Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Избавься от них»: что делает Иванка Трамп в Белом доме

Американцам расскажут правду об отношениях Иванки Трамп со своим отцом

Дети, которые карабкаются к успеху, отвергая правила и традиции: так описывает дочь президента США Иванку Трамп и ее мужа Джареда Кушнера журналистка Вики Уард, автор книги «Кушнер Inc.», которая выйдет 19 марта. По мнению автора, сегодня старшая дочь Дональда Трампа и ее супруг наносят серьезный вред имиджу американского президента своей неуемной жаждой власти. «Газета.Ru» — о том, что еще узнают американцы о первой семье страны.

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер стали героями книги, которая выйдет в США 19 марта. Труд под названием «Кушнер Inc.» написала журналистка и редактор издания HuffPost Вики Уард – в нем она доказывает, что дочь Дональда Трампа Иванка и ее муж, вдвоем выполняющие роль советников президента, стали одним из факторов, наносящих серьезный вред имиджу американского лидера, поскольку пытаются достичь неограниченной власти в Белом доме.

Чтобы убедиться в том, что старшая дочь президента США и ее муж слишком откровенно пользуются своим положением в Белом доме, Вики Уард в течение двух лет поговорила с 220 источниками, непосредственно знакомыми с ситуацией – разумеется, на условиях анонимности.

Все, что они рассказали, выстроилось для автора книги в стройную картину: в центре композиции оказались Иванка Трамп и Джаред Кушнер, рвущиеся к власти, несмотря ни на что.

Автор книги описывает их как двух детей, который продвигали их напористые отцы, отчего они карабкаются к успеху, отвергая правила и игнорируя уже существующие порядки. Таким образом Вики Уард пытается опровергнуть существовавшее раньше убеждение, что Иванка Трамп и Джаред Кушнер пришли в Белый Дом, чтобы стабилизировать непредсказуемого Трампа и смягчать последствия его действий.

По мнению автора книги, в течение двух лет своего президентства Дональд Трамп не раз сомневался в правильности своего решения принять в качестве советников свою дочь и ее мужа. Как рассказывает Вики Уард, в 2017 году он даже попытался добиться того, чтобы они вернулись в Нью-Йорк. «Избавьтесь от моих детей, — якобы сказал он в 2017 году главе аппарата Белого дома Джону Келли. – Отправьте их обратно в Нью-Йорк». Если верить источникам журналистки, Трамп жаловался, что Иванка и ее муж «не умеют играть в эту игру» — скорее всего, он имел в виду игру политическую.

Неумение первой дочери США «играть в игру» косвенно подтверждает тот факт, что Иванка и Джаред пытались использовать свою власть даже в тех случаях, когда вопрос не входит в зону их компетенции. Широко известна скандальная история, из-за которой серьезно испортились отношения Иванки и Джареда с Джоном Келли, подавшим в отставку в декабре 2018 года. В 2017 году именно Келли, назначенный на пост главы аппарата Белого дома, ограничил доступ Кушнера к бумагам с высокой степенью секретности. Иванка Трамп и ее муж решили, что это было сделано из неприязни к ее мужу, что Келли категорически отрицал.

Еще один признак того, что Иванка и ее муж пытаются воспользоваться своим влиянием ненадлежащим образом – их попытка добиться контроля над путешествиями за государственный счет. Как рассказывает Вики Уард, сама Иванка Трамп однажды пыталась воспользоваться президентским «Бортом №1» в своих поездках, в то время как это было совершенно неуместно.

Получив отказ от бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона, Иванка, по рассказам источников, пыталась заручиться поддержкой министра финансов США Стивена Мнучина, чтобы все же попасть в президентский самолет.

Судя по отрывкам из книги, опубликованным The New York Times, автор не испытывает к Иванке Трамп и Джареду Кушнеру резкой антипатии: рассказывая о том, как им жилось в детстве, она заставляет читателя проникнуться к ним теплым чувством.

Говоря о детстве Иванки, автор книги рассказывает о том, что она росла в роскоши, но была эмоционально изолирована от родных. В подтверждение этому приводится история о том, как юную девушку привезли на ознакомительную экскурсию в высшую школу Чоэт Розмери Холл, где она должна была учиться. К элитному учебному заведению ее вместе привезли на белом лимузине, однако из машины она вышла в одиночестве. «Никого рядом не было», — пишет Вики Уард.

Джаред Кушнер в детстве тоже страдал – но, скорее, от гиперопеки. Его готовили к тому, что он унаследует империю своего отца, сделавшего состояние на торговле недвижимостью. Отправив сына в Гарвард, родители Кушнера договорились, что у него будет «надсмотрщик» — человек, который будет с ним ужинать и докладывать матери и отцу о том, чем занимается их сын. Кстати, поступление Кушнера в Гарвард тоже было устроено его родителями: еще в 2006 году автор книги «Цена поступления» журналист Дэниэл Голден написал, что для того, чтобы Джаред Кушнер стал студентом престижного университета Лиги плюща, его отец Чарльз заплатил $2,5 млн в качестве благотворительного взноса.

Новости и материалы
Поспред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Все новости