спортсмены. «Газета.Ru» — о шестерке селебрити, возглавляющих престижный рейтинг.

Джордж Лукас

В этом году первое место занял создатель вселенной «Звездных войн» Джордж Лукас — его состояние оценивается в $5,4 млрд. Однако большая часть этой суммы появилась у Лукаса не благодаря сборам последних фильмов франшизы, а из-за накоплений со сделки по продаже его компании Lucasfilm корпорации Disney в 2012 году за $4,1 млрд в деньгах и ценных бумагах.

Лукас удерживает свою позицию второй год подряд.

В 2017-м его состояние оценили в $5,5 млрд: тогда он еще пользовался материальными плодами успешной продажи своего детища. Он написал и сценарий к новой картине — «Звездные войны: последние джедаи» — фильм собрал больше $1,3 млрд в кинотеатрах, но, по словам критиков, «выплыл» исключительно на ностальгии поклонников саги.

Стивен Спилберг

Второе место принадлежит Стивену Спилбергу с его состоянием в $3,7 млрд.

В этом году основным источником дохода режиссера стал продукт его деятельности — фантастический боевик «Первому игроку приготовиться», который вышел в мировой прокат в марте 2018 года и с тех пор собрал более $580 млн.

Однако и здесь без хорошей сделки не обошлось. Компания Спилберга DreamWorks Animation, которую он создал в 1994 году вместе с кинопродюсером Джеффри Катценбергом, подарила миру такие мультфильмы, как «Шрек» и «Дорога на Эльдорадо», а после была продана одному из активов Comcast NBCUniversal. В 2016 году Dreamworks перешла в другие руки за $3,8 млрд.

Опра Уинфри

Бывшая телеведущая и владелица «Империи Опры» официально ушла на пенсию в 2011 году, однако каждый год с начала нулевых она неизменно появляется среди первой десятки самых богатых людей индустрии развлечений. Сегодня ее состояние оценивается в $2,8 млрд — в основном, за счет весьма удачных инвестиций в проекты, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Среди них — ресторан здорового питания и реалити-шоу о борьбе с лишним весом. В конце 2017 года стало известно, что 10% акций шоу и реклама с изрядно похудевшей Опрой принесла ей порядка $300 млн.

Американская телеведущая — первая темнокожая женщина-миллиардер в истории, многие годы она остается одной из самых влиятельных женщин мира наряду с политиками, главами экономических организаций, банков и благотворительных фондов. В 2018 году она заняла 20 место в списке самых влиятельных женщин по версии Forbes.

Майкл Джордан

Легендарный спортсмен и звезда баскетбола в 2018 году вошел в пятерку самых богатых знаменитостей по версии Forbes с состоянием в $1,7 млрд. Все это благодаря продажам его одноименных авторских кроссовок и 90% акций баскетбольной команды Charlotte Hornets. Оценочная стоимость команды-члена НБА составляет $800 млн.

Карьеру в профессиональном спорте Джордан закончил уже несколько лет назад, но его до сих пор называют величайшим баскетболистом в истории.

Славу Джордану принесли забитые мячи, а не победы его команды — на протяжении нескольких лет его команда Chicago Bulls не могла выиграть, потому что остальные игроки не поспевали за Джорданом.

Кайли Дженнер

Младшая сводная сестра Ким Кардашьян Кайли Дженнер впервые попала в этот список. 21-летняя предпринимательница стала самой молодой миллиардершей, которая не унаследовала свое состояние, а заработала его самостоятельно. В этом году ее доход оценили в $900 млн, а это значит, что создательница империи комплектов косметики для губ из карандаша и жидкой матовой помады стала на пятую строчку вместе с рэпером Jay-Z.

Когда в этом году стало известно о доходах компании Kylie Cosmetics, критики молодой звезды реалити-шоу «Семейство Кардашьян» заявили, что нельзя назвать дочь Крис Дженнер бизнесвумен, сделавшей себя самостоятельно.

Но составители рейтингов Forbes явно посчитали ее достойной почетного звания.

Jay-Z

В послужном списке рэпера в этом году появились дорогостоящие акции компаний, производящих эксклюзивные шампанские вина и коньяки, что и позволило ему заработать свои $900 млн. Очевидно, доходы от его совместного с Бейонсе мирового турне On The Run («На бегу»), приуроченного к выходу совместного альбома супругов, в список включены не были.

Помимо собственного творчества Jay-Z известен как музыкальный продюсер и один из владельцев платного музыкального стримингового сервиса Tidal.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости