Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Лондоне откроют дом престарелых для ЛГБТ-пенсионеров

Как Лондон становится гей-friendly столицей

В Лондоне появится первый в мире микрорайон для пенсионеров из ЛГБТ-сообщества. Заехать в квартиры в доме на берегу Темзы, спроектированном Норманом Фостером, автором проекта Рейхстага, британские пенсионеры смогут уже летом, обещают в благотворительной организации Tonic и Лондонской мэрии. «Газета.Ru» — о том, как Лондон приспосабливают под нужды представителей секс-меньшинств.

Этим летом в престижном лондонском районе Воксхолл, на южном берегу Темзы появится первый в мире микрорайон для ЛГБТ-пенсионеров. 19 квартир в доме Bankhouse общей стоимостью 5,7 млн фунтов стерлингов (больше полумиллиарда рублей) выкупит на ссуду от мэра города благотворительная организация Tonic, передает британское издание Evening Standard. Квартиры в этом доме достанутся британским пенсионерам не бесплатно — жильцы смогут выкупить от 25 до 75% акций в долевую собственность, а оставшуюся сумму отдавать в качестве арендной платы.

Дом в стиле хай-тек на берегу Темзы был спроектирован известным британским архитектором Норманом Фостером, автором проектов Рейхстага в Берлине, Херст-тауэр в Нью-Йорке и моста Миллениум в Лондоне. Район Воксхолл, расположенный недалеко от парламента, также считается престижным: здесь любят селиться британские парламентарии и государственные чиновники, именно здесь в 60-70-е снимали фильмы о Джеймсе Бонде.

В элитных квартирах для однополых пар предусмотрены одна или две спальни, а также выход на террасу на крыше, в сад и ресторан. При желании пенсионеры могут приобрести пакет услуг по уходу. Претендовать на это жилье могут не только однополые пары, но и гетеросексуальные семьи, толерантные к ценностям ЛГБТ, но по замыслу авторов проекта, основными жильцами станут именно представители сексуальных меньшинств.

Это даст пенсионерам из ЛГБТ-сообщества возможность жить в открытую в этом элитном «доме престарелых», а не прятаться от осуждающих взглядов, считают в лондонской мэрии. «Многие пожилые люди выросли в менее терпимом обществе. Неуверенность в том, что тебя воспримут позитивно, может быть довольно пугающей», — пояснил вице-мэр Лондона по вопросам жилья Том Копли.

Район Воксхолл считается деловым, большую его часть занимают офисы и правительственные здания, а также особняки Викторианской эпохи и эпохи Регентства с садами, апартаментами или таунхаусами. Из большинства домов в этом районе открывается вид на Темзу, что повышает стоимость их аренды. При этом район озеленен и располагает множеством парков, а также старинных баров и ночных гей-клубов на улице Кеннингтон-Лейн и под железнодорожным мостом.

«Сегодня мы творим историю, реализуя давнюю мечту — обеспечить безопасное место для пожилых представителей ЛГБТ-культуры, чтобы они могли жить хорошо, в сообществе, где они могут быть самими собой и наслаждаться жизнью», — заявила исполнительный директор организации Tonic Housing Анна Кир.

Мэр Лондона Садик Хан, пришедший к власти в 2016 году, изначально ставил своей целью сделать британскую столицу идеальным городом для представителей ЛГБТ-сообщества. «Лондон — открытый, разнообразный и инклюзивный город, и я рад видеть, как эти давние планы претворяются в жизнь, — прокомментировал он эту инициативу.

— Пожилые лондонцы заслуживают того, чтобы они могли провести свои последние годы в комфорте и безопасности, в окружении процветающего и поддерживающего их гей-сообщества».

Еще в 2017 году Садик Хан обнародовал план превращения Лондона в самый инклюзивный и дружелюбный по отношению к секс-меньшинствам город. Для этого, в частности, он обязал застройщиков объектов, расположенных поблизости от «пространств ЛГБТ-сообществ», использовать противошумовую защиту. Также он призвал местные власти устроить побольше мест для представителей ЛГБТ и защищать посетителей этих заведений от нападок менее толерантных лондонцев.

«Здесь, в Лондоне, вы может любить, кого хотите, и быть тем, кем пожелаете», — заявлял мэр британской столицы в 2017 году. Тогда же он предложил застройщикам создавать в проектируемых зданиях гендерно нейтральные туалеты, чтобы транссексуалы и люди с небинарной ориентацией не испытывали сомнений при выборе уборной.

Новости и материалы
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшего соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
ЦСКА объявил об уходе многолетнего лидера команды
Все новости