Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лицо свингующего Лондона: Твигги исполнилось 70 лет

Иконе стиля шестидесятых исполнилось 70 лет

В середине шестидесятых ее глаза с огромными ресницами и хрупкая фигура перевернули мир моды: юная жительница Лондона, Твигги за какой-то год стала иконой стиля и лицом целого поколения. Сегодня ей исполнилось 70 лет, и она по-прежнему остается символом своего времени, не боясь возраста и морщин. «Газета.Ru» — о том, как супермодель 60-х подает пример молодым в 2010-х.

Короткая стрижка, хрупкая фигура и огромные глаза: в 60-е годы именно так выглядела самая знаменитая фотомодель в мире – та, кого называли бы супермоделью, если бы тогда уже был придуман такой термин. Англичанка по имени Твигги стала настоящей иконой 60-х благодаря не самой типичной для красотки внешности, однако именно она принесла ей колоссальный успех, которым она сумела грамотно распорядиться. Сегодня ей исполнилось 70 лет, и она являет собой пример женщины, которая сумела красиво и достойно вступить в свой пенсионный возраст – и гордится этим.

Настоящее имя супермодели 60-х, известной всем под именем Твигги – Лесли Хорнби. Она родилась и выросла в пригороде Лондона и стала знаменитой по чистой случайности. В 1966 году дочь типографской работницы и плотника, с ранних лет влюбленная в моду и самостоятельно шившая для себя одежду, как-то раз пришла в одну из модных лондонских парикмахерских. Ее владелец, знаменитый стилист Леонард Льюис, как раз искал моделей для того, чтобы опробовать на них новую короткую стрижку – 16-летняя Лесли Хорнби и стала одной из них. Результат сфотографировал для Льюиса профессиональный фотограф Барри Латиган: после того, как снимок попался на глаза модному обозревателю Daily Express Дейдре Макшарри, она заявила, что хочет встретиться с этой девушкой.

Макшарри договорилась о новой фотосессии для юной жительницы лондонского пригорода.

Получившийся снимок был опубликован в издании с подписью «Лицо 66-го». «Дитя кокни с лицом, которое создано для того, чтобы обернуться тысячей других… И ей всего лишь 16». С этого началась блестящая модельная карьера «ребенка кокни».

Она была недостаточно высокой для модели – ростом всего 167 см, — а весила всего 51 кг. Хрупкая мальчишеская фигура, короткая стрижка, большие наивные глаза, — этот образ никак не напоминал тогдашних икон стиля, таких, как француженка Бриджит Бардо или итальянка Софи Лорен. Твигги абсолютно перевернула представления о красоте молодежи 60-х – она стала олицетворением «свингующего Лондона». Через месяц после публикации в Daily Express она оказалась на обложке Vogue. Через год окажется, что она уже сделала 13 фотосессий для разных изданий самого влиятельного модного журнала.

Когда в 1967 году Твигги прилетела в Нью-Йорк, это событие освещалось прессой так, будто она суперзвезда. Впрочем, она ей и была: ее лицо можно с полным правом называть одним из самых узнаваемых в XX веке. The New Yorker, Life и Newsweek называли ее феноменом 67-го, она снималась во Франции, Японии и Америке, ее фотографировали Сесил Битон, Ричард Аведон, Энни Лейбовиц и Стивен Майзел.

Разумеется, у Твигги были и критики – они говорят, что своей излишней худобой она пропагандирует нездоровый образ идеальной фигуры. «Ее ноги напоминают мне двух разрисованных червей», — говорил, например, Марк Коэн, директор одного из магазинов женской одежды в Лидсе.
Сама Твигги позже оправдывалась перед критиками тем, что это была ее естественная стройность худосочного подростка. «Я была очень худой, но это была моя натуральная комплекция, — говорила она в 2006-м в одной из американских телепередач. – Я всегда питалась разумно – худоба была у меня в генах».

В 1970 году Твигги ушла из модельного бизнеса, объявив, что «нельзя всю жизнь быть вешалкой для одежды». Она занялась актерской и музыкальной карьерой, добившись некоторых успехов. Роль в музыкальном комедийном фильме 1971 года, например, принесла Твигги две награды «Золотой глобус», а участие в бродвейском мюзикле «Мой единственный» в 1983-м — номинацию на премию «Тони».

На протяжении жизни Твигги снималась на телевидении и в кино – в частности, она вела передачу «Топ-модель по-американски», — и записывала собственные музыкальные альбомы. А в 2010-х снова вернулась к карьере модели: теперь она вошла в статус возрастной модели, доказывающей, что этому бизнесу не мешают морщины и седые волосы.

К старению, как и своему весу, Твигги относится вполне разумно и прагматично: она одна из тех женщин, что принимают возрастные изменения как должное.

«Я не могу сказать, что обожаю свои морщины, но я совершенно точно научилась жить с ними, — сказала она как-то в интервью The Mirror. – Это естественно для человека, так что не имеет смысла мечтать о том, чтобы они исчезли».

В этом году Твигги получила почетный титул дамы за вклад в моду, благотворительность и искусство из рук Чарльза, принца Уэльского. На торжественное мероприятие она явилась в Букингемский дворец в белом брючном костюме Stella McCartney, лишний раз подтвердив: настоящей иконе стиля хороший вкус никогда не изменит.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости