Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Многолетняя вражда: как Наоми Кэмпбелл уколола Тайру Бэнкс

СМИ обратили внимание на выпад Наоми Кэмпбелл в адрес Тайры Бэнкс

Вражда двух самых известных темнокожих моделей не прекращается: Наоми Кэмпбелл опубликовала в Instagram-сториз ссылку на статью, в которой ее превозносят по сравнению с Тайрой Бэнкс. С мая этого года Бэнкс регулярно подвергается критике — пересмотрев на карантине ее реалити-шоу «Топ-модель по-американски», зрители увидели в них грубость и бесчувственность. Теперь 46-летняя Тайра, которая много лет жаловалась на травлю со стороны Наоми, считается не жертвой, а агрессором.

Супермодель Наоми Кэмпбелл дала журналистам новый повод обсудить свою вражду со своей коллегой Тайрой Бэнкс, разговоры о которой поддерживаются вот уже с 2005 года. Таблоид Page Six обратил внимание, что 50-летняя звезда подиумов выложила в Instagram-сториз статью издания The Thing под названием «Вот, почему фанаты начинают думать, что Тайра Бэнкс, а не Наоми Кэмпбелл — реальная дрянная девчонка».

В заметке перечисляются некоторые моменты из реалити-шоу Тайры Бэнкс «Топ-модель по-американски» (ANTM), которое шло на телевидении с 2003 по 2018 год, с комментариями, что Наоми Кэмпбелл никогда не допустила бы подобных оплошностей.

При этом сами противоречивые эпизоды начали критиковать еще в первой половине 2020 года, так что новым в заметке были только утверждения, что Наоми Кэмпбелл, на которую Тайра Бэнкс жаловалась много лет, не была бы так жестока к участницам или бесчувственна к расовым проблемам.

В статье издания The Thing вспоминают несколько противоречивых эпизодов из популярного некогда реалити-шоу (с 2005 по 2007 год число зрителей колебалось в районе 5 млн за сезон). Автор заметки предполагает, что Наоми Кэмпбелл никогда не заставляла бы участниц шоу, в котором обычных девушек настраивали на модельную карьеру, соглашаться на радикальные изменения образа, не допустила бы фотосъемку, для которой девушкам затемнили тон кожи, чтобы они изображали женщин смешанной расы, и не стыдила бы потенциальных моделей за то, что они делали в личной жизни.

Именно за эти действия во время съемок в этом году подверглась критике Тайра Бэнкс: дело в том, что в режиме самоизоляции многие обратились к старым телепередачам — и обнаружили там расизм и шейминг, которых раньше не видели.

Волна критики обрушилась на Тайру Бэнкс в начале мая этого года, когда в сети стал вирусным ролик, на котором модель — его создательница, продюсер, ведущая и судья — говорит одной из участниц, что с такой широкой щелью между передними зубами, как у нее, ей никогда не бывать «девушкой с обложки». В ответ на всенародное возмущение таким грубым обращением Тайра Бэнкс написала в Twitter: «Я видела посты о бесчувственности некоторых моментов ANTM, и я согласна с вами. Оглядываясь назад, я понимаю, что это были и правда неудачные решения. Спасибо за честные отзывы, всех люблю и виртуально обнимаю».

Однако критика Тайры Бэнкс на этом не прекратилась — ей начали припоминать и другие эпизоды. Это было, например, окрашивание для съемки белых моделей в темный цвет, что ассоциируется с оскорбительным для людей африканского происхождения «блэкфейсом» и напоминает о том, как в первой половине XX века белые актеры красили лицо в черный, чтобы высмеивать темнокожих.

Также критики вспомнили, как Тайра Бэнкс советовала участнице-лесбиянке делать свою гомосексуальность менее заметной. Сама девушка по имени Ким Штольц, которая получила такую рекомендацию в 2008 году, ранее жаловалась, что социальные проблемы эксплуатировались в шоу для поднятия рейтингов.

«Хотя мы должны аплодировать за то, что ANTM поднимали во время своего взлета противоречивые темы — физическое и сексуальное насилие, бездомность, женское обрезание, гомосексуальность, — мы также должны признать, что были моменты, когда эти проблемы использовались для развлечения, — написала она колонку для MTV в преддверии сезона, в котором впервые участвовала трансгендерная модель. — Но, может быть, не стоит винить Тайру — в конце концов, это же бизнес, правильно?»

В этом году, однако, винят именно Тайру — долгие годы она выступала, скорее, в роли жертвы модельной индустрии, жалуясь на дурное обращение со стороны соперницы, Наоми Кэмпбелл, но теперь общественное мнение оказывается на стороне последней. Издание Vox, в частности, заново проанализировало жалобы Тайры Бэнкс на травлю со стороны Наоми и сделало новые выводы.

В 2005 году Тайра Бэнкс организовала специальное телеинтервью с Наоми Кэмпбелл, в котором рассказала, как нелегко ей пришлось в начале модельной карьеры, когда она приехала в Париж в начале 90-х.

Дело в том, что на подиумах тогда уже царствовала одна темнокожая модель — Наоми Кэмпбелл. И по воспоминаниям Тайры, которая на четыре года ее младше, вместо того, чтобы оказать ей поддержку, она устроила начинающей манекенщице травлю — пыталась выдавить из фотосъемок, обзывала и запугивала ужасами модельного бизнеса. Тогда звезды примирились, однако осадок остался — Тайра Бэнкс и продолжала вспоминать о пережитом.

Теперь, однако, Vox предлагает не считать поведение Наоми Кэмпбелл намеренной травлей. «Может, она не травила ее, а просто не думала о Тайре настолько, насколько та на ней зациклилась. Тайра говорила о вражде открыто в интервью и косвенно в ANTM и в других случаях на протяжении многих лет, однако Наоми едва касается ее», — написало издание.

На фоне обвинения в адрес Тайры Бэнкс в истории ее непрекращающегося соперничества с Наоми Кэмпбелл произошел новый виток, и теперь она в глазах СМИ превратилась из жертвы — в агрессора.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости