Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Растрата и халатность: в чем обвиняют Изабель душ Сантуш

Самую богатую женщину Африки грозят арестовать власти Анголы

Миллиардершу, дочь бывшего президента Анголы и якобы российскую гражданку Изабель душ Сантуш обвиняют в растрате и халатности. После долгих месяцев расследования генеральный прокурор Анголы призвал ее вернуться в страну, чтобы, если потребуется, предстать перед судом.

Изабель душ Сантуш, самой богатой женщине Африке, обладающей, как выяснилось недавно, российским гражданством по праву рождения, предъявлено официальное обвинение в халатности и растрате. Об этом заявил накануне вечером генеральный прокурор Анголы Гельдер Питта Грущ на пресс-конференции «Изабель душ Сантуш обвиняется в халатности и растрате денежных средств в течение службы в Sonangol», — заявил генпрокурор.

После этого он объяснил, что в числе обвинений в адрес Изабель душ Сантуш – «отмывание денег, злоупотребление полномочиями, халатное управление, подделка документов и другие экономические преступления».

Гельдер Питта Груш уже призвал миллиардершу, проживающую в Великобритании, приехать в Анголу для того, чтобы, если потребуется, ответить за правонарушения, в которых она обвиняется.

Однако пока что ее дело находится на стадии расследования, и следователи еще не направили его в суд. Также прокуратура назвала еще пять имен фигурантов расследования – их тоже ждут в Анголе. При этом генпрокурор Питта Груш заявил, что если душ Сантуш не вернется в страну, прокуратура выпустит международный ордер на ее арест. Сумма, которую, по мнению властей, бывшая глава государственной нефтяной компании Sonangol, должна вернуть стране, составляет $1 млрд.

Расследование в отношении Изабель душ Сантуш было начато властями Анголы после того, как в 2017 году после ухода с президентского поста ее отца Жозе Эдуарду душ Сантуша, новый глава государства Жуан Лоренсу уволил Изабель с поста главы Sonangol. Ее преемник Карлос Сатурнино обнаружил, что за те 18 месяцев, что дочь президента проработала в компании – отец назначил ее на руководящий пост в 2016-м — она одобрила выплаты за консультационные услуги на сумму почти $135 млн, причем деньги ушли принадлежащим ей же компаниям.

В 2018 году по делу о нецелевом расходовании средств было открыто предварительное расследование. А в конце 2019-го суд Анголы арестовал имущество Изабель душ Сантуш – стоимость замороженных активов, по оценке Forbes, составила $400 млн.

Совсем недавно, 19 января 2020 года, в деле появился новый поворот – в распоряжении журналистов оказались документы, подтверждающие, что в годы президентства Жозе Эдуарду душ Сантуша его дочь под его протекцией сделала состояние на коррупции.

Сотрудники Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) обнаружили, что в течение 20 лет Изабель душ Сантуш заключала недобросовестные сделки с нефтью, алмазами, телекоммуникационными компаниями, землей, на чем, собственно, и сделала свое состояние, превратившее ее в богатейшую женщину Африки – по оценке Forbes, у нее $2,3 млрд.

Документы получили название Luanda Leaks («Луандские утечки») – это около 700 тыс. электронных писем, документов компаний душ Сантуш, отчетов консультантов, налоговых деклараций. Судя по ним, с 1992 года дочь президента Анголы, партнером которой стал ее муж, бизнесмен из Конго Синдику Доколо, — они поженились в 2002-м – зарегистрировала 400 структур в 41 стране. Компании душ Сантуш обнаружились на Мальте, в Дубае, на Маврикии и Британских Виргинских островах. В строительстве империи миллиардерши принимал непосредственное участие ее отец.

В 1999 году отец душ Сантуш создал корпорацию Angola Selling Corp., получившую эксклюзивное право продавать алмазы, которыми богата Ангола — 24,5% акций он передал зарегистрированной в Гибралтаре компании Trans Africa Investment Services, которой, как выяснили расследователи, владели Изабель душ Сантуш и ее мать, уроженка Пензы Татьяна Куканова. Кстати, именно благодаря русской матери Изабель душ Сантуш якобы имеет российский паспорт – она родилась в Баку, где жили ее родители, учившийся в Советском Союзе ангольский гражданин и его русская жена.

В 2000-м правительство Анголы выдало одну из первых лицензий на мобильную связь компании Unitel, среди владельцев и учредителей которой была Изабель душ Сантуш. И это – только отдельные эпизоды.

Сама Изабель душ Сантуш называет расследование охотой на ведьм и считает, что оно обусловлено политическими причинами – дело в том, что она уже выражала желание бороться за пост президента Анголы. Однако пока она остается в Великобритании.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости