Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После Гарри: морскую пехоту возглавит 69-летняя тетя принца

Тетя Гарри возглавит морскую пехоту Британии после принца

Принц Гарри после Megxit лишится должностей и почетных воинских званий в армии Великобритании. Уже известно, что один из постов займет его тетя. Принцесса Анна станет первой женщиной, которая получит звание генерал-капитана морской пехоты.

Принц Гарри готовится передать свои обязанности другим членам королевской семьи, которых полностью лишится в начале весны. В частности, кто-то должен будет принять на себя армейские звания и должности, которые занимал внук английской королевы. Недавно издание Sunday Times выяснило, кто получит звание генерал-капитана военно-морской пехоты – и это принцесса Анна, 69-летняя дочь Елизаветы II. Она станет первой женщиной, занявшей этот пост.

В марте, как сообщает Daily Mail, принц Гарри в последний раз посетит мероприятие, связанное с деятельностью морских пехотинцев Великобритании. После этого вступят в силу его договоренности со старшими членами семьи, в том числе бабушкой, Елизаветой II, которые предусматривают, что он откажется от всех своих званий и постов в британских вооруженных силах.

Почетные звания и посты в британской армии, которые получают члены королевской семьи, имеют, скорее, церемониальное значение – дети и внуки Елизаветы II могут возглавлять на военных парадах колонны соответствующих родов войск и участвовать в мероприятиях, однако реальных решений они не принимают. Главнокомандующим вооруженных сил Великобритании считается Елизавета II, однако это не значит, что она в реальности распоряжается британскими войсками.

Генерал-капитаном военно-морской пехоты принц Гарри стал в 2017 году – эта роль перешла ему от деда, герцога Эдинбургского, когда тот принял решение в 96 лет уйти на пенсию.

Daily Mail отмечают, что сам принц Филипп склонялся к тому, чтобы передать честь возглавить морских пехотинцев после принца Гарри своей дочери, принцессе Анне. Предполагается, что это станет вдохновляющим примером для женщин, которые хотят делать карьеру в рядах вооруженных сил.

Принцесса Анна уже носит несколько воинских званий. Она – полковник 6 батальона Королевского полка Шотландии, главнокомандующий военно-морских сил Канады и почетный королевский полковник офицерского учебного корпуса Университета Эдинбурга. Кроме того, под ее патронажем находятся несколько ветеранских организаций и музеев вооруженных сил.

Принц Гарри публично не выражал сожаление о том, что он лишится постов в вооруженных силах Великобритании, однако известно, что армейская служба была для него очень важна. После окончания Королевской академии в Сандхерсте он приступил к военной службе – в 2006 году Гарри стал офицером Королевского гвардейского полка. После этого он дважды отправлялся служить в Афганистан. Когда в 2012 году он оказался в провинции Гильменд, очевидцы отмечали, что служба вдали от королевского дворца приносит ему настоящее удовольствие.

«Капитан Уэльский», как называли его сослуживцы, признавался, согласно Daily Mail: «Я получаю лучшее от этой жизни. Я могу делать все. Могу летать на вертолетах – и привлекать внимание к тому, что делаю».

Теперь, однако, он не сможет носить форму родов войск, которые возглавляет до марта. Однако Гарри остается еще почетным комендантом подразделения ВВС в Хонинтоне и руководит подразделением маломерных судов и подводных лодок Великобритании. Кто заменит его на этих постах, пока не сообщается.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости