Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коврики и милостыня: как в Москве прошел Ураза-байрам

Как мусульмане отмечают Ураза-байрам — праздник окончания Рамадана

В этот вторник мусульмане отмечают один из основных праздников в исламе — Ураза-байрам. Торжественные молитвы прошли ранним утром в мечетях по России и миру. О том, как принято отмечать этот религиозный праздник и что происходило в этот день в Москве, — читайте в материале «Газеты.Ru».

В этом году один из двух главных праздников в исламе пришелся на 4 июня. Тысячи мусульман собрались в Московской соборной мечети рано утром, где по традиции, совершается главная совместная молитва в честь Уразы-байрама.

В связи с огромным потоком мусульман, желающих отпраздновать Ураза-байрам, часть московских улиц пришлось, как обычно, перекрыть, а в метро — увеличить число нарядов полиции и служб безопасности.

Ближайшая к Соборной мечети станция «Проспект Мира» работала только на выход и пересадку, поскольку по примерным подсчетам на молитву собрались до ста тысяч верующих.

Молельный зал в мечети открыли уже уже в 03:30, чтобы мусульмане могли без спешки разместиться. Другими популярными местами для праздничной молитвы стали также Историческая мечеть на Большой Татарской улице, Мемориальная мечеть на Поклонной горе и еще две площадки, специально выделенные правительством Москвы, — шатер «Ландшафтный парк» в Южном Бутово и парк «Братеево». В Подмосковье в этом году под молитвы на Ураза-байрам отвели 39 площадок.

В связи с многочисленными перекрытиями улиц и переполненным людьми с молитвенными ковриками в руках общественным транспортом жители Мещанского района Москвы празднику, в большинстве своем, совершенно не рады. Некоторые из них изливают свои чувства в социальных сетях, призывая власти относиться ответственнее к организации таких мероприятий и стараться поддерживать нормальную жизнь района в дни мусульманских праздников.

С праздничным посланием к российским мусульманам обратился Равиль Гайнутдин, глава Духовного управления мусульман Российской Федерации. Муфтий выразил надежду, что сегодня весь исламский народ молится за мир во всем мире без кровопролития и террористических актов. Гайнутдин добавил, что и он сегодня молится о благоденствии и процветании и в нашей любимой России, передает РИА «Новости».

Российских мусульман поспешил поздравить и Владимир Путин. Он поблагодарил мусульманские организации за вклад, которые они вносят в единение народов страны, выступая против проявлений экстремизма и религиозной нетерпимости. Также президент отметил их благотворительные и просветительские инициативы и положительное влияние на взаимодействие с госструктурами. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Убежден, что мусульманская община России и впредь будет активно участвовать в жизни страны, своей плодотворной деятельностью способствовать сбережению нашего бесценного исторического, культурного, духовного наследия», — говорится в поздравлении главы государства.

Ураза-байрам наступает после завершения священного месяца Рамадан. Это праздник разговения, который по-арабски называется Ид аль-Фитр, но в России больше прижился тюркский вариант — Ураза- или же Рамадан-байрам. Согласно преданию, праздник установил пророк Мухаммед еще в 624 году. Он отмечается в честь окончания поста в Рамадан и прощания с благословенными днями священного месяца, в которые каждому мусульманину предоставляется возможность вырасти духовно, усмирить свои страсти соблюдением поста и оказать помощь нуждающимся.

В Ураза-байрам мусульмане всего мира обязаны прекратить пост и предаться настроению праздника, вкушая запрещенную ранее пищу и питье. В этот день, совершив омовение, верующие облачаются в праздничную одежду и ранним утром отправляются в мечеть на главную совместную молитву. После этого мусульмане обмениваются поздравлениями и идут друг к другу в гости на праздничную трапезу.

В этот день также принято навещать родителей, бабушек и дедушек, посещать кладбища, поминая усопших, и читать над могилами отрывки из Священного Корана, прося об облегчении участи ушедших.

Помимо праздного времяпрепровождения в Ураза-байрам, мусульмане должны помнить о еще одном важном обычае. Согласно предписанию религии, имеющие достаточное количество средств мусульмане должны делать обязательное пожертвование нуждающимся накануне праздника. По-арабски оно называется «закят аль-фитр» — милостыня разговения.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости