Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больные и богатые: почему американцев бесят знаменитости

Американцы возмущены поведением знаменитостей, сдающих тесты на коронавирус

Пандемия коронавируса нового типа продемонстрировала американцам, что они не могут рассчитывать на помощь в случае болезни, в то время как богачи сдают анализы в частных клиниках, даже не имея симптомов. Простые люди возмущены: пока спортсмены и политики обращаются в частные лаборатории на всякий случай, американцы с температурой и кашлем не могут пройти тесты из-за их нехватки.

Среди знаменитостей, сдавших тест на коронавирус и получивших положительный результат, появилась коронованная особа. Князь Монако Альберт II оказался носителем вируса: как сообщил накануне королевский дворец, это показали его анализы, хотя сам он чувствует себя хорошо и продолжает работать изолированно в своем кабинете.

С момента начала эпидемии это далеко не первый случай, когда знаменитости, озаботившись своим здоровьем, сдают тесты в частных лабораториях, если почувствовали легкое недомогание или решили, что могли заразиться от кого-то. И это неожиданно выявило разницу между богатыми и бедными: пока обеспеченные американцы обращаются в лаборатории, даже не имея высокой температуры или кашля, простые люди жалуются, что не могут получить элементарной помощи.

В среду, 18 марта, руководство баскетбольной команды «Бруклин Нетс» в США объявило, что все спортсмены были протестированы на коронавирус после возвращения из Сан-Франциско, где они играли с «Голден Стэйт». Как выяснилось на следующий день, четверо игроков показали положительный результат, среди них – знаменитый баскетболист Кевин Дюрант.

Хотя на тестирование были потрачены средства из частных фондов, это известие возмутило многих американцев – свое сомнение в правильности подобных решений высказал даже мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. «Желаем им скорейшего выздоровления, — написал он в Twitter. – Но, при всем уважении, целая команда НБА не должна сдавать тесты на COVID-19 в то время как люди в критическом состоянии ждут возможности сдать анализы. Тесты должны быть не для богатых, а для больных».

О результатах тестирования заявляют и политики — например, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм и член палаты представителей конгресса от Флориды Мэтт Гетц. Оба республиканца контактировали с носителями вируса, но их анализы показали отрицательные результаты.

Как сообщает Associated Press, анализы сдал и конгрессмен от Юты, член Демократической партии Бен Адамс. Выяснилось, что он действительно болен COVID-19 – одним из симптомов оказалась температура 39,4.

Среди знаменитостей, сдавших тесты на коронавирус и получивших положительные результаты, есть, разумеется и телезвезды и актеры — носителями вируса оказались уже Идрис Эльба, у которого не было никаких симптомов, Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон, которые чувствовали себя «немного уставшими, как будто простуженными», актер из «Игры престолов» Кристофер Хифью, заявивший в соцсетях о себе и членах своей семьи, что они находятся «в добром здравии — просто легкие симптомы простуды».

При этом многие известные люди, которые могут себе это позволить, сдали тесты и получили отрицательные результаты — в их числе Селин Дион, которая подхватила вирус, не имеющий отношения к COVID-19, и глава семьи Кардашьян Крис Дженнер, которая провела время на вечеринке, где был носитель вируса, обеспокоилась своим здоровьем и сдала анализы.

Пока знаменитости пользуются услугами частных лабораторий, предлагающих тестирование на COVID-19, простые американцы жалуются, что при высокой температуре и кашле не могут сдать анализы. Так, например, 30-летняя Робин Фрейзер, страдающая от фибромальгии и аутоимунного заболевания, рассказала Associated Press, что из-за высокой температуры и кашля врач посоветовал ей провериться на коронавирус, но в клинике, куда она обратилась, ей отказали из-за отсутствия достаточного количества тестов.

На невозможность получить помощь жалуются и пользователи соцсетей.

Так, например, американец по имени Джоуи Чилдресс рассказал в Twitter, что его коллега путешествовал на лайнере Grand Princess, где были выявлены как минимум 20 больных коронавирусом нового типа, и у него самого есть все симптомы болезни, однако он не может сдать тесты на COVID-19. «Знаменитости и спортсмены без симптомов проходят тестирование ежедневно. Больше денег — лучше медицинское обслуживание. Это неправильно», — написал он в Twitter.

Другой пользователь соцсети пожаловался, что его дядя путешествовал по Франции, где его соседом по комнате оказался носитель коронавируса. Однако когда он обратился в клинику в США с просьбой взять у него анализы, ему ответили, что без симптомов этого делать не будут. «Что не так с Америкой?», — заключает обитатель Twitter под ником Jaaz.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости