Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погрязли в разврате: скандальная свадьба Элизабет Тейлор

55 лет назад тайно поженились Элизабет Тейлор и Ричард Бертон

Их свадьбу называли «свадьбой века», хотя узнали о ней только после того, как она состоялась: 55 лет в Монреале в обстановке строгой секретности поженились Элизабет Тейлор и Ричард Бертон. Тайное стало явным уже на следующий день, когда отель, где прошла церемония бракосочетания, окружили толпы поклонников пары. «Газета.Ru» — о том, почему свадьба кинозвезд имела историческое значение для Канады.

Ровно 55 лет назад, 15 марта 1964 года, в Монреале состоялась одна из самых громких свадеб XX века. Точнее, весть о ней прогремела на весь мир уже после церемонии, организованной в обстановке строжайшей секретности. Только тогда люди узнали, что в Монреале поженились Элизабет Тейлор и Ричард Бертон, знаменитые голливудские актеры, за романом которых к этому моменту публика наблюдала около полутора лет.

Страсть между Элизабет Тейлор и Ричардом Бертоном вспыхнула в 1962 году на съемках фильма «Клеопатра». Оба актера были несвободны: мужем Тейлор был актер и певец Эдди Фишер, женой Бертона — актриса Сибил Уильямс. Об отношениях между актерами мгновенно стало известно общественности, которая не слишком одобрила эту связь: у Элизабет Тейлор к тому моменту уже была репутация роковой женщины, приносящей семьям несчастье — Эдди Фишера она увела у его жены, актрисы Дебби Рейнольдс.

Однако влюбленным было все равно, и весь 1963 год они открыто появлялись вместе на премьерах фильмов, а папарацци регулярно публиковали их совместные снимки.

Единственное, чего не могли сделать Ричард Бертон и Элизабет Тейлор, — это пожениться: прежде нужно было развестись с предыдущими супругами. Оба решили сделать это в Мексике, где это было быстрее и проще.

В январе 1964 года пара оказалась в канадском Торонто: Бертон играл там в «Гамлете», и Тейлор, не желая томиться в разлуке, отправилась вслед за ним. Влюбленные поселились в отеле «King Edward» в пятикомнатном номере — и снова разразился скандал: консервативное общество возмутило, что мужчина и женщина, не состоящие в браке, живут вместе.

В один из дней Элизабет Тейлор, как обычно, спустилась к завтраку в один из залов ресторана. Он был совершенно пуст — там был только Ричард Бертон. Тогда он сделал ей предложение.

Влюбленные поженились 15 марта — через девять дней после того, как был оформлен развод Тейлор и Фишера. Однако для этого им пришлось уехать из Торонто, поскольку там не признавали их мексиканские разводы.

В отличие от Торонто и Оттавы, их признавали в Монреале, но там была другая сложность: в канадской провинции Квебек нельзя было заключить гражданский брак — нужная была религиозная церемония. Тейлор и Бертон исповедовали разные религии: валлиец Бертон был протестантом, Тейлор ради брака с Фишером приняла иудаизм. Выходом стала унитарианская церковь, для которой неважно, к какой конфессии принадлежит прихожанин.

Брачную церемонию провел преподобный Леонард Мейсон. Он согласился это сделать при одном условии — чтобы свадьба в отеле «Ritz-Carlton» не была публичной. Пара зарегистрировалась в отеле под именем мистера и миссис Смит, после чего менеджер отеля проводил актеров в королевский сьют.

«Мистер и миссис Смит» попросили принести им два ящика шампанского и две дюжины бокалов, добавив, что они женятся, и попросив менеджера по услугам в номерах Питера Райлза стать их свидетелем.

На Элизабет Тейлор было короткое желтое платье из шифона, сшитое для нее Ирэн Шарафф, дизайнера по костюмам фильма «Клеопатра» — оно было украшено брошью Bugatti с изумрудами и бриллиантами. К 18:00 церемония завершилась, гости отужинали в номере. А утром отель уже окружили сотни людей, поскольку договор о секретности, заключенный с преподобным Леонардом Мейсоном, нарушил агент по связям с общественностью Тейлор и Бертона.

Для новобрачных это означало, что им пришлось выбирать, выходить ли к людям или спасаться через запасной ход — и они выбрали первый вариант. А на преподобного Леонарда Мейсона вскоре после свадьба обрушился шквал звонков от разгневанных граждан, недовольных тем, что он соединил брачными узами скандальную пару.

Для Монреаля свадьба Элизабет Тейлор и Ричарда Бертона имела историческое значение. И вовсе не потом, что с тех пор поклонники пары тянутся туда, чтобы посмотреть на легендарный отель. По словам Дайен Роллерт, это бракосочетание подвигло Мейсона, уверенного в том, что брак должен быть не религиозным обрядом, а гражданской регистрацией, начать работу над изменением закона вместе с тогдашним мэром Монреаля Жаном Драпо. В 1968 году в Квебеке было разрешено регистрировать браки в муниципалитете.

Элизабет Тейлор и Ричард Бертон проведут вместе 10 лет. В 1974 году они разведутся, в 1975 году снова поженятся — и снова, теперь уже в последний раз, разведутся в 1976 году.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости