Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покусились на святое: французам разрешили обедать в офисе

Во Франции отменили обеденные перерывы в ресторанах

Во Франции работодателям разрешили лишать сотрудников священного права обедать в ресторане. Теперь работникам приходится есть прямо на рабочем месте, обходясь доставкой или ланч-боксами, принесенными из дома. «Газета.Ru» — о том, как пандемия нарушила традицию питания, формировавшуюся десятилетиями.

Во Франции отменили закон, согласно которому работодатели не могли лишить работников возможности ходить в ресторан в обеденный перерыв. До февраля 2021 года руководители предприятий, согласно Трудовому кодексу, не имели права заставить сотрудников обедать в офисе, на рабочем месте — по закону, они должны были предоставлять время на обеденный перерыв, чтобы те успевали сходить в ближайший ресторан и полноценно отобедать.

Некоторые компании даже спонсировали до 80% расходов на обед сотрудников, выдавая так называемые «ресторанные чеки» на определенную сумму, которую можно было потратить в ресторане или на продукты в лавке, а можно — сохранить до лучших времен и потратить в другой раз.

Эта система была результатом многолетней борьбы профсоюзов за права работников, а также мерой поддержки местных ресторанов, которые гарантированно получают доход от сотрудников фирм, расположенных неподалеку. Однако пандемия разрушила сложившуюся традицию: теперь французам официально разрешено перекусывать прямо на рабочем месте. Таким образом в стране хотят снизить риск заражения коронавирусом где-то за пределами офиса, в кафе или ресторане, большинство из которых сейчас либо закрыто, либо работает навынос.

Правило временное — оно распространяется на офисы с численностью сотрудников более 50 человек, где планировка кафетерия не допускает социального дистанцирования. Люди должны находиться на расстоянии не менее одного метра друг от друга, если в этот момент не носят маску. Пока отмена запрета на обед на рабочем месте носит временный характер, и по завершении карантинных мер французы, по задумке, вернутся в рестораны.

«Ресторанные чеки» по старой системе выдавались служащему заранее, в количестве из расчета рабочих дней в году, не включая праздничные и выходные дни. Половину номинала чека работодатель оплачивал из собственного бюджета, однако эти деньги не облагались налогом.

Рестораны и бистро предлагали специальное бюджетное меню для бизнес-ланча, которое по стоимости не превосходит номинал чека. Однако можно было заказать и что-то сверх этой стоимости и оплатить отдельно. Также на эти деньги можно было просто купить любые продукты и принести на работу еду, приготовленную дома.

Обед на рабочим местом, а не в ресторане, противоречит национальным традициям: с детства французов приучают есть в одно и то же время, причем не торопясь, а не перекусывать на ходу, как это принято в США. Редкие приемы пищи компенсируются их продолжительностью. По данным Национального института статистики, среднестатистический француз отводит на прием пищи 2 часа 22 минуты в день. И этот показатель за последние 30 лет увеличился на 13 минут. Поэтому с 12:00 до 14:00 вся страна традиционно уходит на законный обеденный перерыв.

Это связано также с тем, что во Франции не принято плотно завтракать, так что обед становится основным приемом пищи до позднего ужина. Как правило, он состоит из нескольких блюд. Это может быть основное блюдо с овощами, салат, хлеб либо блинчики с ветчиной, мясом или сыром плюс десерт с кофе либо соком.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости