Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не прошли проверку: почему люди разводятся после карантина

Психологи объяснили, почему количество разводов выросло после карантина

В июне количество разводов в России выросло относительно предыдущих месяцев карантина, когда люди перестали разводиться, потому что не могли расторгнуть отношения официально — эти данные обнародовал Росстат. Это может быть связано с тяготами совместного проживания, однако сработал и эффект отложенного спроса. Как режим самоизоляции сказался на отношениях в семьях, с помощью психологов разбиралась «Газета.Ru».

С завершением режима самоизоляции количество разводов в России увеличилось относительно предыдущих месяцев. Об этом свидетельствуют данные Росстата (содержатся в «Информации о социально-экономическом положении России»). Это может быть связано с эффектом отложенного спроса: на карантине люди не могли расторгнуть отношения официально, так как ЗАГСы были закрыты, а услугу онлайн-развода российские ЗАГСы не предоставляли.

После резкого падения показателей во время режима самоизоляции произошел не менее резкий рост. По данным Росстата, в первый летний месяц было зарегистрировано 46 тыс. разводов: это меньше, чем в июне прошлого года, но в 2,5 раза больше, чем в мае 2020-го.

Однако в целом за первые полгода 2020-го количество разводов снизилось на 35% по сравнению с предыдущим годом. Если в 2019 году за первые 6 месяцев в стране было зарегистрировано 297 тыс. разводов, то в этом году — только 221 тыс.

Рост числа разводов еще может продолжиться, предполагают психологи. «Карантин для значимого количества пар стал катализатором развода, — пояснил в беседе с «Газетой.Ru» семейный психолог Евгений Бродецкий. — Но только в том случае, если отношения и так были на грани и в перспективе развод был неминуем. Для многих пар карантин, напротив, послужил оздоравливающим отношения фактором».

Сокращение числа разводов во время самоизоляции может быть связано с психологией человека, считает психолог онлайн-сервиса Zigmund.Online Ольга Гульчук.

«Когда миру грозит опасность, непонятно, что будет дальше, возникает потребность в принадлежности к группе, в поддержке, и семья как раз становится такой группой, — объясняет эксперт. — Сама мысль о разводе удручает: некоторые пары могли терпеть друг друга, откладывать развод, так как чувствовали потребность в партнере. Брак дает какое-никакое чувство стабильности: ты не один переносишь пугающую неопределенность».

При этом, по словам психологов, за время карантина выросло напряжение: новые условия рождают новые требования в паре, а перемены всегда сопряжены с конфликтами. Современные семьи склонны оттягивать решение проблем до последнего, пока совместная жизнь не станет невыносимой. А в условиях режима самоизоляции обнажились те проблемы, которые не были на поверхности, и люди, запертые в квартире, просто вынуждены были их решать. Те, кому удалось достичь единогласия, укрепили отношения, а те, кто так и не договорился — пришли к решению развестись.

«Многие пары предпочитают не решать, а избегать конфликтов: легче уйти, чем решать возникшие трудности. Тем более, когда сняли ограничения», — уточнила Гульчук.

Некоторые могли спутать чувство дискомфорта, накопившееся за период самоизоляции по другим причинам, с неудовлетворенностью отношениями с партнером. «Представьте, жена и до изоляции занималась детьми в большей степени, а муж зарабатывал, дома ночевал, проводил вечера и выходные, — рассуждает Гульчук. — На изоляции все дома, жена занимается детьми, готовить приходится больше, а муж не помогает. В какой-то момент жена почувствует нарастающие раздражение и усталость. Хорошо, если супруги сядут поговорить и перераспределят обязанности, исходя из новых условий. А если нет — жена обвинит мужа в эгоизме и подаст на развод, как только это станет возможным».

Статистика разводов и расставаний после завершения режима самоизоляции повысилась не только в России: аналогичные показатели были и в Китае.

«Это особенно касается развитых стран, к числу которых относится и Россия, где супруги большую часть времени обычной жизни проводят на работе, встречаясь дома вечерами на 2-3 часа и посвящая выходные активному отдыху, — рассказала психолог онлайн-сервиса Zigmund.Online Ирина Баданова.

— Несколько недель, проведенные в одном пространстве, могут стать для людей настоящим испытанием. Все, что раньше привычно замалчивалось, проявляется в таком долгом тесном контакте. Всплывают старые обиды, копятся новые».

Неумение строить конструктивный диалог, корректно выражать свои чувства и обозначать личные границы, по словам психологов, может стать фатальной сложностью для пар.

При оценке статистики стоит также учитывать, были ли в семье дети. «Если есть дети — развестись сложнее, — уверена психолог Анна Гаевская. — Вероятно, некоторые люди, пожив в близости, поняли, что у них разные ценности и двигаются они по разным векторам — им нравится разное».

Сказалась и повышенная раздражительность, острее стали видны неприятные черты: то, что раздражало в партнере раньше, стало раздражать еще сильнее — эффект усилился.

Однако, по мнению Евгения Бродецкого, статистика количества разводов в России в итоге выровняется и выйдет на среднестатистический уровень, никакого реального повышения числа разводов нет. «Люди редко разводятся импульсивно: это решение зреет месяцы и годы, — отмечает эксперт. — Потеря работы кем-то не может быть причиной развода, разве что последней каплей при наличии более веских причин.

За время карантина, скорее всего, столько же пар решило развестись, сколько и отменило ранее принятое решение о разводе.

Если брать полную статистику с начала года, то она сократилась на 60 тыс. разводов примерно, что скорее всего будет скомпенсировано следующими 3-4 месяцами», — уточняет Бродецкий. В результате 2020-й год не будет существенно отличаться от 2019-го.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости