Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От жилья к моде: на чем разбогател Бернар Арно

Бернар Арно занял четвертое место в списке богатейших людей мира

Агентство Bloomberg опубликовало список пяти богатейших людей мира. Единственным европейцем в нем стал 71-летний французский миллиардер Бернар Арно, президент конгломерата производителей предметов роскоши Louis Vuitton Moët Hennessy. Его состояние оценивается в $103 млрд, в рейтинге богачей он опережает даже основателя Facebook Марка Цукерберга. Как французскому бизнесмену удалось сколотить состояние на модных брендах, разбиралась «Газета.Ru».

«Главный неудачник среди 500 самых богатых людей мира»

Глава Louis Vuitton Moët Hennessy 71-летний французский миллиардер Бернар Арно стал четвертым в списке пяти богатейших людей мира, который сегодня опубликовало агентство Bloomberg. В рейтинг попали американцы, сделавшие состояние на высоких технологиях: глава Amazon Джефф Безос, возглавивший список с состоянием $182 млрд, основатель Space X Илон Макс и один из создателей Microsoft Билл Гейтс, занявшие вторую и третью строчки соответственно. На пятое место агентство поставило Марка Цукерберга.

Единственным европейцем и бизнесменом не от мира технологий в этом рейтинге стал француз Бернар Арно, сделавший состояние размером $103 млрд на люксовых модных брендах.

Даже пандемия COVID-19, ударившая по миру высокой моды и рынку товаров класса люкс, не помешала Бернару Арно развивать свой бизнес, хотя и пошатнула его позиции в списке.

В конце октября СМИ вышли с заголовками, говорившими, что состояние президента группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy увеличилось за неделю на $8 млрд, что позволило Арно занять вторую строчку в рейтинге. Это произошло после того, как в группе компаний LVMH сообщили, что отрасль торговли класса люкс начала восстанавливаться после упадка на фоне пандемии коронавируса. Акции группы выросли на 6%, а состояние президента компании увеличилось до $122 млрд.

Однако до пандемии состояние Арно было еще больше: в июле 2019 года он занял второе место в списке богатейших людей мира. В декабре того же года он с капиталом $137 млрд даже обогнал Джеффа Безоса. Это происходило на фоне переговоров по сделке о слиянии группы компаний LVMH с американской ювелирной компанией Tiffany, которую Арно пожелал прибавить к своему холдингу. В конце октября 2020 года Совет директоров Tiffany после долгих переговоров наконец-то одобрил новые условия слияния с французами, снизив цену акции до $131,5 с первоначальных $135.

Согласно новым договоренностям, американский ювелирный бренд, которым восхищалась героиня Одри Хэпберн в фильме «Завтрак у Тиффани», будет продан компании Бернара Арно по цене $15,8 млрд. Сделку планируют совершить в начале 2021 года.

Тем не менее и без сделки с Tiffany состояние Арно на фоне спекуляций на фондовых рынках, изменений курса валют и новостей о вакцине против коронавируса постоянно меняется. Так, в середине ноября 2020 года оно увеличилось на $16 млрд за две недели, когда европейские акции, включая бумаги компаний класса люкс, взлетели после новостей об эффективности вакцины Pfizer, писал CNBC.

После первой волны пандемии общий экономический кризис и запрет на перемещение между странами привели к тому, что чистая стоимость компании LVMH значительно упала. На это повлияло в том числе отсутствие китайских покупателей, которые в последние годы являются основными потребителями товаров класса люкс в европейских бутиках.

К августу чистая стоимость компании Арно сократилась на $25,1 млрд до $80,2 млрд, после чего его даже прозвали «главным неудачником среди 500 самых богатых людей мира».

Однако к осени спрос на роскошь в Китае восстановился, что повысило стоимость акций LVMH.

Сделал роскошь доступнее

Бернар Арно родился в 1949 году на севере Франции, недалеко от города Лилль. Его отец владел строительной компанией Ferret-Savinel, а мать была пианисткой. После школы Арно поступил в École Polytechnique, одно из лучших французских заведений для подготовки инженеров. Бернара с детства готовили к продолжению семейного дела, и в 21 год он стал одним из руководителей семейной компании, а позже и полноправным компаньоном отца. В начале 1980-х годов с приходом к власти социалистов Арно продал отцовское дело и на вырученные деньги переехал вместе с первой женой и детьми в США, чтобы учиться инвестировать и вести бизнес по-американски.

Он обосновался во Флориде и, подобно Дональду Трампу, стал возводить жилищные кондоминиумы, за четыре года заработав капитал в $15−20 млн, с которыми вернулся на родину в 1984 году. После возвращения он отошел от строительной тематики, заинтересовавшись текстильной промышленностью, и стал вкладываться в акции текстильного конгломерата Boussac, принадлежавшего частным акционерам и французским властям. В него входил модный бренд Christian Dior.

Арно еще в США понял, что при торговле предметами роскоши главное даже не качество продукции, а популярность бренда: история и слава Christian Dior помогла предпринимателю вывести компанию из кризиса.

В 1987 году по инициативе Арно был создан модный дом Christian Lacroix. Через год он начал скупать акции Louis Vuitton Moet Hennessy, основанного на базе нескольких компаний в 1987 году. В него входило несколько крупных брендов, в том числе производитель вин Moet&Chandon. В начале 1990-х годов Арно начал прибавлять к своей корпорации алкогольные бренды, производителей люксовых часов и парфюма, глянцевые журналы по всему миру. Им были приобретены такие бренды, как Givenchy, Marc Jacobs, Guerlain, Sephora, Tag Heuer и десятки других. В прессе о предпринимателе отзывались как о безумце, пускающем деньги на ветер: журналисты считали, что такой разброс помешает сосредоточиться на одном направлении, а часть компаний и вовсе друг с другом конкурируют.

Позже Арно пошел на решительный шаг и изменил ценовую политику люксовых брендов, сделав их доступными не только для богатых клиентов, но и для представителей среднего, по европейским меркам, класса. В результате продажи выросли. Арно зарекомендовал себя как талантливый управленец, вдохнувший в старые бренды новую жизнь.

В его компании, по словам подчиненных, царит жесткая дисциплина: если кто-то не справляется с работой, его не спасут даже былые заслуги.

Так, в 1996 году именно Арно взял на работу Джона Гальяно вместо Джанфранко Ферре. Ферре пришел в Dior в 1989 году и, по общему мнению, воскресил бренд. Однако в 1997-м дизайнер перестал соответствовать требованиям Арно, и контракт с ним не был продлен. Многие отнеслись к этому негативно, но Джон Гальяно в итоге принес в Dior свежую энергию. Впрочем, когда в 2011 году его обвинили в антисемитизме, Арно, не раздумывая, уволил его, чтобы не навредить репутации бренда.

В конце 1990-х годов предприниматель заинтересовался интернетом. Он вложился в Boo.com, но это не принесло больших дивидендов. Потом Арно стал одним из первых, кто инвестировал в Netflix. Сам Арно отмечает, что уверен в будущем шампанского Dom Perignon, но вот каким будет интернет и как изменится отрасль, без помощи других предсказать не сможет. Кроме того, миллиардер увидел перспективу в рынках Индии, Китая и Японии. Он зашел в эти регионы еще в середине 1990-х годов, а теперь начал еще активнее наращивать присутствие своих брендов, открывая магазины для среднего класса.

Сейчас Бернар Арно проводит экологичную политику по стремлению к устойчивости в моде и активно занимается благотворительностью: он является спонсором картинных галерей, поддерживает инвалидов, обучающихся в Академии изящных искусств, а его компания тратит деньги на поиск новых талантов в сфере бизнеса и искусства. 16 апреля 2019 года семья французского бизнесмена-миллиардера Бернара Арно и его группа LVMH заявила, что выделила 200 млн евро на восстановление пострадавшего от пожара Нотр-Дам-де-Пари. Арно, имея двух детей от первого брака с Анной Деваврен, женат второй раз на пианистке Элен Мерсье и воспитывает троих детей.

Новости и материалы
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Все новости