Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишняя жилплощадь: в Москве продают квартиру Елизаветы II

Квартиру королевы Елизаветы II в Москве выставили на продажу

В Москве выставлена на продажу одна из четырех квартир в престижном районе Хамовников, владелицей которых значится «Ее Величество королева, правящая в Канаде». Речь идет о жилплощади, зарегистрированной на имя королевы Великобритании Елизаветы II. Правда, на деле она находится в распоряжении правительства Канады, которой формально правит британский монарх.

Элитную московскую квартиру, владелицей которой числится королева Великобритании Елизавета II, выставили на продажу. Как сообщает портал «7 дней» со ссылкой на источник в одном из столичных агентств по продаже недвижимости, речь идет об одной из четырех квартир в Первом Обыденском переулке в Хамовниках, которые, как стало известно СМИ прошлым летом, принадлежат британской королеве. Общая площадь жилища, для которого подыскивают нового владельца, — 250 квадратных метров.

О причинах продажи ничего не сообщается, равно как и о том, сколько просят за квартиру столичные риэлторы.

Однако примерный порядок сумм за аналогичную недвижимость они все же называют. «Стоимость одного метра в этих квартирах варьируется от миллиона до полутора, — рассказал риэлтор Константин Носов изданию «7 дней». – Среди этих квартир есть двухуровневые. Там уже цена достигает двух миллионов за метр. Впрочем, на продажу выставлена именно «одноэтажная» квартира».

Новость о том, что британская королева владеет четырьмя квартирами в престижных и весьма уютных Хамовниках, распространилась в СМИ в конце июля 2019 года. Тогда Telegram-канал Baza, ссылаясь на данные Росреестра, рассказал, что четыре квартиры в Москве, находящиеся в одном доме в Первой Обыденском переулке, оказались записаны на Елизавету II. Общая площадь недвижимости составила 839 кв.м.

В документах в графе «Владелец» было записано, что объекты недвижимости принадлежат Ее Величеству королеве, правящей в Канаде. Действительно, Елизавета II формально считается главой государства в этой североамериканской стране и Австралии, хотя на деле ими управляют премьер-министры. Та же история – и с недвижимостью: летом 2019 года в посольстве Канады корреспонденту РИА «Новости» объяснили, что хотя квартиры формально записаны на Ее Величество, на практике ими распоряжается канадское правительство.

Как сообщал ранее портал РИА «Недвижимость», в доме №10 по Первому Обыденскому переулку, о котором сообщали СМИ, — всего 12 квартир площадью от 70 до 360 квадратных метров. «Стоимость при экспонировании составляет около 15 тысяч долларов за квадратный метр», - объяснила агентству председатель совета директоров риелторской компании Kalinka Realty Екатерина Румянцева. При этом она уточнила, что в реальности квартиры продаются за меньшую цену.

Елизавета II в записанных на нее московских квартирах не бывала, хотя в октябре 1994 года приезжала с четырехдневным визитом в Россию вместе с супругом, принцем Филиппом.

Тогда она открыла мемориальный камень на стройплощадке нового здания британского посольства в Москве, посетила Большой театр в компании президента России Бориса Ельцина, побывала в одной из элитных школ, приняла участие в открытии музея «Старый английский двор» на Варварке неподалеку от Кремля.

Последние два дня путешествия в Россию Елизавета II и принц Филипп провели в Санкт-Петербурге — сходила Мариинский театр и Эрмитаж, побывала на экскурсии в Петропавловской крепости. Прощальный банкет Елизавета II и герцог Эдинбургский устроили на яхте «Британия», пришвартованной в порту Петербурга. Дело в том, что по протоколу, если королева прибывает в страну, имеющую выход к морю, то она должна либо приехать туда, либо уехать оттуда морским путем.

Кстати, во время визита Елизаветы II первый российский президент Борис Ельцин умудрился нарушить протокол — он попытался помочь ей снять пальто, в то время как прикасаться к королеве простым смертным запрещено. Однако она смогла не допустить конфуза, увернувшись от российского лидера.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости