Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сексизм и гомофобия: за что миллениалы осуждают «Друзей»

Американские СМИ посчитали «Друзей» не соответствующими современной этике

После выхода на экраны спецвыпуска сериала «Друзья» Twitter наполнился слезами умиления. Однако от обитателей соцсети ждали другого: журналисты рассчитывали, что миллениалы вспомнят, за что осуждают создателей шоу. Три года назад, посмотрев сериал на Netflix, зрители увидели в нем гомофобию, фэтфобию, трансфобию и сексизм. «Газета.Ru» — о том, как меняется восприятие истории шестерых друзей из-за новых этических норм.

В четверг, 27 мая, вышел спецвыпуск «Друзей». Пока фанаты со слезами на глазах смотрели «Воссоединение», в котором в воссозданных декорациях встречаются постаревшие актеры, журналисты ждали, что Twitter начнет «отменять» шоу, осуждая «Друзей» за шутки и сюжеты, которые в 2021 году выглядят издевательством над меньшинствами или людьми с нестандартной внешностью.

Консервативный американский Fox опубликовал статью «8 сюжетов «Друзей», которые сегодня подвели бы сериал под культуру отмены». В нем он перечислил проблемы сериала, на которые обращали внимание пользователи соцсетей а также интернет-издания, популярные среди людей моложе 30 лет. Действительно, в последние несколько лет «Друзей» не раз называли сериалом проблематичным – транслирующим неуважение к полным людям, гомосексуалам и трансгендерам и оправдывающим неэтичное поведение на рабочем месте.

Среди сюжетов, достойных «отмены», Fox называет, например, историю с отцом Чендлера — трансгендерной женщиной и артисткой травести-шоу (что, к слову, в реальности абсолютно не связано — мужчины, перешедшие в женский пол, считаются женщинами и не выступают в амплуа травести). На протяжении всего времени герой часто горько шутит о том, что его отец одевается в женское платье, а кульминацией этой линии становится серия «Эпизод с отцом Чендлера» 7 сезона. В ней Чарльз Бинг (сценическое имя – Хелена Хэндбаскет) встречается с Моникой, своей будущей невесткой, и пока та размышляет, в каком роде обращаться к отцу Чендлера, сам герой признает, что долгое время избегал встреч с ним.

Когда Хелена появляется на сцене, Чендлер иронически заявляет: «А вот и папа».

Отца Чендлера, к слову, играла актриса Кэтлин Тернер, которая позже заявляла, что если бы такую роль предложили ей сейчас, она бы отказалась.

Еще одним поводом для шуток становятся разные проявления гомосексуальности – причем с самого старта. Шоу начинается с того, что Росс обнаруживает: его жена начала встречаться с женщиной. Шутки на эту тему не будут прекращаться на протяжении всех 10 сезонов. К ним добавятся переживания Чендлера из-за того, что его принимают за гея, волнение Росса из-за того, что его сын любит играть с куклами, неловкость, которую испытывают Джоуи и Чендлер, когда их принимают за пару на прогулке с маленьким Беном, отказ Росса и Рэйчел нанять в качестве няни мужчину (и вопросы, не гей ли он).

Серьезной проблемой шоу выглядят сейчас и насмешки над Моникой на протяжении всех сезонов – а именно над тем, что в юности она была довольно полной и, по логике создателей сериала (и вообще людей конца 90-х), некрасивой и обреченной на одиночество. Сейчас издевательства над полнотой называется фэтфобией и резко осуждается в соцсетях.

Не соответствует современной этике и общее отношение мужчин сериала к женщинам — часто, пытаясь познакомиться с симпатичной девушкой, Росс, Чендлер и Джоуи практически делят их между собой, воспринимая их как объекты. Кроме того, в сериале оправдывают портного, который хватает молодых мужчин за интимные места, и Рэйчел, нанявшую в ассистенты некомпетентного, но привлекательного молодого человека вместо профессиональной девушки. Важным проблематичным моментом становится также кастинг в шоу, которое сейчас просто не могло выйти в том виде, в котором выходило 20 лет назад: практические все герои в сериале – белые, исключение составляют лишь две подруги Росса, азиатка Джули и афроамериканка Чарли.

Этичность сериала вызывала сомнение у зрителей еще в 2018 году, когда зрители получили возможность посмотреть его на Netflix. Тогда газета Independent опубликовала статью «Миллениалы, которые смотрят «Друзей» на Netflix, шокированы сюжетными линиями». В материале рассказывали о реакции на шоу обитателей Twitter. «Друзья» теперь на Netflix – но выдержало ли испытание временем отношение его создателей к вопросам расы, гендера и сексуальности?», — задавались вопросом пользователи.

В 2020 году на обвинения в гомофобии, трансфобии и отсутствии разнообразия в подборе актеров ответил Дэвид Швиммер, исполнитель роли Росса. В интервью The Guardian он сказал: «Мне все равно. В те времена шоу было прорывом — в том смысле, как оно говорило о сексе, защищенном сексе, однополых браках и отношениях».

Актер заявил, что в наше время многие вещи рассматриваются в отрыве от контекста – и, обвиняя друзей в неэтичности, нужно вспомнить, когда они снимались. «Я первый скажу, что, может, что-то было неуместно или неэтично, но мне кажется, что мой барометр в то время был настроен достаточно точно. Я уже тогда был чувствителен к социальным вопросам и проблемам равенства», — заверил он. По словам Швиммера, он понимал, что шоу недостает расового разнообразия. Именно поэтому девушки азиатского и афроамериканского происхождения появились именно у Росса — по настоянию актера, исполнявшего его роль.

После выхода спецвыпуска «Друзей», впрочем, взрыва в Twitter не получилось: большая часть отзывов на воссоединение актеров — слезы умиления от поклонников сериала. Впрочем, «Воссоединение» было рассчитано только на них — фанатов, способных пройти викторину и умилиться, узнав, что Дженнифер Энистон и Дэвид Швиммер, игравшие влюбленных Рэйчел и Росса, и в самом деле испытывали некую влюбленность друг в друга. Те же, кто смотрит на «Друзей» сквозь призму современных этических норм, смотреть спецвыпуск, скорее всего, не станут.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости