Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шейхи и короли: 4 самых громких развода в мусульманском мире

Плохие сказки: что происходит с женами шейхов

Выйти замуж за шейха или султана для кого-то может быть пределом мечтаний — жены монархов в мусульманских странах, кажется, осыпаны золотом. Но несмотря на богатство и определенный религиозным законом уклад жизни, монархи и их жены в странах, где исповедуют ислам, испытывают те же проблемы, что и простые смертные. Это подтверждает череда разводов, случившаяся в последние несколько лет в королевских семьях нескольких мусульманских стран.

Мохаммед бин Рашид аль-Мактум и Хайя бинт аль-Хуссейн

Последние полтора месяца весь мир с интересом наблюдает за историей сбежавшей принцессы Хайи бинт аль-Хусейн, которая ушла от от правителя Дубая Мохаммеда бин Рашида, прихватив с собой почти $40 млн на «новую жизнь». Еще в середине июня публика обратила внимание на подозрительное отсутствие принцессы на скачках в Аскоте, которые она никогда раньше не пропускала. Выяснилось, что Хайя сбежала еще в начале февраля и подала на развод — сейчас она живет в особняке в Лондоне. С собой принцесса Хайя забрала своих детей — 11-летнюю дочь Джалилу и 7-летнего сына Зайеда.

Версий причины побега две.

Поначалу сообщалось, что Хайя бинт аль-Хуссейн покинула Дубай, узнав пугающую правду о судьбе одной из дочерей мужа, которая подверглась побоям и истязаниям за свою попытку сбежать из ОАЭ.

Позже в СМИ поступила новая информация — о том, что в мае шейх Мохаммед уличил Хайю в измене, увидев жену недопустимо близко к телохранителю. На это также намекает стих, который, как предполагают, шейх посвятил своей шестой жене стих — в произведении, опубликованной на странице шейха Мохаммеда в инстаграме, неизвестная женщина названа предательницей, автор говорит, что она «предала самое драгоценное доверие».

В рамках судебного процесса Хайя также запросила государственную защиту от преследований со стороны мужа. Шейх Мохаммед, рассчитывает по результатам тяжбы рассчитывает получить полную опеку над детьми.

Мухаммад V и Оксана Воеводина

Еще одна свежая драма — развод обладательницы титула «Мисс Москва — 2015» Оксаны Воеводиной и бывшего короля Малайзии Мухаммада V.  Со стороны их союз выглядел историей безумной любви. Оксана приняла ислам и взяла имя Рихана Петра, а Мухаммад отрекся от престола, чтобы вернуться в штат Келантан в качестве его султана.

Оксана и Мухаммад встретились весной 2017 года на мероприятии ювелира Джейкоба Арабо в Европе, и уже следующим летом они сыграли две свадьбы по разным обрядам. Первую, в июне, — по исламскому, а вторая в ноябре прошла в подмосковной Барвихе с намеком на русские традиции, но с халяльной едой и без алкоголя.

Слухи о непримиримых разногласиях в самом начале отношений начали ходить с момента их первой свадьбы, однако регулярно опровергались официальными представителями и знакомыми Оксаны Воеводиной.

В конце мая этого года модель родила сына по имени Леон, поэтому новость о разводе пары в начале этого лета стала вдвойне неожиданной.

Мохаммед VI и Лалла Сальма

В прошлом году так же неожиданно для всех распался брак короля Марокко Мохаммеда VI и принцессы Лаллы Сальмы. Мохаммед и Лалла Сальма сыграли свадьбу в 2002 году и прожили в браке ровно 16 лет и один день. За это время у них появилось двое детей — 14-летний Мулай Хассан, будущий король Марокко, и 11-летняя Лалла Хадижа.

Об их разводе стали догадываться после того, как король и его супруга перестали появляться на публике вместе. Последним официальным мероприятием, на котором видели Мохаммеда VI и Лаллу Сальму, стало открытие музея Ива Сен-Лорана в Марракеше в октябре 2017 года.

В отличие от многих женщин арабского Востока, Лалле повезло побыть единственной супругой короля. Став принцессой, она посвятила свою жизнь общественной деятельности — начала заниматься благотворительностью и принимать участие в реформах, благодаря которым марокканские женщины получили многие права, которые раньше были даны только мужчинам.

Аль-Валид ибн Талал и Амира ат-Тавиль

Своей ярой борьбой за права женщин запомнилась и принцесса из Саудовской Аравии Амира ат-Тавиль. Принцесса всегда отличалась от типичных мусульманских женщин даже внешним видом: она одевается сдержанно и стильно, но никогда не носит традиционную абайю. Амира открыто выступает за реформы в своей стране и на своем примере показывает то, как может и должна жить женщина в мусульманской стране — она получила высшее образование в США, водительские права и даже развелась с мужем по собственной воле.

Со своим мужем, принцем Аль-Валидом ибн Талалем Амира познакомилась случайно: она брала интервью для школьной газеты.

И несмотря на разницу в 28 лет (Амире было 18), в течение того же года арабский принц на ней женился. О том, что разрушило брак принца и принцессы официально не известно, однако принято считать, что виной всему запрет иметь детей, который дали Амире как третьей жене принца. После развода в 2013 году Амира ат-Тавиль снова вышла замуж: в 2018-м она вступила в брак с миллиардером Халифом бин Бутти аль Мухаири.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости