Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неадекватное восприятие»: психологи об опасности курсов по женственности

Зачем люди записываются на курсы по женственности

Влияние блогеров на умы людей растет вместе с их популярностью, и в российском сегменте Instagram появляются платные курсы, которые предлагают «прокачать» сомнительные навыки, к примеру, женственность. Инфлюенсеры, которые учат подписчиц быть настоящими женщинами, зачастую не имеют психологического образования и только закрепляют в массовом сознании токсичные стереотипы, предупреждают психологи. Чему учат на курсах по женственности в Instagram, разбиралась «Газета.Ru».

Функции института благородных девиц и школы этикета для леди в наши дни берут на себя Instagram-блогеры, которые обучают подписчиц на платных курсах «основам женственности». Некоторые под этим понимают умение выглядеть и вести себя так, чтобы поклонники дарили подарки, другие — способность заводить «осознанные отношения».

Мария Висс, на которую подписаны больше полумиллиона человек, организовала собственную школу женственности еще в 2016 году. «Когда я завела свой блог про отношения, такие тренинги только начали появляться в Instagram», — вспоминает блогер. У Висс были непростые отношения с мужем, и в блоге она описывала свой опыт — как им удалось выйти из кризиса и не развестись.

«И тогда я подумала, почему бы не поделиться этим опытом? В таких ситуациях оказываются миллионы людей, и далеко не все понимают, как вести себя правильно», — рассуждала Мария Висс.

Теперь она сертифицированный коуч и автор игровых тренингов по отношениям. В первой игре Мария рассказывает про «23 правила женского достоинства», личные границы и как противостоять манипуляциям в свой адрес. «Игра «Пироги» для тех, кто уже замужем, у кого есть дети. А «Пирожки» для тех, кто состоит в начале отношений или пока свободен», — рассказывает блогер. Ее курсы стоят 1500 руб. каждый.

«Наша задача — наполнить батарею и уже с полной батареей создавать потрясающие отношения с мужчиной, делать деньги, строить карьеру и воспитывать детей, а не срываться и орать на них, когда уже нет сил и терпения, — поясняет концепцию «осознанных отношений» блогер. — Девчонки проходят курсы, получают за них призы. Все это в атмосфере драйва, азарта и огромной эффективности». Блогер сразу предупреждает подписчиц, что психологом не является, однако уверяет: быть психологом не обязательно, чтобы давать советы другим. Какое-то профильное образование блогеру все-таки понадобилось: по ее словам, «она ездила по всему миру в поисках лучших преподавателей и тратила миллионы на свое образование, а это куда важнее в вопросе отношений».

Дипломированные психологи видят в таких курсах опасность. «Под влиянием некоторых тренингов женщина отказывается от адекватного восприятия себя, думает, что она недостаточно хороша, — пояснил в беседе с «Газетой.Ru» Роман Шаповалов. — Зачастую она записывается на курсы не потому, что ей это действительно нужно, а потому что этого требует кто-то другой. Появляется риск, что женщина будет ориентироваться не на свои потребности, личный рост, а на стереотипы».

По мнению психолога, многие блогеры зарабатывают на желании людей стать лучше, которое поощряется современной культурой и культивируется в тех же соцсетях. Сначала они демонстрируют красивую картинку, а потом продают курсы, на которых учат, как этой картинки добиться.

Примечательно, что женственности в Instagram учат и мужчины. Блогер Лев Вожеватов, на которого подписаны почти полмиллиона человек, по его словам, учит женщин быть «богинями для своих мужчин». На счету блогера книга «Единственная любовница» за 7 тыс. рублей. Лев преподает подписчицам тонкости общения с мужчинами: какие фразы говорить нельзя ни в коем случае и как стать для партнера интересной.

На блог коуча по денежному мышлению Марины Велес подписано меньше 100 тыс. человек, но в ее репертуаре есть советы практически для любой жизненной ситуации. Один из популярных тренингов «Как выйти замуж за миллионера» стоит 27 тыс. рублей, тренинг «Как влюбить в себя» стоит подешевле — 4 тыс.

Стремление платить за сомнительные тренинги от блогеров психологи связывают с возросшей потребностью в самоактуализации, подогреваемой успешной на вид жизнью инфлюенсеров. «Гуманистические психологи уже давно писали о том, что человек стремится к росту, развитию и самоактуализации», — поясняет Шаповалов. По мнению эксперта, большинство людей в современном мире смогли удовлетворить базовые потребности, поэтому теперь чаще стремятся к удовлетворению потребностей более высокого порядка. «Поэтому появляется мода на саморазвитие, самореализацию, улучшение себя, — рассуждает эксперт. – Люди участвуют в самых разных, даже сомнительных обучающих и развивающих курсах, потому что чувствуют в себе определенный потенциал».

Тренинги личностного роста не столь популярны, как ещё лет пять-десять назад, считает член Международной Ассоциации Коучей, бизнес-тренер Юрий Мурадян. «К коучам уже приходят с конкретными запросами и желанием обрести конкретные навыки. Также изменился сам подход. Мы не внушаем клиентам, что успех всецело зависит от них. Есть все-таки внешние факторы, и их влияние тоже нельзя исключать».

Блогеры же обещают чудодейственным способом изменить жизнь подписчиков, сообщив им уникальный рецепт, и люди охотно в это верят. «Но чуда не происходит, потому что рост, развитие, улучшение – это работа над собой, которая занимает время и требует конкретных действий со стороны человека, — добавляет психолог Роман Шаповалов.

— А блогеры-коучи как бы принимают на себя ответственность за поступки людей и обещают результаты, которые на самом деле от них не зависят». Идея обращаться к блогерам за советами по поводу отношений у людей возникает в результате эффекта импринтинга, самоуподобления, а также из-за детских комплексов. «Не стану отрицать, что многим присуще желание соответствовать каким-то общепринятым показателям успешности, красоты, благополучия. Людям свойственно создавать себе кумиров и во всём подражать им. Эта их черта особенно проявляется в последнее время – с появлением соцсетей, которые пестрят яркими фотографиями красивой жизни, дорогого отдыха и так далее. Конечно, многие впадают в отчаяние при мысли, что их жизнь не такая», — поясняет Мурадян.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости