Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В платье нужно жить»: умер Эммануэль Унгаро

В Париже скончался кутюрье Эммануэль Унгаро

Модельер Эммануэль Унгаро умер в Париже в возрасте 86 лет. Как сообщили его родственники французским СМИ, в последние два года он находился в «ослабленном» состоянии. Кутюрье отошел от дел 15 лет назад — в истории моды он останется как создатель ярких, чувственных образов, завоевывавших сердца в 80-е.

В Париже в возрасте 86 лет скончался знаменитый кутюрье Эммануэль Унгаро – как сообщили его родственники французским СМИ, он ушел из жизни после двух лет пребывания в «ослабленном» состоянии. Модельер, отошедший отдел в 2004 году, приобрел известность в 70-е годы. А его звездным часом стали 80-е – Унгаро был одним из самых главных кутюрье десятилетия, во многом сформировавшим его эстетику.

Он не боялся китча, вычурности, бросающегося в глаза блеска: пиджаки-корсеты, гиперболизировано узкие талии и широкие плечи с объемными рукавами, драпировка, шелк, бархат, тафта, яркий цветочный принт, — то, что создавал для женщин Эммануэль Унгаро, точно соответствовало духу времени.

Эммануэль Унгаро родился 13 февраля 1933 года во французском Экс-ан-Провансе в бедной семье беженцев из Италии — родители Унгаро, жившие в Апулии, уехали, спасаясь от режима Муссолини. Именно отец, портной по профессии, был первым учителем Унгаро — в возрасте девяти лет мальчик получил свою первую швейную машинку.

Свой профессиональный путь Эммануэль Унгаро начинал в модном доме Кристобаля Баленсиаги – она проработал там шесть лет. Покинув его, он еще два года трудился в доме Courrèges, пока в 1965 году не основал собственную мастерскую своего имени.

В пятерку крупнейших французских модельеров Эммануэль Унгаро вошел в 80-е – к этому времени его модный дом выпускал женскую и мужскую линии готового платья и наряды haute couture.

Именно тогда он занялся и выпуском духом — первый аромат, Diva, вышел в 1983 году. За ним последовали Senso (1987), Ungaro (1991) и Emanuel Ungaro For Men (1991). В 1996 году он вступил в партнерство с Сальваторе Феррагамо, и на следующий год совместно с итальянским модельером и ювелирной фирмой Bulgari основал парфюмерную компанию Emanuel Ungaro Parfum.

Модные критики отмечали: Эммануэль Унгаро создавал необычайную одежду: чувственность была качеством, которое видели в нем и друзья. Журналист Майл Робертс, в частности, писал в конце 70-х в London Times: «Эммануэль Унгаро обладает огромным обаянием. Он оборачивает его вокруг шеи».

Подруга и биограф Эммануэля Унгаро Кристин Орбан писала, что «чувственность в нем повсюду». «Простой свитер мягкостью своего материала зовет к ласкам. Платье скроено для того чтобы двигаться, помогать телу в движениях, показывать и скрывать: любя женщин, Эммануэль знает границы мужской выдержки – он создает наряды, слишком прекрасные, чтобы их срывать, но достаточно умные, чтобы предлагать их с нежностью снять».

Женщины, которых одевал Унгаро, действительно были нежны и чувственны – среди поклонниц его искусства были знаменитые актрисы, в том числе, Катрин Денев, Изабель Аджани, Джина Роулендс и, разумеется, звезда «Мужчины и женщины» Анук Эме, с которой водил дружбу кутюрье.

Сам модельер относился к своему труду как к виду искусства. «Платье не нужно носить, в нем нужно жить», — говорил он о своем восприятии моды.

В 2001 году Эммануэль Унгаро начал отходить от дел: линии готового платья и аксессуаров для его модного дома начал создавать Джамбатиста Валли. Сам кутюрье продолжал работать над коллекциями haute couture еще несколько лет, однако в 2004-м официально ушел на пенсию, заявив, что мир высокой моды больше не соответствует ожиданиям современных женщин.

В 2005 году модный дом Emmanuel Ungaro был продан предпринимателю Асиму Абдулле за $84 млн.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости