Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Брежнева до Шварцнеггера: кто носил каракуль

Пережиток прошлого: как менялась мода на каракулевый мех

Накануне указом президента России была отменена давняя традиция ношения каракулевой шапки среди высшего офицерства и полковников армии. Эти головные уборы из шерсти новорожденных ягнят оказались непрактичными, неэтичными, а главное, слишком дорогими в производстве. Между тем помимо офицеров и полковников каракуль любили их жены: шубы из этого меха носили все спутницы генсеков СССР. Как менялась мода на каракулевый мех — в материале «Газеты.Ru».

Дорого и бессмысленно

9 августа вышел президентский указ, отменивший обязательное ношение шапок, сделанных из каракуля, среди высшего офицерства и полковников. Вместо головных уборов из шерсти новорожденных ягнят полковники теперь будут носить шапки из меха, а высшие офицеры — головные уборы из шитья пятипроцентного золочения. При этом шапки из каракуля сохраняются для сотрудников ФСО и Росгвардии.

Еще раньше, в 2014 году, были отменены папахи из каракуля для армейских генералов и полковников.

Цель «каракулевой реформы», по информации СМИ, в том, чтобы добиться удешевления производства форменной одежды. Однако для запрета на использование этого меха есть и другие причины.

«Каракуль и каракульча — это материалы, которые в новой этике уважительного отношения к природе кажутся совершенно дикими, — считает исследователь моды Тим Ильясов. — Каракуль — это маленькие убитые ягнята, а каракульча — это и вовсе абортированные животные. Это не просто неэтично, это жестоко, несовременно и мало вписывается в представление о норме сейчас».

Такое же мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал историк моды Александр Васильев, который предположил, что отмена шапок из каракуля связана с модой на веганство: «Возможно, это было вызвано экологическими соображениями — борьбой с мясоедами. Сейчас взято направление на веганство, поэтому хотят, чтобы в России прекратили кушать барашков», — заявил Васильев. При этом он обратил внимание на тот факт, что вместо каракуля шапки все равно продолжат делать из меха животных.

По словам самих военных, шапки из каракуля еще и неудобны в носке. «Когда полковника получил, получил и папаху, — рассказал «Би-би-си» Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал отечества». — Она не нужна, честно говоря. Вещь крайне неудобная, особенно в современной армии. Надевали ее крайне редко».

Другие военные отмечали, что папаха не греет уши и неудобна при посадке в автомобиль.

На сайте интернет-магазина «Армия России» папаха из каракуля стоит 10 тыс. рублей, правда, аналогичная шапка из меха стоит еще дороже — 12 тыс.

Исследователь моды Тим Ильясов назвал этот головной убор «бессмысленной роскошью»: «Тонкий мех, хрупкий, рвется, требует особой обработки: применение его — акт роскоши необоснованный: дорого и бессмысленно», — подытожил эксперт.

От казаков до советской номенклатуры

Тем не менее папаха из каракуля стала у военных символом продвижения по карьерной лестнице, и носили ее все высшие чины советской номенклатуры. Даже в американском фильме «Красная жара» 1988 года, где Арнольд Шварцнеггер сыграл советского офицера, его нарядили в шапку из каракуля для наглядности.

«Папаха — это традиционный казачий головной убор, который в российской армии стал использоваться как зимний головной убор в 1913 году, — рассказали «Газете.Ru» в Музее военной формы РВИО. — У офицеров они были сделаны из настоящего серого каракуля, а у нижних чинов — из искусственного меха, который уже существовал в те времена».

С 1919 года папахи в Красной Армии были заменены суконным зимним шлемом — «буденовкой», а к началу 1920-х годов окончательно вышли из употребления. В 1940 году маршалам и генералам вернули папаху, а в 1943 году ее ввели для полковников. В 90-х годах ХХ века их отменяли несколько раз и снова вводили.

От генеральских жен до винтажных модниц: судьба каракулевой шубы

Каракуль был знаком отличия не только для военных, но и у их жен. Каракулевыми шубами щеголяли Виктория Брежнева, супруга генсека, его дочь Галина, супруга последнего вождя СССР Раиса Горбачева, а также известная балерина Галина Уланова. «Респектабельные дамы, артистки, жены академиков в советские годы носили каракулевые шубы как символ некоего статуса, — пояснил Тим Ильясов. — Каракулевыми воротниками были отделаны пальто у мужчин-академиков».

По словам эксперта, каракуль был хорошим выходом для тех, кто хотел выделиться, но не мог нарочито демонстрировать свое материальное превосходство в социалистическом обществе. «Каракуль стоит дороже из-за особенностей производства, поэтому он казался ценным, изысканным, дорогим, но не смотрелся таким вызывающим, как соболь или норка», — уточнил Ильясов.

В современных условиях каракулевая шуба стала атрибутов поклонников винтажа и советских редкостей. «Шуба из каракуля на современной улице выглядит приемлемо только в одном случае: если это прабабушкина шуба, — считает эксперт. — Если ни у кого не возникает сомнений, что это винтажная шуба, она вписывается в представление о вторичном использовании вещей. Любая новая шуба из каракуля немыслима и не кажется нормальной на улице, как и любой мех, не считая, конечно, жителей северных регионов России».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости