Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суды и обвинения: черная полоса в жизни дизайнера Филиппа Плейна

В чем обвиняют модельера Филиппа Плейна

Модельер Филипп Плейн столкнулся с чередой судебных исков. В 2020 году он проиграл в суде дело о нарушении авторских прав Ferrari, теперь же ему придется защищаться от обвинений в гомофобии и незаконном увольнении сотрудника. «Газета.Ru» — о том, кто жалуется на Филиппа Плейна.

Против известного модельера германского происхождения Филиппа Плейна подал судебный иск его бывший сотрудник по имени Амро Алсолейби – он обвинил экс-работодателя в дискриминации на основе сексуальной ориентации. Как сообщает издание WWD, мужчина обратился в суд штата Нью-Йорк с жалобами на то, что Плейн развил в своей компании «систему и практику дискриминации по отношению к гомосексуальным мужчинам», постоянно напоминая работникам, что они «не должны быть слишком гейскими» и заявляя, что мужчины, работающие на него, «на 100% гетеросексуалы».

Как заявляет в поданных в суд документах Амро Алсолейби, его приняли на работу в компанию PPA (Philipp Plein America) в декабре 2017 года в качестве регионального бренд-менеджера «благодаря развитым навыкам в области моды и продаж» — ранее мужчина в течение 20 лет работал в модных брендах, в том числе Dsquared2, Valentino, Fendi, Etro, и John Galliano. По его словам, он ни разу за все эти годы не сталкивался с проблемами на работе, а продажи PPA благодаря нему достигли суммы в $12 млн. Однако успешная работа в PPA была омрачена токсичной атмосферой, поскольку Филипп Плейн якобы постоянно демонстрировал гомофобные взгляды.

После того как Амро Алсолейби был принят на работу, модельер, не зная, что тот гей и ВИЧ-позитивен, начал откровенно демонстрировать отвращение к мужчинам гомосексуальной ориентации, заявляя, что «ненавидит работать» с ними. Так новый сотрудник обнаружил, что в компании существует система, в рамках которой «с гомосексуальными сотрудниками обращаются хуже, чем с гетеросексуальными», говорится в его иске. По его словам,

Филипп Плейн, часто «подтверждал и культивировал образы мачо и токсичной маскулинности», не скрывая при этом, что это не только имидж его модного дома, но и личная позиция — «все менеджеры и сотрудники должны были подпадать под определенный стереотип, чтобы с ним работать».

В середине 2018 года, как признается Амро Алсолейби, он начал высказывать недовольство гомофобной атмосферой в компании — и предположил, что причина агрессивности Филиппа Плейна по отношению к геям в его собственной гомосексуальной ориентации. После этого дизайнер начал отпускать в адрес сотрудника грубые шутки по поводу его принадлежности к ЛГБТ-сообществу, а его условия работы изменились в худшую сторону — бренд-менеджера лишили медицинской страховки. Из-за этого он не мог получить обязательную при ВИЧ терапию, и о диагнозе Амро Алсолейби стало известно в компании. Отношение руководства к нему ухудшилось еще больше: как жалуется бывший сотрудник модельера, ему не позволяли летать в командировки из-за якобы плохого самочувствия, и он просто не мог делать свою работу.

В итоге к октябрю 2018 года оказалось, что у Амро Алсолейби отобрали полагающееся сотрудникам право на бесплатную одежду бренда, его обязанности перешли к другим людям, и два открытия магазинов в регионах, за которые он отвечал, прошли без него. В конце концов, в феврале 2019 года бренд-менеджера уволили без законных оснований — и он уверен, что это произошло из-за его сексуальной ориентации и ВИЧ-позитивного статуса, а также стало «возмездием за многочисленные жалобы на условия труда и враждебную атмосферу».

Теперь бывший бренд менеджер компании Филиппа Плейна пытается получить через суд компенсацию за душевные страдания и моральный ущерб, полученные во время работы в компании — сумма выплат, которую требует Амро Алсолейби, не уточняется.

Представители Philipp Plein America заявили изданию The Fashion Law, что «фальшивые обвинения господина Плейна в гомофобии были отчаянной попыткой захватить и использовать ЛГБТ-повестку, чтобы скрыть недобросовестность бесчестного работника, который именно за это и был уволен».

В прошлом году Филипп Плейн уже проиграл один процесс — компания Ferrari отсудила у него 300 тыс. евро за неправомерное использование ее автомобилей в рекламных целях и нарушение авторских прав.

Компании не понравилось, что модельер использовал автомобили Ferrari на показе сезона «Весна 2018» в 2017 году — наравне с машинами марок McLaren, Lamborghini и Mercedes-Benz. Кроме того, итальянский производитель автомобилей потребовал, чтобы Плейн удалил со своей страницы в Instagram фотографию, на которой на багажнике Ferrari лежат кроссовки его авторства.

Адвокаты дизайнера подали апелляцию, новые слушания состоятся весной 2021 года.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости