Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Царская помолвка: великий князь Георгий Михайлович решил жениться

Российский императорский дом объявил о помолвке наследника престола

Великий князь Георгий Михайлович, который частью монархистов считается наследником императорского престола в России, женится. Его избранницей стала дочь итальянского дипломата, магистр права Ребекка Беттарини. Невеста уже приняла православие — она получила имя Виктории Романовны. Чем занимается Георгий Михайлович и почему не все признают его право на престол — в материале «Газеты.Ru».

В России намечается царская свадьба. Наследник императорского дома Романовых великий князь Георгий Михайлович объявил о помолвке со своей давней возлюбленной, итальянкой Ребеккой Беттарини, после принятия православия принявшей имя Виктории Романовны. «В моей жизни произошло одно из важнейших событий. С сегодняшнего дня я официально обручен», — написал в своем Instagram 39-летний князь.

Накануне, правда, о предстоящей свадьбе успела сообщить СМИ его мать Мария Владимировна Романова, считающаяся частью монархистов главой Российского императорского дома. «Мы вполне убеждены, что все наши соотечественники соединят их мольбы с нашими к Всемогущему Богу о их благополучном супружестве и благоденствии и о ниспослании им потомства», — говорится в заявлении ее канцелярии, которое приводит «Интерфакс». Венчание намечено на осень.

Георгий Михайлович — единственный сын Марии Владимировны и принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна, с которым она развелась в 1985 году. По материнской линии он приходится прапраправнуком императору Александру II. Он родился в Мадриде в 1981 году в 1999 году переехал в Париж, учился в школах в Испании и Франции, а высшее образование получил в Оксфордском университете.

С 2017 года Георгий Михайлович живет, в основном, в России, но и до этого много лет принимал активное участие в жизни страны.

В частности, с 2008 по 2014 год проработал в «Норникеле» в качестве советника генерального директора. Кроме того, Георгий Михайлович выполнял представительские функции в качестве члена императорской семьи — в 2010 году, например, побывал в Приднестровье, когда непризнанная республика праздновала 20-летие своего образования, в 2017-м вместе с матерью ездил в Крым, чтобы поддержать факт его вхождения в состав Российской Федерации, и повторил поездку в 2019 году.

В ноябре 2019 года, когда Георгий Михайлович приезжал в Санкт-Петербург для участия в международном культурном форуме, он попал в ДТП на Синопской набережной — в соцсетях появилось видео, на котором можно было различить, как автомобиль Романова резко занесло влево, после чего он наехал на ограждение. Наследник престола серьезно не пострадал, но все же был доставлен в больницу для осмотра.

В 2013 году Георгий Михайлович основал в Лондоне Российский императорский фонд — сейчас должность директора этой благотворительной организации занимает его невеста. В официальной биографии говорится, что он «аккумулирует ресурсы для решения неотложных социальных задач, финансирует исследования в сфере медицины, помогает жертвам природных катастроф, а также оказывает поддержку перспективным проектам в области экологии». Сейчас, таким образом, и князь, и его будущая жена, занимаются благотворительностью.

В официальном заявлении Российского императорского дома невесту великого князя Ребекку Беттарини называют «потомственной дворянкой». Она — дочь итальянского дипломата Роберто Беттарини и его жены Карлы-Вирджинии: родилась в 1982 году, детство провела в Париже, Венеции, Багдаде, а в 1993 году ее отец получил должность консула Италии в Венесуэле.

Высшее образование Ребекка Беттарини получила в Международном университете социальных наук в Риме — она магистр по европейскому и международному праву со специализацией по урегулировании вооруженных конфликтов, а также по законодательству, регулирующему деятельность Всемирной торговой организации. В Москве будущая жена наследника императорского престола живет с 2019 года.

Право на престолонаследие за Георгием Михайловичем признают далеко не все монархисты.

С 1924 года по вопросу о том, кто из Романовых должен считаться главой императорского дома существуют разногласия. Часть поддерживает деда Марии Владимировны — великого князя Кирилла Владимировича, который после расстрела царской семьи оказался старшим представителем дома Романовых (он приходился внуком Александру II и двоюродным братом Николаю II). В 1924 году он провозгласил себя императором Кириллом I, однако многие монархисты его не приняли из-за того, что великий князь поддержал Февральскую революцию.

В результате императорскую семью сейчас представляют две ветви: Объединение членов Дома Романовых, которое возглавляет потомок по мужской линии Андрей Андреевич (туда входит 32 потомка) и Российский императорский дом, состоящий, собственно, из Марии Владимировны и Георгия Михайловича. Андрей Андреевич при этом на престол не претендует, в отличие от Марии Владимировны, которая считает себя Императрицей Всероссийской.

В 2013 году Российский императорский дом собирался обратиться к властям, чтобы в России ему предоставили официальный статус и выделили резиденцию в Москве. «Речь идет о моральном акте, который должен быть выражен в правовой форме. Есть самозванцы, которые, прикрываясь какими-то титулами, пользуются символикой Романовых. Историческое наследие, авторское право Романовых могли бы быть защищены государством», — говорил тогда порталу m24.ru директор канцелярии Дома Александр Закатов. Однако о том, как был решен этот вопрос и решен ли вообще, ничего не известно.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости