Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По-разному видят мир»: немецкий велотурист о россиянах

Немецкий турист проехался от Питера до Москвы на велосипеде

Турист из Германии протестировал участок будущего международного велосипедного маршрута, проехавшись с русским напарником от Санкт-Петербурга до Москвы. Немец поделился своими впечатлениями с журналистами, рассказав о качестве дорог, общении с местными жителями и трудностях в путешествии.

Немецкий турист, совершивший путешествие от Санкт-Петербурга до Москвы на велосипеде, поделился своими впечатлениями о поездке. Об этом сообщает немецкое издание Augsburger Allgemeine.

68-летний немец Мартин Крик и его напарник из России Ильдус Янишев решили протестировать участок Европейского велосипедного маршрута R-1. Всего они проехали проехали более тысячи километров, что заняло у путешественников 11 дней. Весь маршрут, известный как «Великий велосипедный путь к миру и доброй воле», еще не готов, но предполагается, что он пройдет от Лондона до Урала.

Журналистам Крик пожаловался, что иногда им мешала погода: «Пять часов [езды на велосипеде] под проливным дождем при температуре четыре-пять градусов — так себе удовольствие», — отметил велосипедист.

Также, говоря о своих впечатлениях, путешественник добавил, что качество дорог сильно разнилось на протяжении поездки: иногда они были неасфальтированными и размытыми от слякоти, а временами довольно развитыми и цивилизованными, отметил Крик, назвав этот факт «частью России».

В целом путешественник назвал участок будущего велосипедного маршрута «хорошим и очень продуманным». Он отметил, что за время своей поездки они с попутчиком ни разу не столкнулись с неразрешимыми проблемами. Немец рассказал, что в какой-то момент его подвели велосипедные тормоза, но их очень быстро получилось отремонтировать.

«Моя рекомендация: не обязательно использовать самое современное [оборудование], но важно — самое надежное», — дал совет Крик другим велосипедистам.

В среднем путешественники находились в пути около 10 часов ежедневно. Это включая привалы, знакомство с достопримечательностями и беседы с местными жителями. Особое впечатление на Мартина произвели люди, встречавшие путешественников с теплом и гостеприимством. Самым ярким воспоминанием Крик назвал то, как одна бабушка подарила им целое ведро яблок. Забрать столько фруктов с собой велосипедисты не могли, но такой жест немца очень впечатлил, говорится в публикации Augsburger Allgemeine. О том, что в этом году яблок в наших садах столько, что их в буквальном смысле некуда девать, туристу никто наверняка не рассказал.

В целом Мартин Крик уверяет, что в большинстве своем о России у него остались хорошие впечатления. «Это огромная страна со множеством жителей, которые имеют совершенно разные потребности и по-разному воспринимают мир», — рассказал Крик.

Кульминацией всей поездки немец назвал прогулку по Москве вдоль набережных и парков до ее конечной цели — Красной площади. «Это было настоящее событие», — подытожил велосипедист.

В феврале этого года на Кузбассе нашли более отчаянного иностранца, путешествовавшего по России на велосипеде. Жители Кемеровской области сняли путешественника на видео: на записи видно, как мужчина в сильный мороз едет по трассе на велосипеде, обвешанном рюкзаками с вещами. Сам турист был одет достаточно тепло и даже надел под шлем шапку.

«Мы находимся на трассе на Белово, - 29 градусов, и тут такой прикол: путешественник на велосипеде!» – комментирует ситуацию автор видео.

Затем женщина останавливает велосипедиста с вопросом: «Откуда едете?», после чего выясняется, что путешественник не говорит по-русски. Удалось узнать лишь конечную цель маршрута: мужчина помахал рукой вперед и произнес одно лишь слово: «Байкал!»

После того, как видео попало в интернет, выяснилось, что пользователям сети этот удивительный турист уже знаком. Днем ранее его сфотографировали выезжающим из Белова, а до этого — поблизости от Барнаула. Примечательно, что многие начали задаваться вопросом, где может проезжать отчаянный путешественник, чтобы приютить его на денек-другой — отогреть, накормить, в бане попарить.

Некоторые пользователи признались, что по-доброму завидуют смелости иностранца, но нашлись и те, кто назвал «безумием» идею ехать в такие морозы по России, да еще и на велосипеде. Однако большинство комментаторов сошлись во мнении, что они с удовольствием приютят путешественника и помогут, чем смогут, если его повстречают.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости