Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идеи вместо станков: куда поехать в России за современным искусством

Где в России есть Центры современного искусства

Выставки современного искусства для российских туристов были одной из причин отправиться в страны Европы или в США. Сейчас это практически невозможно, поэтому «Газета.Ru» окинула взглядом пространства нашей родины и нашла, куда поехать ради красивых пространств в бывших промышленных зданиях и новых впечатлений.

Россияне активнее осваивают просторы своей родины: делятся гастрономическими впечатлениями от Казани и Северной Осетии, выкладывают в соцсети фотографии из Рязани и Пскова, хвастаются поездками на Крайний Север.

Однако без искусства жизнь была бы неполной. Поводом поехать в недоступные сейчас Роттердам, Бильбао или Берлин были (и будут после пандемии) музеи современного искусства. А пока придется искать в своей стране возможности познакомиться с произведениями художников, творящих здесь и сейчас.

Таких мест немного — но они есть. Во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске открыты филиалы московского Государственного центра современного искусства. А в некоторых городах бывшие промышленные помещения уже превращают в пространства, где вместо предметов создаются объекты, идеи и концепции.

«Октава», Тула

Два часа на юг от столицы и вы попадете в Тулу. Здесь три года назад на месте завода «Октава», производящего микрофоны и слуховые аппараты, построили одноименное креативное пространство. Теперь в бывших производственных помещениях — музей, выставочный зал, библиотека с книгами об искусстве и науке, студия звукозаписи и огромное помещение для проведения лекций, концертов и спектаклей. Это совместный проект «Ростеха» и частного инвестора Михаила Шелкова.

Самое интересное здесь — мультимедийный Музей станка, где ежедневно проходят digital-спектакли. Инфографика, голограммы, идеальная акустика: 20 минут — и уже можете хвастаться знаниями об истории промышленности России и Тулы, а также об изобретениях, изменивших мир.

Неподалеку проходит выставка «Хорошие/плохие» художника и дизайнера Андрея Люблинского, работы которого выставлялись в России, Европе и США. Это тотальная инсталляция, населенная героями собственной мифологии художника и известными фигурами истории и современной культуры. Специально к трехлетию кластера Андрей Люблинский создал новых персонажей своей коллекции, связанных с Тулой.

Помимо выставок здесь регулярно проходят мастер-классы, кинопоказы и лекции — об искусстве, науке и психологии.

PERMM, Пермь

Созданный весной 2009 года по инициативе галериста Марата Гельмана Музей современного искусства PERMM успел реализовать более 70 выставочных проектов, часть из которых экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске и за рубежом. До 2014 года музей располагался в здании Речного вокзала. Сейчас он переехал в промышленный район Мотовилиха.

Сейчас PERMM – не только про выставки, но и про курсы арт-медиации, лекции, мастер-классы и воркшопы с известными искусствоведами, художниками и кураторами.

В настоящее время музей экспонирует две новые выставки. Одна из них — «Гастев. Как надо работать» — рассказывает историю поэта, исследователя, революционера, ученого, организатора Центрального института труда (ЦИТ) и основателя системы научной организации труда в СССР Алексея Гастева.

Значительный раздел выставки посвящен деятельности ЦИТ, его создателям и лабораториям — в частности, Проекционному театру Соломона Никритина и кинофотолаборатории. Помимо архивных документов и фото, ЦИТ будет представлен реконструированными «установками» и «станками» — опытными инструментами и тренажерами из лабораторий Института. По аналогии с учебными музеями 1920-х годов экспозиция позволит посетителям самостоятельно работать с архивом и публикациями.

Вторая экспозиция — «Предметы гордости и стыда». Это антропологический проект художника Владимира Архипова, который представляет феномен самостоятельного изготовления бытовой вещи. Автор в течение 25 лет путешествует по регионам России и находит удивительные «штуковины» в эстетике бытового коллажа — турецкий ковер, который служит фильтром для речной воды, телевизионные антенны из парусины, вилок и ракеток.

«Типография», Краснодар

В 2012 году Центр современного искусства открылся в Краснодаре — «Типография» разместилась в помещениях настоящей типографии «Советская Кубань», благодаря художника группировки ЗИП Степану и Василию Субботиным и Евгению Римкевичу, а также меценату Николаю Морозу. Теперь вместо грохота станков здесь можно слушать лекции и участвовать в дискуссиях, а также смотреть кино, участвовать во встречах с художниками из других стран (пока что онлайн), ходить на выставки и даже работать и проводить мероприятия в здешней библиотеке с огромным деревянным столом, большими окнами и белыми полками с книгами.

В «Типографии» устраивают своп-вечеринки, на которых можно обмениваться одеждой, кинофестивали, аукционы произведений искусства, исследовательские лаборатории и лекции и перформансы. И даже принимают вторсырье и рассказывают, куда можно сдать стеклотару, пластик, картон и батарейки.

Сейчас здесь до 30 мая работает выставка «Феминистские транслокальности», которая рассказывает об феминистском движении в регионах России. Еще одна временная экспозиция — это «Тренинг «Фантазия», созданная совместно с Гёте-Институтом: 11 работ художников из России, Германии и других стран посвящены попыткам осмыслить сверхъестественное, странное, страшное и непонятное.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости