Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги в сумку: что делать со сбережениями на карантине

Доли сумок или машин: как американцы инвестируют в дорогие вещи

На карантине у американцев появилось новое развлечение: вместо того чтобы покупать дорогие сумки, машины и другие предметы роскоши, они стали в них инвестировать. Такой способ позволит не только спасти сбережения от инфляции и экономического кризиса, но и приумножить средства. Какие риски несут такие инвестиции, разбиралась «Газета.Ru».

Теперь чтобы приобщиться к миру роскоши не обязательно покупать дорогую сумки Birkin стоимостью в несколько сотен тысяч долларов — достаточно инвестировать в нее и стать обладателем доли сумки. Такое развлечение придумали себе на карантине американцы среднего класса, которые не могут позволить такие дорогие покупки, но отчаянно мечтают о взаимодействии с люксовыми брендами.

«Это наглядный способ участия в активах, которые не доступны среднему классу, — рассказала в интервью The New York Times финансовый консультант технологической компании Антонелла Карбонаро, которая приобрела 10 долей в модели сумки Birkin Bleu Lezard стоимостью в $61 тыс. — Но это дело рискованное».

В отличии от инвестиции в недвижимость, обладатель акций на сумку никогда не сможет ими воспользоваться — не пройдется по улице с предметом роскоши, в который инвестировал.

Однако именно во время пандемии COVID-19 на рынке фрагментарных инвестиций был зафиксирован рост: сидя дома и не зная, что делать со сбережениями, американцы начали инвестировать в предметы роскоши. Финтех-стартап Rally Rd, который продает доли стоимостью, начиная от 50$, сначала концентрировался на коллекционных автомобилях, но потом стал торговать и долями в предметах искусства, редких книгах, винах и виски, а также сумках Birkin.

«Вначале это было похоже на фондовые рынки: просто безопасные инвестиции, — пояснил Роб Петроццо, основатель и директор по продукту Rally Rd. — Однако за последние несколько месяцев мы увидели, что люди получили больший доступ к информации и более плотно изучили наше приложение.»

По словам Петроццо, существующие инвесторы на их платформе увеличили вдвое количество инвестиций в объекты. А новые доли продавались в пять раз быстрее, чем до пандемии. Инвестировать можно не только в предметы роскоши, но и в лошадей, участвующих в скачках. Долями минимальной стоимостью в 1$ занимается платформа MyRacehorse.

Торговля акциями происходит через мобильное приложение и создает ощущение азартной игры, сообщества, которое объединяет таких «игроков». По словам сооснователя Rally Rd Кристофера Бруно, этот подход позволяет инвесторам «наслаждаться эффектом владения» без сопутствующей головной боли, связанной с содержанием дорогого коллекционного автомобиля.

При этом, стоимость таких машин со временем увеличивается, поэтому впоследствии инвесторы смогут получить и реальный доход.

Однако в этой системе существует риск непродуманных инвестиций, сделанных из азарта или чтобы похвастаться. «Тут может быть потенциальный выигрыш, но кто знает? — заявил Джек Эблин, главный инвестиционный директор Cresset Capital. — Нет никакой ликвидности и никакого контроля. Когда ты получишь свои деньги обратно, ты не знаешь».

Дело в том, что обладатель инвестиций не сможет ими воспользоваться до тех пор, пока объект не будет продан — а сделать это сможет только хозяин платформы, а не многочисленные вкладчики. Поодиночке каждый из них ничего не решает. Другой недостаток — это отсутствие радости от обладания вещью. Правда, в случае с лошадьми, можно хотя бы пойти на них посмотреть во время скачек.

«В этом случае вы лишаетесь самой сути покупки, как она задумана. — считает Джек Эблин. — Вы не можете потрогать эту вещь, насладиться ей, проехаться на машине или лошади, выпить вино...»

Однако этот факт не останавливает многих инвесторов. Антонелла Карбонаро, которая инвестирует в сумки, поделилась, что невозможность дотронуться или подержать сумки, в которые она вложила деньги, не является для нее проблемой.

«Если бы у меня был автограф Майкла Джордана, я не думаю, что хотела бы его трогать», — заявила она.

Джон Кочран, который работает в сфере продаж в Балтиморе, инвестировал в акции 76 различных коллекционных предметов, включая рубашку, которую Майкл Джордан носил во время баскетбольного матча, контракт на бой с Мохаммедом Али, портрет Авраама Линкольна и руководство Ferrari F430 2006 года.

Он сказал, что был счастлив получить даже фотографии и некоторую информацию о купленных объектах и не возражал, что не может подержать или потрогать их. «Мне нравится сам факт, что, как и мои акции, все это находится в электронном портфеле, — поделился он. — А еще мне не надо ломать голову над тем, где хранить эти вещи».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости