Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В старом платье: как вышла замуж премьер Финляндии

Премьер Финляндии отказалась от покупки нового платья на свадьбу

Премьер-министр Финляндии вышла замуж за своего партнера Маркуса Райкконена — вместе они уже 16 лет и воспитывают двухлетнюю дочь. Для брачной церемонии в резиденции в Хельсинки она выбрала шелковое платье, в котором уже появлялась на публике два года назад — оно создано финскими дизайнерами Анне Рюют и Пиньей Хейккинен.

Премьер-министр Финляндии – 34-летняя Санна Марин – официально сочеталась браком со своим давним партнером, бывшим футболистом Маркусом Райкконеном. Церемония бракосочетания пары, воспитывающей маленькую дочь Эмму, состоялась в Хельсинки в резиденции главы кабинета министров Финляндии Кёсяранта – как сообщает Associated Press, на свадьбе, состоявшейся 1 августа, присутствовали лишь 40 гостей, это близкие друзья и родственники пары.

О радостном событии Санна Марин рассказала в Instagram, не забыв поблагодарить организаторов свадьбы – в их команде были исключительно женщины. «Спасибо чудесным женщинам, которые сделали этот день незабываемым, — написала глава кабмина Финляндии. – Спасибо за организацию свадебного дня, за свадебный портрет, за платье невесты и за цветы».

Кстати, шелковый наряд Санны Марин создал финский модный бренд Anniruth, и надевает она его не впервые: в этом же платье она отмечала День независимости Финляндии в 2018 году. «Спасибо талантливым Анне Рюют и Пинье Хейккинен за чудесный костюм на День независимости, сшитый своими руками», — написала в декабре 2018-го Санна Марин в своем Instagram.

Надев уже не новое платье, премьер-министр Финляндии поддержала самый актуальный модный тренд на экологичность и устойчивое развитие, который выражается, в частности, в отказе от покупки вещей на один раз.

Что неудивительно, поскольку Санна Марин отстаивает необходимость борьбы за улучшение окружающей среды и надеется сделать Финляндию к 2035 году углеродно-нейтральной – чтобы количество вредных выбросов при производстве компенсировалось, например, высадкой деревьев.

Санна Марин встречается с Маркусом Райкконеном, бывшим футболистом, а теперь предпринимателем в области маркетинга и коммуникаций, уже 16 лет. В своем посте она поблагодарила его за то, что всегда поддерживал ее – и в трудные, и в хорошие времена. «Я счастлива и благодарна за то, что могу разделить свою жизнь с мужчиной, которого люблю. Мы многое видели и пережили вместе, делили радости и печали и поддерживали друг друга и на дне, и на штормовой волне», — написала премьер-министр.

Она добавила, что, поскольку они давно вместе со своим партнером, они смогли вырасти и повзрослеть вместе. И действительно, по некоторым интернет-источникам, молодые люди познакомились и начали встречаться в старших классах школы.

С тех пор, как в декабре 2019 года 34-летняя Санна Марин стала самым молодым премьер-министром в мире (в тот момент 33-летний Себастьян Курц временно не занимал пост канцлера Австрии), ее не раз признавали одним из самых прогрессивных лидеров – пример Финляндии в борьбе с распространением COVID-19 стал одним из самых удачных, поскольку в стране вовремя закрыли школы, рестораны и общественные пространства и перекрыли границы между некоторыми регионами.

Заняв пост премьер-министра, Санна Марин вместе с семьей осталась жить в своей квартире в родном городе Тампере, однако с началом пандемии вынуждена была переехать в официальную резиденцию Кёсяранта, а дочь перестала ходить в детский сад.

«Она не понимает ничего из этого, — говорила Санна Марин в интервью британскому Vogue в начале 2020 года. – Однажды она увидела журнал, где была моя фотография, и сказала: «Глупый журнал! Это не мама!»

В своей работе Санна Марин до сих пор сталкивается с тем, что ее оценивают по возрасту и полу – на это она пожаловалась британскому Vogue. «На каждой позиции, которую я занимала, все начиналось с моего пола – с того, что я молодая женщина, — призналась она. – Надеюсь, когда-нибудь это перестанет быть проблемой и мне не будут больше задавать связанные с этим вопросы. Я хочу делать свою работу как можно лучше. Я не лучше и не хуже, чем женщина средних лет».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости