Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корсеты и макароны: как Софи Лорен высмеяла Голливуд

«Выпрыгиваю из постели»: как Софи Лорен стала иконой стиля

Легенда мирового кинематографа Софи Лорен празднует юбилей. За долгие годы своей карьеры она стала звездой в родной Италии, затем в Европе, а после в нее влюбился Голливуд. С середины 50-х годов прошлого века актриса стала не только национальным достоянием, но и олицетворением красоты и стиля, у которого нет временной границы.

20 сентября итальянская актриса Софи Лорен празднует 85-летие. Для мужчин и женщин во всем мире образ девушки, которая однажды сказала: «Всем, что вы видите, я обязана спагетти», стал олицетворением классического итальянского выражения о сладости жизни.

В начале своей карьеры Лорен одевалась в простые и свободные платья, которые постепенно сменили так называемые «платья Золушки» — тугие корсеты и широкие юбки, демонстрирующие ее фигуру.

Из-за последних в 1955 году она стала самой фотографируемой знаменитостью на красной дорожке Каннского кинофестиваля. Ее персональный стиль начал формироваться с текстурированных кружевных нарядов от дома Кристиана Диора, но периодически она примеряла более смелые наряды, отделанные мехом и перьями. Она носила Dior, сделанный на заказ Марком Боханом, с уникальными бриллиантовыми украшениями, подаренными многочисленными поклонниками.

В Голливуд Лорен привез влюбленный в нее режиссер Карло Понти, который увидел девушку на местном конкурсе красоты и фактически сделал актрисой. Они поженились в 1957 году и, несмотря на многочисленных ухажеров и поклонников, прожили в браке до 2007-го, когда Понти скончался. В конце 50-х ее полюбила как итальянская, так и американская публика, а после этого молодая актриса получила признание американской киноакадемии. В 1961 году она стала первой, кто удостоился премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке — картине Витторио Де Сика «Две женщины».

Как и другая знаменитая красавица той эпохи Мэрилин Монро, которую большинство населения планеты до сих пор представляет стоящей в воздушном белом платье над вентиляционной шахтой метро, Лорен всегда была интересной собеседницей, а ее многочисленные знакомые отмечают чувство юмора и интеллект актрисы. Несмотря на то, что итальянка была секс-символом, ее очарование никогда не было пошлым, как это часто происходило с ее коллегами — она как будто стала модифицированной версией красоты 50-х. Отношение Софи Лорен к идеалу красоты наглядно иллюстрирует знаменитая фотография, сделанная в 1959 году.

На ней итальянка сидит за одним столом с бродвейской актрисой Джейн Мэнсфилд в элитном ресторане в Беверли-Хиллз и неодобрительно косится на ее чересчур низкое декольте. На фоне немного неуверенно улыбающейся платиновой блондинки брюнетка в платье, оставляющем простор для воображения, выглядела как воплощение всех интеллектуалов киноиндустрии. Независимо от того, как она одевалась, в ее осанке и походке всегда чувствовалась уникальная уверенность в себе, которая работает лучше любых «голых» платьев. К тому же ее имиджу существенно помогла любовь к сложным героиням, у которых было немного общего с теми, кого давали играть типичным голливудским блондинкам.

Стиль Софи Лорен в жизни и кино не были привязаны к определенной эпохе, поэтому она до сих пор служит вдохновением для визажистов и модельеров. Ее образ из фильма «Мальчик на дельфине» 1957 года позаимствовал дизайнер Тьери Мюглер, когда создавал платье к Балу Института костюма для Ким Кардашьян-Уэст из силикона и шелковой органзы, декорированное кристалами, имитирующими капли воды. Звезда реалити-шоу «Жизнь семейства Кардашьян» рассказала, что между собой они называли задумку «мокрым образом».

Несмотря на то, что Лорен исполнилось 85, возраст не мешает ей появляться на мероприятиях с красной ковровой дорожкой и при этом эффектно выглядеть. Когда в одном из интервью у нее спросили о секретах сохранения красоты, она отдала должное позитивному настрою каждый день и физическим нагрузкам. Актриса призналась:

«Я всегда встаю рано и выпрыгиваю из кровати — иногда без особого желания, потому что всегда можно найти оправдание, чтобы не делать упражнения, а потом я иду на часовую прогулку. И пока я гуляю по парку, я всегда думаю: «Может за поворотом я увижу что-то красивое».

Я всегда думаю позитивно. Вы редко увидите меня грустной или меланхоличной».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости